Михаил Сёмин
Американские горки в Городе моторов, выученные и преподнесённые уроки в Портленде и летающие быки в Чикаго – все это в обзоре НБА.

Американские горки в Городе моторов, выученные и преподнесённые уроки в Портленде и летающие быки в Чикаго – всё это в обзоре НБА.

Матч дня. «Детройт» — «Лейкерс»

С 8 января 2002 года «Лейкерс» не мог победить своих сегодняшних соперников на их площадке. Лучшего момента для изменения ситуации, чем сегодня, было не сыскать. Команда из Лос-Анджелеса находится в отличной форме, а у «Детройта» трое травмированных лидеров смогут надеть форму в лучшем случае лишь в ближайшие дни. Победить Брайанта и Ко без Айверсона, Хэмилтона и Шиди Уоллеса – это утопия. По крайней мере, так казалось на первый взгляд.

НБА. Регулярный чемпионат. 26 марта.

«Портленд» — «Финикс» — 129:109 (29:27, 36:30, 25:22, 29:30).
П
: Олдридж (29 + 12 подборов), Рой (26), Фернандес (23).
Ф: Ш. О’Нил (20), Ричардсон (16), Нэш (15).

«Детройт» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 77:92 (12:25, 30:14, 13:31, 22:22).
Д
: Байнум (25 + 11 передач), Макдайес (14 + 12 подборов), Эрманн (9).
Л: Брайант (30), Фишер (15), Одом (12 + 10 подборов), П. Газоль (12 + 11 подборов).

«Чикаго» — «Майами» — 106:87 (26:25, 21:24, 32:14, 27:24).
Ч
: Сэлмонс (27), Гордон (18), Хинрич (15), Томас (15 + 12 подборов).
М: Уэйд (31), Хаслем (13), Дж. О’Нил (12).

А на второй выяснилось, что у «Пистонс» есть в запасе патроны под маркировкойУилл Байнум. Гости, создав себе солидный задел усилиями стартовой пятёрки (25-12 по итогам первой четверти), ушли на плановый отдых, а чуть раньше вышедший со скамейки Байнум сдаваться не собирался. Собственно, если бы не его 2 точных броска в концовке стартовой 12-минутки, отставание было бы ещё более крупным. А во втором периоде он на пару, или, вернее, втроём с МакДайесом и Эрманом разбушевался. Скромненький такой ответ хозяев 30:14 позволяет им уйти на перерыв в качестве лидеров.

И до середины третьей четверти, пока Байнум был на площадке, «Детройт» выигрывал, но… «Стоило ему уйти, и мы потеряли всё, — скажет после окончания матча Тайшон Принс. — Никто уже ничего не мог сделать. Только благодаря ему мы совершили камбэк и только благодаря ему мы вели в счёте». После ухода Уилла «Лейкерс» совершают рывок 15:0, и 6 минут (!) «Пистонс» не могут набрать ни одного очка. 70:55 перед заключительным отрезком.

Лишь Байнум — сначала точным штрафным и следом точным броском с игры — прерывает эту серию промахов, но отставание уже слишком велико. Главному герою нашего рассказа удаётся в итоге установить личный рекорд в виде 25 очков и 11 точных передач, но ближе, чем на 11 очков гости соперников уже не подпускают и побеждают 92:77.

Герой дня. ЛаМаркус Олдридж

29 очков, 12 подборов и 3 блок-шота мощного форварда «Портленда» помогли команде прервать 6-матчевую победную серию «Финикса». «Он всё ещё многому учится и, думаю, очень скоро сможет стать доминирующей силой под обоими кольцами», — резюмировал его наставник Нэйт МакМиллан. Ну что ж, поживем – увидим.

Цифра дня. 13

Не знаю, суеверия ли это Дуэйна Уэйда и его партнеров или что-то ещё… Но именно 13 очков Джона Сэлмонса, набранные им в 3-й четверти (из его же суммарных 27) поставили «Майами» в тупик и привели «Хит» к пятому поражению в семи последних матчах. А «Чикаго», в свою очередь, поднялись на 7-ю строчку в Восточной конференции, потеснив «Детройт».

Цитата дня

«Они были настоящими агрессорами! – сказал Уэйд. — А когда они стали агрессорами, всё пошло по их сценарию». «Мы просто сломались, — развил его мысль главный тренер „Майами“ Эрик Споелстра. — Это произошло молниеносно. Мы взяли пару тайм-аутов, но они просто взорвались в нападении, они летали на невообразимых скоростях и с фантастической энергией!»

Прямо какой-то сериал из детства: «Captain Power and the soldiers of the future…»