Старые сказки на новый лад в Кливленде, чудеса на виражах в Лос-Анджелесе и возмущение наставников "Орландо" и "Бостона", - все это в традиционном обзоре НБА.

Старые сказки на новый лад в Кливленде, чудеса на виражах в Лос-Анджелесе и возмущение наставника «Бостона» в Чикаго — все это в традиционном обзоре НБА.

Король против Супермена – согласитесь, всегда интересно. Хоть и в старых сказках вариант практически невозможный. А вот в современных очень даже реальный. ЛеБрон Джеймс против Дуайта Ховарда.

«Кливленд» — «Орландо» — 97:93 (28:23, 25:27, 19:25, 25:18)

(26:31, 42:28, 24:27, 27:11)

(29:21, 25:24, 26:21, 23:35)

«Сан-Антонио» — «Миннесота» — 93:86 (22:21, 17:14, 29:25, 25:26).

Это было великолепное зрелище, и, несмотря на то что обе команды отлично трудились в защите, красивейших моментов в атаке хватало. Равенство сил оппонентов было очевидно, а потому отпускать друг друга они не собирались. Например, только запускали в небо над вражеской территорией Варежао и Джеймс парашютик во второй четверти, сооружая отрыв на шесть очков, как Ховард отвечал подбором в тылу противника и сокрушительным данком. Совершал ЛеБрон перехват в начале четвёртой четверти и улетал в быстрый прорыв — и на это у Дуайта находился адекватный ответ. Так и промаршировали они к финишной прямой нога в ногу.

Основные события развернулись в последние 1,5 минуты. Хозяева мажут из-за дуги, Элстон убегает к чужому кольцу, сбрасывает мяч на Ли – и 93-92 в пользу гостей. В ответ ЛеБрон, угрожая проходом, резко выпрыгивает вертикально вверх и кладёт в цель трёхочковую «бомбу»: 95-93. «Мэджик» идёт в своё контрнаступление, и тут их бронированный танк выводят из строя… судьи: у Ховарда определяют три секунды в запретной зоне. После матча наставник «Орландо» Стэн ван Ганди скажет: «Запомните этот исторический момент. Гарантирую, вы его никогда и нигде больше не увидите! Нарушение правила трёх секунд за 10 секунд до конца матча, когда решается его судьба. Вот отчасти потому-то у них и такие выдающиеся показатели в домашних играх: 30 побед при одном поражении. У них хорошая команда, но немудрено быть в отличной форме, когда так свистят в твою сторону».

Вдобавок ко всему Король ЛеБрон, периодически испытывающий проблемы на линии штрафных в ответственные моменты, кладёт в цель 2 из 2. В общем, всё закончилось так, как должно было быть — у кливлендской сказки счастливый конец: дракон умирает, пробитый копьем (вернее, ЛеБрон всё решает последним броском). Притихшую царевну ведут под венец. 97-93 — очередная рекордная, 54-я, победа «Кливленда» в сезоне.

Герой дня. Дониел Маршалл и Андре Игуодала

Просто невозможно выделить кого-то одного из этих двух филадельфийцев. Вот признайтесь: если, например, один из главных фаворитов чемпионата выигрывает 14 очков у абсолютно средней команды, да ещё и в четвёртой четверти, и к тому же у себя дома… вы видите больше чем один вариант исхода? Ну только очень честно… А вот «Филадельфия» всё же увидела или, вернее, показала. 35-летний ветеран лиги Маршалл был брошен в бой только в последнем отрезке, когда казалось, что всё пропало.

17 марта

(25:15, 21:21, 30:25, 27:27)

(34:26, 20:29, 35:35, 38:31)

(25:27, 34:24, 33:30, 35:39)

«Лос-Анджелес Лэйкерс» — «Филадельфия-76» — 93:94 (24:20, 26:30, 23:12, 20:32).

Но он рассудил иначе и забросил три трёхочковых (из трёх), да ещё и сделал столько же результативных передач. АИгуодала при счёте 93-91 в пользу «Лейкерс» совершил победный дальний бросок с сиреной. И ведь коуч говорил ему: «Лучше иди в проход…а вообще-то делай, что хочешь». Однако Андре сразу озвучил: «Нет, я просто выиграю этот матч». И выиграл. Причём до этого попадания в сегодняшнем матче из-за дуги у него было 0 из 6.

Цифра дня. 38

Ровно столько очков набрал сегодня Джон Сальмонс, принеся «Чикаго» успех в противостоянии с «Бостоном», а заодно и повторив свой личный рекорд результативности. Одно можно сказать: был бы Кевин Гарнетт, такого бы не было.

Цитата дня

А можно сказать и другое: «Это самый непрофессиональный технический фол и вообще самое сомнительное судейство, которое я когда-либо видел». Это не я – это Док Риверс о своём изгнании с площадки и двух штрафных в пользу соперника при счёте 119-124 за 30 секунд до конца матча. Чуть позже наставник «Бостона» развил свою мысль: "[Билл Кеннеди] стоял рядом со мной и подстрекал, подстрекал, подстрекал, а затем внимательно на меня смотрел. Он спросил меня: «Кому ты хочешь, чтобы был отдан мяч?». И я ответил: «Спроси их», — подразумевая игроков. Это моё право так отвечать на вопрос. И я отошёл в сторону. А он продолжал таращиться на меня, и таращиться, и подстрекать, пока я не повернулся и не сказал: «Что?!». Вот тогда-то меня и выкинули с площадки".