Классное сражение
Александр Разинков
ЦСКА всё-таки одержал победу над "Динамо" в одном из самых красивых матчей чемпионата России текущего сезона.

В матче чемпионата России «Динамо» принимало на своей площадке лидера сезона – ЦСКА. Дерби получилось настоящим, классическим. Игра получилась красивой, шансы на победу в ней были равными, а борьба – настоящей. ЦСКА выиграл в заключительной четверти с разницей в девять очков. Это – ключевой фактор волевой победы подопечных Этторе Мессины.

40" Парго пошёл под кольцо и в жёстком столкновении отбросил мяч на дугу Нахбару, однако словенец не смог реализовать трёхочковый одновременно с финальной сиреной. Матч окончен. ЦСКА продлил беспроигрышную серию в чемпионате России. 69:71.

40" Потеря у ЦСКА. Шишкаускас выбрасывает мяч из аута в аут. 69:71.

40" Нахбар доходит до кольца, но не забивает в контакте с защитником. «Динамо» применяет прессинг и, казалось бы, заставляет ЦСКА совершить потерю. Но арбитры оставляют мяч у армейцев. После тайм-аута подопечные Мессины будут атаковать, но на бросок у ЦСКА осталось 11 секунд. До конца четверти – 21 секунда. 69:71.

40" За 40 секунд до конца четверти – тайм-аут. «Динамо» владеет мячом, но на атаку остаётся лишь восемь секунд. 69:71.

40" ЦСКА разбрасывает мяч по дуге и доводит его до стоящего в углу Лэнгдона. Траджан реализует трёхочковый через руки Мони. 69:71.

39" Хряпа получает фол в нападении, а затем и в защите. У Виктора – четыре персональных замечания. Нахбар реализует один штрафной. 69:68.

38" Прайс взял инициативу в свои руки, но, выйдя на позицию для броска после заслона, не смог забросить трёхочковый. Шишкаускас в ответной атаке сравнивает счёт со штрафных. 68:68.

38" Смодиш не смог сравнять счёт – трёхочковому форварда ЦСКА не хватило точности. Хансен не точен с четырёх метров, а Холден сокращает разрыв до минимума. 68:67.

37" У ЦСКА остаётся четыре секунды на атаку после тайм-аута. Армейцы смогли распорядиться мячом, и Шишкаускас забил с фолом, который для Домани стал пятым. Для него встреча закончилась. 68:65.

37" Моня пошёл обыгрывать Шишкаускаса один на один, но литовец грамотно подставился под фол в нападении. Для Мони это персональное замечание – четвёртое. ЦСКА переходит в позиционное нападение, Холден не забивает, «Динамо» проигрывает подбор, но продолжает бороться в защите. Мессина берёт тайм-аут. 68:62.

36" Моня отвечает дальним попаданием. 68:62.

35" Шишкаускас заработал право на штрафные. Оба раза он точен. 65:62.

34" Хряпа отдал передачу Шишкаускасу в позицию центрового, и тот забил два очка с фолом. Холден следом сокращает отрыв до трёх очков, но Парго увеличивает его до пяти. 65:60.

33" Нахбар пробует забросить с семи с половиной метров, но его бросок цели не достигает. Матьяж Смодиш вновь на линии штрафных. В первой попытке он не может поразить кольцо хозяев, во второй – то же самое. Хансен доходит до кольца, но на нём фолят. Два броска будет исполнять американский защитник. Один из двух – точно. 63:55.

32" Лэнгдон забивает с пяти метров с фолом. На его счету – три очка в одной атаке. В ответном нападении Явтокас колотит сверху без вариантов для защитников. 62:55.

31" Парго отвечает эффективным лэй-апом и в следующей атаке – броском через руки. 60:52.

31" Хряпа реализует дальний бросок и сокращает преимущество хозяев. 56:52.

Уважаемые посетители «Чемпионат.ру», не забывайте нажимать F5 и обновлять страницу!!!

30" Последняя атака у «Динамо», и Джаннеро Парго решил вспомнить НБА. Он раскачал защитника и забросил эффектный мяч с пяти метров, упав после этого. 56:49.

29" После передачи Парго под корзину данком отметился Сергей Моня. Парго ещё и в защите отборолся и «помог» ЦСКА потерять мяч. 54:49.

28" Счёт был равным очень недолго. Прайс реализует дальний бросок. 52:49.

28" Явтокас теряет мяч в нападении, получает персональное замечание в защите на Воронцевиче, у которого появляется шанс набрать первые очки для себя в этой встрече и сравнять счёт. Обе задачи выполнены. 49:49.

27" Зисис точен из-за дуги. ЦСКА подбирается к сопернику. 49:47.

26" «Динамо» допускает потерю – пробежка у Явтокаса. Но литовский центровой исправляется: прекрасно отрабатывает в защите и берёт подбор. Нахбар вколачивает мяч сверху в корзину ЦСКА. 49:44.

24" Обменялись точными двухочковыми Нахбар и Шишаускас. Нахбар в следующей атаке забивает фантастический мяч через руки оказывавшего сопротивление Виктора Хряпы. Баскетболисты падают на паркет, словенец требует ещё и персонального замечания для форварда ЦСКА, но судья не воспринимает его просьбу. 47:44.

23" Смодиш уверенно реализует штрафные и лидирует в списке лучших снайперов матча с 17 набранными очками. 42:40.

22" Гости второй раз подряд отбиваются в защите и завершают собственное нападение точным трёхочковым в исполнении Шишкаускаса. В составе «Динамо» набирает очки Нахбар, у него на счету 12 баллов за результативность. В следующей атаке Явтокас реализует бросок из трёхсекундной зоны. 42:38.

21" Баскетболисты ЦСКА совершают перехват и переход в позиционное нападение. Хансен нарушает правила на Смодише, и словенец точен дважды с линии штрафных. 38:33.

20" «Динамо» после 20 минут матча выигрывает борьбу на щите – 20:12. Этот фактор может стать определяющим в игре. Об этом говорил в интервью «Чемпионат.ру» защитник бело-голубых Трэвис Хансен.

20" До конца перерыва ещё семь с небольшим минут, но хозяева уже вышли из раздевалки и начали готовиться ко второй половине. Армейцы пока слушают установки Мессины.

20" Первая половина встречи закончилась с семиочковым преимуществом хозяев. «Динамо» во многом за счёт большего желания, самоотдачи и в какой-то степени везения смогло уйти на перерыв, ведя в счёте. В психологическом смысле такое преимущество, заработанное на последних минутах, играет важную роль в определении победителя.

20" На последней минуте в составе «Динамо» появляется Юрий Васильев. Хансен не может забить с четырёх метров, забирает подбор в нападении, хозяева снова доводят до него мяч, и американец с сиреной забрасывает дальний бросок. После первой половины «Динамо» ведёт. 38:31.

20" Нахбар увеличивает преимущество хозяев до четырёх очков точным трёхочковым. 35:31.

18" «Динамо» не уложилось в лимит 24 секунд и не смогло произвести бросок по кольцу. ЦСКА теряет мяч, Нахбар сразу же наказывает гостей. Ему отвечает его соотечественник Смодиш. Идёт обмен удачными атаками. Точен Явтокас, и команда Блатта выходит вперёд. 32:31.

17" Никос Зисис будет пробивать штрафные после тайм-аута. Греческий защитник ЦСКА вновь выводит свою команду вперёд в счёте. 27:29.

17" Нахбар едва не забил сверху, но ему не хватило каких-то сантиметров. Тут же трёхочковыми обменялись Дмитрий Домани и Матьяж Смодиш. 27:27.

16" Снова проблемы с табло в зале. Сбросилось и время, и набранные очки. Теперь ещё и счёт. Неполадки устранены быстрее, чем в прошлый раз. На Смодише нарушает правила Явтокас. Словенский капитан ЦСКА дважды точен. 24:24.

15" Шишкаускас прошёл под кольцо и заставил Нахбара сфолить на себе. Литовский форвард точен лишь в одной попытке со штрафных. 24:22.

14" В атаке, которая последовала за фолом в нападении в исполнении армейцев, Парго помучил своим невероятным дриблингом Холдена, а Хансен после своего же промаха записал на свой счёт очередные очки. 24:21.

13" После гениального паса Нахбара Парго ворвался под кольцо ЦСКА через «заднюю дверь», но не смог ни набрать очки, ни заработать право на штрафные. Армейцы долго кружили в атаке, сделали подбор в нападении и наконец добились своего: Александр Каун встал на линию штрафных. Оба раза – мимо. Лавринович забивает из трёхсекундной зоны. 22:21.

12" Этторе Мессина выпускает на площадку Алексанра Кауна, который сразу же отметился подбором в нападении и промахом из-под корзины. В ответной атаке Нахбар набирает два очка. 20:21.

11" ЦСКА начал вторую четверть без своего лучшего снайпера в этой встрече. Лэнгдон, на счету которого уже 10 очков, остался на скамейке. Однако это не помешало подопечным Мессины впервые в матче выйти вперёд. 18:21.

10" После промаха Хансена подбор остаётся за баскетболистами ЦСКА, и Никос Зисис сравнивает счёт. Первая четверть окончена. 18:18.

9" В ответной атаке Лэнгдон забивает очень сложный мяч через руки защитников из-за шестиметровой дуги. 16:14.

9" Гости сфолили на Бостьяне Нахбаре. Тот дважды точен с линии штрафных. В «Динамо» впервые вышел на паркет Джаннеро Парго. 16:11.

8" Табло в зале отказалось работать. На его ремонт ушло несколько минут, во время которых игроки разбились на пары и поговорили о своём. Игра возобновилась. ЦСКА забирает мяч на своём щите после промаха Нахбара, а в нападении Лэнгдон прошёл в трёхсекундную зону и забил с сопротивлением. 14:11.

7" Подопечные Мессины вняли советам своего тренера, заиграли агрессивнее как в защите, так и в нападении. Блатт меняет Сергея Моню, нарушившего правила на Лорбеке, на Дмитрия Домани. Словенский центровой точен с линии штрафных дважды. 14:9.

6" Армейцы, разбросав мяч по дуге, вывели на открытый бросок Лэгдона, который не простил ошибки защите хозяев. 14:7.

6" Хансен спокойно попадает из-за дуги. Преимущество «Динамо» достигает 10 очков. 14:4.

5" Смодиш не может реализовать дальний бросок, а Явтокас забивает очередной мяч. 11:4.

4" ЦСКА отбивается в защите, и Смодиш завершает прекрасную комбинацию броском из-под кольца, получив передачу от Лэнгдона. 8:4.

4" Смодиш открывает счёт очкам, набранным ЦСКА в этой встрече. 8:2.

4" Хансен точно атакует из-за дуги, «Динамо» сосредоточено на том, чтобы освободить трёхсекундную зону от армейского присутствия. Это категорически не устраивает Этторе Мессину, который берёт тайм-аут. 8:0.

3" ЦСКА начинает матч двумя потерями и не может прервать серию промахов. Робертас Явтокас доводит преимущество хозяев до пяти очков. 5:0.

1" В стартовом составе «Динамо» вышел Дмитрий Хвостов, однако после первого забитого мяча он сфолил и был заменён Робертасом Явтокасом. Очевидно, что это была задумка тренерского штаба. Счёт открыл Холлис Прайс, реализовав трёхочковый. 3:0.

Стартовые составы команд

«Динамо»: Прайс, Моня, Хансен, Нахбар, Хвостов.
ЦСКА: Холден, Шишкаускас, Хряпа, Лэнгдон, Смодиш.

Уважаемые посетители портала «Чемпионат.ру», не забывайте обновлять страницу, нажимая F5!!!

Во Дворце спорта «Крылатское» начинается баскетбол. Лидер чемпионата России ЦСКА, не потерпевший ни одного поражения во внутреннем первенстве, приехал в гости к одному из своих ближайших преследователей – московскому «Динамо». «Динамо» – ЦСКА. Баскетболисты обеих команд настроены на борьбу и предельно сконцентрированы.