Пётр Геллер
Даниил Квят
26 апреля празднует свой день рождения Даниил Квят. Вспоминаем, чего добились к 20 годам ведущие пилоты Формулы-1.

Формула-2014: кризис Кими и ещё пять главных выводов

В субботу день рождения отмечает второй российский пилот в истории Формулы-1 Даниил Квят. Уроженец Уфы к своим 20 годам добился немалых успехов. Собрав огромное количество побед и титулов в картинге, Квят перешёл в младшие формульные чемпионаты, где тоже был успешен: на его счету вице-чемпионство в Еврокубке Формулы «Рено» 2.0, титул в альпийской серии в той же категории. Естественно, до 2014 года самым значимым его достижением была корона в серии GP3, которую он выиграл в свой первый же сезон. В 2014-м он дебютировал в Формуле-1, став одним из самых молодых пилотов в истории королевы автоспорта. Вспоминаем, какие достижения были на счету нынешних ведущих пилотов Формулы-1.

«После наступления 20-летия в 2000 году Райкконен в доминирующем стиле выиграл британскую Формулу „Рено“, и на будущий сезон уже гонялся в Формуле-1».

Кими Райкконен

В отличие от Квята, финн Кими Райкконен, к нашим дням уже ставший легендарным, в 20 лет ещё не гонялся в Формуле-1. В то время Райкконен, который тогда был ещё не Айсменом, а просто Кими, выступал в европейской Формуле «Форд», в британской Формуле «Рено» и разгромил всех в зимней серии Формулы «Рено», выиграв четыре гонки из четырёх при стартах с поула. Ещё, кстати, продолжал наведываться в картинг. Но всё это было, по сути, в 19 лет, ведь день рождения Кими празднует в октябре. После наступления 20-летия в 2000 году Райкконен в доминирующем стиле выиграл британскую Формулу «Рено» и в следующем сезоне уже гонялся в Формуле-1.

Себастьян Феттель

Если у Квята до прихода в Формулу-1 было два титула в младших сериях, то у Себастьяна Феттеля — лишь один, в немецкой Формуле «БМВ». В знаменитом Гран-при Макао финишировал третьим, по итогам чемпионата Формулы-3 стал вторым, а в Мировой серии «Рено» в 2007-м завершить сезон не смог из-за вызова в Формулу-1.

Ныне четырёхкратный чемпион мира Себастьян в 20 лет, как и Даниил, уже выступал в Формуле-1. Сезон-2007 Феттель начинал в качестве тест-пилота заводской команды «БМВ», в составе которой и дебютировал в чемпионате мира на Гран-при США, заменив Роберта Кубицу, восстанавливавшегося после суровой аварии в Монреале. Себастьян сходу заработал одно очко и стал самым молодым пилотом в истории Формулы-1, набиравшим очки, – ныне этот рекорд переписал на себя Квят, попав в десятку на Гран-при Австралии 2014 года.

Концовку сезона Себ провёл в составе «Торо Россо», чьи цвета защищает сейчас Даниил. За «телят» Феттель выступал и в 2008-м, перед переходом в «Ред Булл».

Даниил Квят

Даниил Квят

Фернандо Алонсо

Ныне двукратный чемпион мира и один из самых популярных гонщиков мира Фернандо Алонсо к 20 годам завоевал в формульных категориях только один титул, выиграв испанский чемпионат Формулы «Ниссан».

«Если у Квята до прихода в Формулу-1 было два титула в младших сериях, то у Себастьяна Феттеля – лишь один, в немецкой Формуле „БМВ“.

В 20-летнем возрасте перешёл в Формулу-1 и проводил свой дебютный сезон, выступая в составе многострадальной «Минарди», предшественнице нынешней «Торо Россо». Машина PS01 не была ни быстрой, ни надёжной, но Алонсо удалось продемонстрировать свою скорость, что привлекло интерес более сильных команд. Фернандо предпочёл в 2002-м стать тест-пилотом «Рено», а впоследствии — боевым гонщиком команды, с которой завоевал два своих титула.

Дженсон Баттон

В формульные гонки Дженсон перешёл довольно поздно, в 18-летнем возрасте. Он сходу выиграл британский чемпионат Формулы «Форд», был признан лучшим молодым британским пилотом года по версии Autosport и получил в награду тесты в Формуле-1 с «Маклареном».

В год своего 20-летия Баттон дебютировал в Формуле-1 в составе «Уильямса». Чтобы получить место боевого пилота, ему пришлось пройти сравнительные тесты с Бруну Жункейрой, и британец уверенно справился с испытанием. В сезоне-2000 Дженсон несколько раз финишировал в очках, всего набрал 12 зачётных баллов и стал 8-м в общем зачёте. Однако места в «Уильямсе» сохранить не смог: британская команда уже давно договорилась с Хуаном-Пабло Монтойей. Так что Баттон продолжил карьеру в «Бенеттоне». Нельзя сказать, что дальнейший путь был для Дженсона простым, но в 2009-м он был вознаграждён за терпение и в доминирующем стиле с «Брауном» выиграл чемпионат.

Даниил Квят на дистанции

Нико Росберг

Сегодняшний лидер общего зачёта Формулы-1 в 20 лет выступал в серии GP2. До того он побеждал только в чемпионате Формулы «БМВ». Свои первые тесты в Формуле-1 провёл ещё в начале 2004 года, испытав знаменитый «зубастый» «Уильямс» вместе с ещё одним сыном известного пилота прошлого Нельсона Пике. Та фотография была популярна среди болельщиков: два чемпиона мира со своими сыновьями у болида «Уильямса».

«Свои первые тесты в Формуле-1 Росберг провёл ещё в начале 2004 года, испытав знаменитый „зубастый“ „Уильямс“ вместе с ещё одним сыном известного пилота прошлого Нельсона Пике».

Чемпионат GP2 Нико выиграл, став первым чемпионом в истории молодёжной серии, так как это был дебютный сезон категории. На следующий год он дебютировал в Формуле-1 в составе «Уильямса», с которым провёл четыре сезона, прежде чем уйти в «Мерседес».

Льюис Хэмилтон

Британский вундеркинд в 20 лет был ещё в двух годах от дебюта в Формуле-1. В младших сериях выступал довольно успешно и, как некоторые из действующих пилотов, выиграл чемпионат британской Формулы «Рено».

В год своего 20-летия выиграл евросерию Формулы-3 в доминирующем стиле, финишировав первым в 15 гонках из 20, а также победил в престижной Формуле-3 Мастерс. На будущий год перешёл в GP2, где стал чемпионом, а в Формуле-1 дебютировал в 2007 году в составе «Макларена», с которым ещё через сезон завоевал единственный на сегодня чемпионский титул.

В общем, относительно многих топ-пилотов Ф-1 сегодняшний именинник идёт с опережением графика. Как-то будет дальше?

Гран-при Китая Формулы-1 для Квята и «Маруси».