Не последняя охота мудрого Каа
Михаил Сёмин
О'Нил вспоминает свои "югославские корни", вдохновляя партнеров на подвиги, его преемник движется к досрочной победе, а Уэйд скромно оформляет очередной рекорд, - все это в обзоре НБА.

Шакил О'Нил вспоминает свои «югославские корни» и вдохновляет партнеров на подвиги, его преемник движется к досрочной победе, а Дуэйн Уэйд опять скромно оформляет очередной рекорд, — все это в обзоре НБА.

НБА. Регулярный чемпионат

23 марта

«Вашингтон» — «Чикаго» — 99:101
(27:19, 20:22, 20:33, 32:27)

«Атланта» — «Миннесота» — 109:97 (23:18, 35:18, 23:28, 28:33)

«Бостон» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 90:77 (31:18, 13:24, 26:18, 20:17)

Матч дня. «Финикс» — «Денвер»

Это была славная охота, в которой Великий и мудрый Каа, то есть, простите, Великий Шак нашёл нужные слова и подкрепил их соответствующими действиями, вдохновив партнёров на подвиг. «Солнце» на западе заходить не торопится. Но даже если «Санс» всё же не доведётся увидеть плей-оффовский рассвет, их закат будет красивым.

«Наггетс», занимающих 4-е место в конференции, вполне можно было считать фаворитами, тем более что парни из Денвера привезли с собой 5-матчевую победную серию. За хозяев паркета говорила же, пожалуй, только их статистика в домашних играх с данным соперником: мало того что «Финикс» выиграл у «Денвера» восемь домашних матчей подряд, так ещё и набирал в каждом из них в среднем по 120 очков.

Впрочем, по ходу поединка всё шло к тому, что 9-й виктории не получится. «Финикс» очень быстро разбазарил преимущество в 14 очков, датированное серединой второй четверти, и после красивейшего полукрюка Линаса Клейзы с сиреной из-за трёхочковой линии (!) команды ушли на перерыв при чисто символическом лидерстве «Санс»: 63-60.

А в третьей 12-иминутке разбушевался Кармело Энтони: и сам 14 очков за шесть минут настрелял, и партнёрам передачи раздавал. И если поначалу Шакил своих на плаву ещё держал, то к середине четверти гости уже сами повели плюс 11. Ситуацию с огромным трудом выровняли резервисты «Финикса», которые и позволили своим лидерам выйти на уже последние шесть минут матча при равном счёте.

Первым засветился О’Нил. Реализовал один из двух штрафных, расчистил под чужим кольцом пространство для Гранта Хилла, а затем после обмена попаданиями Кармело Энтони и Джейсона Ричардсона забил с висящим у него на плече Андерсоном. 2 плюс 1 – и впервые за почти всю вторую половину «Санс» выходят вперёд. Остаётся 3,5 минуты.

Две минуты спустя такой ненадёжный на линии штрафных Маленький Воин реализует два из двух и на табло загорятся цифры 113-113. А ещё через пять секунд Шакил накроет бросок Кеньона Мартина.

Хилл, у которого весь матч броски не шли, за минуту до сирены отважится на попытку с трёх метров: а надо ли поступать иначе, если соперники сдвоились на защиту против Шака, а ты получил передачу от Нэша и рядом с тобой никого! 115-113 — в пользу «Финикса».

«Майами» — «Мемфис» — 94:82 (30:16, 26:24, 24:22, 14:20)

«Нью-Йорк» — «Орландо» — 102:106 (24:24, 30:26, 25:20, 23:36)

«Финикс» — «Денвер» — 118:111 (29:22, 34:38, 25:32, 30:23)

«Портленд» — «Филадельфия» — 108:114 ОТ (26:31, 18:27, 28:17, 26:23, 10:16).

Биллапс потом дважды потеряет мяч, Хилл реализует один штрафной из двух (116-113), команды за пять секунд до конца обменяются ещё суммарными четырьмя штрафными бросками: «Финикс» будет фолить, чтобы не дать забросить трёхочковый, «Денвер» — чтобы остановить время. В итоге великолепно проведший матч Энтони совершит дальнюю попытку из тяжёлого положения, но мяч даже не коснётся дужек. 118-115 — «Финикс» продолжает отчаянное сражение за путевку плей-офф. Хотя шансов совсем немного.

Цитата дня.

«Это то, чем я занимаюсь, детки. Я Шакович, — сказал О’Нил по поводу реализованных им 7 из 8 штрафных сегодня, большая часть которых пришлась на концовку, и напоминая о своём любимом, придуманном им самим же прозвище (просто лучшие снайперы в НБА имеют югославские корни и соответствующие окончания в фамилиях). — Они нам были нужны, а я знаменит тем, что когда они нам действительно очень нужны, я их обязательно забиваю»

Герои дня. Дуайт Ховард и Хедо Туркоглу

Нет смысла рассказывать о том, что современная модель Шакила О’Нила оформила очередной дабл-дабл, важнее другое. За 30 секунд до конца третьей четверти «Орландо» проигрывал 11 очков, но в четвертой всё изменилось. Туркоглу палил из-за дуги (в активе турка 12 очков за последнюю четверть), Ховард колотил сверху, и в итоге «Мэджик» выиграли и сделали ещё один шаг к досрочной победе в своем дивизионе.

Цифра дня. 2064

Ровно столько очков стало после сегодняшней игры на счету Дуэйна Уэйда. Это его личный рекорд за сезон — на 24 больше, нежели в сезоне-2005/2006. Своё предыдущее достижение он превзошёл уже на второй минуте матча с «Мемфисом».
«Это то, что нам было необходимо, и то, о чём мы разговаривали в раздевалке перед игрой. То, чего нам порой не хватало», — нет, это Уэйд не о своём рекорде, а как всегда о командных усилиях. В данном контексте – о концентрации с самого начала матча…А о себе – о себе ему говорить нет необходимости. Цифры сами всё расскажут.