Михаил Сёмин
Ховард продолжает делать то, что ему нравится, невзирая на регалии, Паркер общипывает "ястребов", а Хилла не хотят отпускать на пенсию – в обзоре очередного игрового дня НБА.

Ховард продолжает делать то, что ему нравится, невзирая на регалии, Паркер общипывает «ястребов», а Хилла не хотят отпускать на пенсию – в обзоре очередного игрового дня НБА.

Матч дня. «Орландо» — «Бостон»

На кону в этом противостоянии стояло второе место в Восточной конференции. Шансы хозяев выглядели предпочтительнее. В первую очередь вследствие того, что Кевин Гарнетт до конца не восстановился после травмы колена и потому вынужден проводить на площадке лимитированное количество минут. Да и в самой игре приходится ему себя от рецидива оберегать. Второй минус «Селтикс» — отсутствие если уж не доминирующего, то по крайней мере по-настоящему эффективного центра – достаточно мощного для того, чтобы остановить Дуайта Ховарда.

Атланта — Сан-Антонио — 92:102 (22:28, 26:25, 26:21, 18:28)

Вашингтон — Шарлотт — 95:93 (24:29, 26:28, 23:14, 22:22)

Индиана — Майами — 90:88 (27:24, 21:25, 19:19, 23:20)

Кливленд — Нью-Джерси — 98:87 (26:17, 18:23, 24:20, 30:27)

Торонто — Милуоки — 115:106 (25:20, 40:24, 29:27, 21:35)

Филадельфия — Миннесота — 96:88 (14:16, 23:27, 28:19, 31:26)

Нью-Йорк — Клипперс — 135:140 (44:28, 22:37, 27:30, 34:32) (OT 8:13)

Нью-Орлеан — Денвер — 88:101 (21:28, 24:18, 23:31, 20:24)

Орландо — Бостон — 84:82 (25:21, 22:18, 23:23, 14:20)

Даллас — Голден Стэйт — 128:106 (37:26, 26:30, 32:27, 33:23)

Финикс — Юта — 118:114 (32:31, 20:27, 37:25, 29:31)

Собственно, Супермен «Мэджик» с самого начала принялся топтать чужой огород так, как ему нравится. Получая передачу от партнёра, он вколачивал мяч сверху, ставя заслон и проваливаясь внутрь и вновь получая пас от другого партнёра, он опять вколачивал мяч сверху, раз за разом совершая подбор в нападении, он снова вколачивал мяч сверху и т.д. Ну для разнообразия иногда совершал полукрюк. Один Ховард, по сути, принёс команде столько же пользы, сколько вся стартовая пятёрка «Бостона». Уже за первую четверть (в четвёртый раз в сезоне) Дуайт оформил дабл-дабл: 12 очков и 10 подборов. И это при том, что «Селтикс» прежде всего славятся своей защитой.

Вторая четверть, большую часть которой проводили резервисты, серьёзных корректив в расстановку не внесла. Хозяева сохраняли задел в 6-8 очков, созданный в первом периоде, и на большой перерыв ушли, ведя 47-39.

А за четыре минуты до конца четверти третьей многим показалось, что дело сделано: Ховард забивает с фолом, усаживает на скамейку Гарнетта и, реализуя штрафной после тайм-аута, делает счёт 66-50. Отыграть минус 16 у «Орландо» никому не под силу. Никому… но только не действующим чемпионам. Включив на полную мощь свою игру в обороне в оставшиеся 120 секунд, гости позволяют «Мэджик» набрать лишь 4 очка (все на счету всё того же суперцентрового), в ответ же Пол Пирс и Глен Дэвис забивают всё, что только можно. И перед последней четвертью – уже минус 8.

Не сбавляют оборотов «Селтикс» и в четверти четвёртой и медленно, но верно, подбираются к соперникам вплотную. Отбившись едва ли не всей командой против Ховарда, они мчат в атаку. Пирс, воспользовавшись неудачным разменом «Орландо» в обороне, обыгрывает в поле менее подвижного Льюиса и сокращает за 1,5 минуты до конца отставание до минимума: 82-83.

В ответном нападении Туркоглу залезает под блокшот Перкинса. Мажет в свою очередь и Пирс. Вновь Хедо – и вновь мимо кассы. За 15 секунд до конца «Бостон» берёт тайм-аут.

Ясное дело – мяч доверен Пирсу. Пол нарушает неписанное правило концовок, особенно для гостевых матчей: лезет внутрь, надеясь (судя по тому, как он это делает) на фол. А фолы судьи в такие моменты фиксируют нечасто. И даже если и был небольшой контакт под кольцом «Мэджик» у Пирса и Ховарда, никто на него внимания не обратил. Зато сокрушительный блокшот оценили все. Туркоглу подбирает мяч, реализует один штрафной из двух и оформляет победу. За одну оставшуюся секунду даже для Пирса получить мяч, развернуться, бросить, преодолев сопротивление троих оппонентов, и при этом попасть – задача непосильная. 84-82.

Герой дня. Тони Паркер

«Шпорам» очень не хватало Ману Жинобили, и потому двойной груз выпадал на плечи Тони. Но стоило аргентинцу вернуться, как француз выдал феноменальный матч. Именно благодаря его усилиям «Сан-Антонио» прервал 8-матчевую домашнюю победную серию «Атланты». Для простоты восприятия – несколько цифр. 42 очка и 10 ассистов – это статистика Паркера за весь матч. Из них 18 очков – в четвёртой четверти (вся «Атланта» за четвёртую четверть набрала столько же). А если ещё добавить, что отдыхал Тим Данкан… дальше, наверное, обосновывать победу Тони в данной номинации нет необходимости.

Цифра дня. 140

Пусть и с учётом овертайма, но всё равно очень внушительный результат показали «Клипперс», победив в гостях Нью-Йорк. Обе команды в последнее время совсем не славились сверхрезультативностью. Проще говоря, сегодняшние 140 очков стали наивысшим достижением второй команды из Лос-Анджелеса за 11 лет.

Цитата дня

«Я этого мальчика помню с 15 лет, тренировал его и в Детройте, и это счастье для каждого тренера – работать с таким игроком. Сейчас он играет так же, как в 25, и самое главное – он здоров», — сказал Элвин Джентри после того, как уже 36-летний Грант Хилл привёл «Финикс» к победе над «Ютой», набрав 26 очков (часть из которых пришлась на решающий момент". Хилл же, который за 14 лет своей карьеры побил все рекорды по количеству травм, ответил на это, что пенсионный возраст уже приближается и поэтому он, например, «на минувшей неделе внимательно смотрел фильм „Кокон“ — как раз про группу престарелых людей».

Но всем нам что-то подсказывает (что-то – это его игра в последних матчах), что Грант немного лукавит.