Забыв Валенсию
Александр Разинков
ЦСКА благодаря великолепной игре Андрея Воронцевича и Траджана Лэнгдона в гостях оказался сильнее подмосковного "Триумфа" и продлил беспроигрышную серию в чемпионате России до трёх матчей.

К субботней встрече первенства ПБЛ-2010/11 против «Триумфа» ЦСКА не мог позволить себе отнестись несерьёзно. Номинально эти соперники, разумеется, находятся в разных весовых категориях, однако сейчас армейцы вынуждены настраиваться на каждый матч, как на последний. Они ужасно стартовали в Евролиге, не одержав ни одной победы в трёх турах, и после крупного поражения от «Валенсии» стало очевидно, что проблем в клубе достаточно. Это признал и президент ЦСКА Андрей Ватутин, а игроки выступили с официальным обращением к болельщикам, извиняясь за неудачные показатели на международной арене и обещая сделать всё, чтобы в кратчайшие сроки исправить положение. Надежда на лучшее успела обрести реальные контуры ещё в пятницу, когда было объявлено о возвращении в общую группу Виктора Хряпы и Артёма Забелина. Они оказались в заявке и на отчётную встречу, но к их услугам тренерский штаб пока решил всё-таки не прибегать. Надо понимать, что оба форварда только что восстановились от травм и на данный момент не готовы играть в полную силу.

Чемпионат России. ПБЛ

«Триумф» (Люберцы) — ЦСКА (Москва) — 61:76 (15:13, 18:24, 13:17, 15:22)

«Триумф»: Андерсон (18), Трушкин (12), Вяльцев (9), Спиридонов (7), Сыроватко (4), Карасёв (4), Лиходей (3), Левтер (2), Варламов (2), Нестеров, Курцевич, Вихров.

ЦСКА: Воронцевич (21 + 6 подборов), Лэнгдон (20), Гордон (17 + 9 подборов), Холден (8), Марьянович (3 + 6 подборов), Смодиш (3), Курбанов (2), Соколов (2), Швед, Быков.

Фанаты красно-синих охотно откликнулись на призыв своих любимцев — до Люберец добрался внушительный контингент. По ходу разминки гостевая трибуна неустанно скандировала один заряд: «Побеждать!» Правда, баскетбол, продемонстрированный ЦСКА в начале матча, наталкивал на мысли, что последовать призыву будет очень непросто. «Триумф» сразу навязал именитым противникам жёсткую защиту на грани, а иногда и за гранью фола. Счёт открыли именно хозяева – с фолом Соколова забил в проходе Павел Спиридонов. Между прочим, этот 205-сантиметровый форвард только на прошлой неделе отметил 20-летие. Он же через несколько секунд блестяще отбился против Гордона, заставив того выбросить «сквозняк». До последней минуты дебютной четверти молодой подмосковный коллектив владел инициативой и вёл 13:4, а вот гости заметно переживали. Достаточно перечислить некоторые статистические выкладки, чтобы это стало понятно. За первые пять минут они набрали всего одно очко, а распечатать кольцо с игры им удалось лишь за 1.05 до свистка на перерыв – отличился Джамонт Гордон. Живописно смотрелись и семь потерь армейцев, из которых четыре совершил тот же Гордон… Игра подопечных Вуйошевича вообще выглядела странновато. Они часто сбивались на индивидуальные действия, с трудом читали манёвры друг друга и слишком много ошибались.

К счастью для ЦСКА, в его составе нашёлся игрок, взявший на себя игру в нужный момент. Речь об Андрее Воронцевиче. Форвард сборной России на рубеже первого и второго периода набрал 12 очков, забив в том числе два трёхочковых. А после того как они с Алексеем Шведом исполнили аллей-уп, ЦСКА вышел вперёд – 21:19. В то же время запасные, которых выпускал на паркет Вальдемарас Хомичюс, явно не успевали за более искушёнными оппонентами. Гости, в свою очередь, с каждой минутой чувствовали себя всё увереннее и продолжили удачный спурт. Раззабивался Гордон, начал попадать Холден, отличился результативным броском с фолом Соколов, и их преимущество выросло до 11 баллов – 37:26. Если бы москвичи забили ещё пару мячей, то интрига умерла бы окончательно. Вместо этого двумя удачными действиями отличился Джермейн Андерсон, и на большой перерыв «Триумф» ушёл в более-менее хорошем настроении, уступая всего "-4" — 33:37.

После антракта всё встало на свои места. ЦСКА логично прибавил, а «Триумфу» не хватило опыта и глубины «скамейки». В третьей четверти у чемпионов России особенно выделялся Траджан Лэнгдон. Снайперский талант американца никогда не поддавался малейшему сомнению, вот и на этот раз справиться с ним было не под силу никому. Лэнгдон забивал через руки из-за дуги, со средней дистанции, освобождаясь после заслонов и обыгрывая опекунов за счёт дриблинга. Он выдал серию из 14 очков, сведя на нет усилия «Триумфа», жадно пытавшегося сохранить шансы на то, чтобы разочаровать фаворитов, — 54:46.

Последняя десятиминутка также прошла под диктовку гостей. Московский коллектив по-прежнему питался казавшимися неиссякаемыми ресурсами Воронцевича, Гордона и Лэнгдона и ещё сильнее сплотился в обороне. Доведя отрыв до "+13" за 6.31 до финальной сирены, ЦСКА уже мог не опасаться за исход поединка, но играть не бросал, ведь ему нужно налаживать взаимодействия, а заниматься этим лучше всего в официальных встречах. Итоговый счёт матча – 76:61. ЦСКА не только добился третьей победы в чемпионате России, но и выполнил цель психологического характера. Армейцы, несомненно, желали доказать, прежде всего, самим себе, что разгром от «Валенсии» в прошлом и теперь команда будет стремиться вверх. Кажется, у них это получилось. Посмотрим, как выйдет на самом деле – уже в среду на рандеву с красно-синими в Москву приедет люблянская «Олимпия».