Плакать разрешается
Александр Разинков
Драматичное поражение Белоруссии от Чехии, обессиленные подвигами испанки и безупречные американки — в обзоре полуфиналов женского ЧМ.

ЧЕХИЯ — БЕЛОРУССИЯ — 81:77 ОТ (16:15, 16:19, 22:15, 14:19, 13:9)
Чехия: Витечкова (19), Весела (15), Хоракова (14 + 5 передач), Бургрова (10 + 5 подборов), Вечерова (8+ 8 подборов), Куличкова (5), Эльхотова (5), Феранчикова (3), Беднарова, Сужанова.
Белоруссия: Веремеенко (24 + 7 подборов), Левченко (17 + 7 подборов), Троина (11), Дурейко (8), Кресс (5), Трофимова (5), Марченко (5 + 8 подборов), Ануфриенко (2), Тарасова.

Белорусская сказка подошла к концу. Печально констатировать данный факт, но от правды не уйдёшь. Эта команда влюбила в себя всех любителей баскетбола, ценящих красоту грамотной и тактически чёткой игры. Она демонстрировала слаженную командную стратегию, великолепную химию и постоянно находила выход из тяжелейших ситуаций. Попав в плей-офф благодаря успеху в напряжённом матче с Грецией, Белоруссия затем справилась со сборной России, отправив номинального фаворита в утешительный турнир, а в полуфинале была близка к победе над хозяйками чемпионата мира. Когда за четыре секунды до конца основного времени матча с Чехией Наталья Трофимова отправила мяч в корзину с отскоком от верхнего края щита и перевела игру в овертайм, показалось, что высшие силы решили вступиться за подопечных Анатолия Буяльского

Однако в дополнительной пятиминутке стало понятно: запас везения и сил всё-таки исчерпаем. Белоруссия, впрочем, умудрилась ещё раз повести в счёте. Это Троина спокойно попала из-за дуги – 73:72. Наступило минутное затишье, сопровождавшееся только промахами команд – задрожали руки. Это объяснимо, ведь на кону стояли гарантированные серебряные медали чемпионата мира. В этот многозначительный момент лучше себя проявили хозяйки, которые днём ранее обыграли могучих австралиек. За 1.50 до конца поединка Вечерова реализовала штрафные, а следом великолепная Витечкова, несмотря на активное сопротивление Трофимовой, попала из-за дуги – 77:73. И даже здесь сборная Белоруссии не потеряла головы и имела шанс на успех. К великому сожалению, использовать его не вышло. Левченко сократила разрыв до двух очков, но за 35,9 секунды до конца овертайма судьи выписали весьма спорный пятый фол лучшему снайперу встречи Анастасии Веремеенко (у неё 24 очка). Она, конечно, задела корпусом Хоракову, но мяч достала, кажется, чисто. В общем, на усмотрение арбитров. Естественно, в такой непростой ситуации они отдали предпочтение домашней команде. Чехия повела 79:75 и в борьбе нервов не дрогнула, забив штрафные и не позволив противнику даже подумать о спасительном дальнем броске.

В итоге плакали все 24 участницы матча. Одни от счастья — Чехия никогда в истории даже на пьедестал чемпионата мира не попадала. Другие от горя – белоруски не только преподнесли одну из главных сенсаций получившегося непредсказуемым турнира, но и находились в двух шагах от космического для себя результата – заветного второго места. Пока операторы гонялись за красивыми и душераздирающими кадрами, победительницы благодарили болельщиков и отправляли на трибуны воздушные поцелуи, а проигравшие укрывались полотенцами от внешних раздражителей, промелькнула крамольная мысль. Поразительно похожи друг на друга мужской и женский чемпионаты мира-2010. В финал и того, и другого турниров вышли хозяева (у мужчин, если кто забыл, первенство принимала Турция), при этом не без скандала, и записные фавориты – представители США. Словом, тенденция определённая проглядывается, но вряд ли стоит слишком на этом зацикливаться и слепо винить в каких-то подтасовках чиновников ФИБА. Может быть, это всего лишь совпадение.

США — ИСПАНИЯ — 106:70 (29:16, 29:18, 29:19, 19:17)
США: Кэтчингс (14), Фаулз (13 + 6 подборов), Маккотри (11 + 5 подборов), Таурази (11 + 4 передачи), Джонс (9), Чарльз (9), Кэш (9), Мур (8 + 3 перехвата), Уолен (6), Дюпри (6+ 5 подборов), Эппел (6), Бёрд (4 + 5 передач).
Испания: Фернандес (16 + 3 перехвата), Мартинес (12), Палау (7), Торренс (7), Паскуа (6 + 5 подборов), Крус Лебрато (5), Монтаньяна (4), Вальдеморо (4 + 5 перехватов), Николс (4), Агийяр (3), Лима (2).

Испанки тоже лимит чудес исчерпали — в четвертьфинале. Уступая француженкам с гандикапом в шесть очков за 35 секунд до окончания последней четверти, они благодаря семи баллам подряд от блестящей Вальдеморо перевели игру в овертайм и там добили чемпионок Европы. Рассчитывать на второй подвиг в течение 24 часов было, конечно, бессмысленно. Во-первых, восстановить силы и привести себя в чувство за такое время практически невозможно. Во-вторых, соперником Испании по полуфиналу выступала сильнейшая на данный момент команда планеты.

Уже в конце первой четверти можно было с уверенностью сказать: у испанок никаких шансов. Мыслями они ещё до стартового спорного перенеслись в поединок за третье место. Американки же не собирались щадить оппоненток. «Звёздно-полосатые» в течение всей встречи не сбавляли оборотов, постоянно давили под кольцом, активно использовали прессинг и излюбленные быстрые прорывы. К большому перерыву они, имея подавляющее преимущество на щитах и практически во всех остальных статистических показателях, довели счёт до неприличного – 58:34.

Передохнув в антракте, сборная США взялась за довершение разгрома, причём поучаствовали в нём в равной степени почти все 12 заявленных на турнир баскетболисток. Лишь Тина Чарльз и Джейн Эппл провели на паркете меньше 13 минут, но и они на двоих настреляли 15 очков. Если победитель определился задолго до финального свистка, то два вопроса витали в воздухе фактически до последних секунд. Первый – сможет ли США добраться до сотни. Второй – какой будет максимальная разница в счёте. Перейдём к ответам. Американки преодолели заветный рубеж ровно за три минуты до конца матча. Праздничный мяч забила Джонс. А наибольшая разница равнялась 41 очку – при счёте 106:65. В финале подопечные Джино Ауримма встретятся с командой Чехии. Сборная России в воскресенье поборется за седьмое место с Южной Кореей.