За себя и за Дюранта
Александр Разинков
Успех "Оклахомы" без Дюранта, неудачная игра "кельтов", героический дабл-дабл Дэвида Уэста, осечка "Юты", победивший без Мозгова "Нью-Йорк" и рекордсмен Данкан – в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

В Бостон «Оклахома» приехала, зная, что её лидер Кевин Дюрант против «Селтикс» сыграть не сможет. Несколькими днями ранее он подвернул голеностоп и страдал из-за болей. Лучший снайпер НБА принял участие в бросковой тренировке,

* – лидер дивизиона.

но, посовещавшись с врачами, решил себя поберечь. На него и так выпадает огромная нагрузка. В среднем он проводит на площадке по 40,5 минуты. Больше из всех баскетболистов лиги играет лишь Руди Гэй. Поэтому решение тренерского штаба оставить Дюранта в запасе выглядит понятным и взвешенным. Кстати, ещё один талантливый форвард Джефф Грин также на площадке не появился, у него тоже травма голеностопа. Так вышло, что отдуваться за партнёров пришлось разыгрывающему Расселу Уэстбруку. И чемпион мира-2010 в составе сборной США не подвёл, справившись не только с функциями первой звезды нападения, но и замечательно обороняясь.

На протяжении большей части поединка инициативой владела «Оклахома», находившая ответ на каждый тактический ход «Бостона». Стартовая пятёрка «Тандер», в которой появился Джеймс Харден, хорошо провела первую четверть, выиграв её 25:23. Получили шанс проявить себя и резервисты. Эрик Мэйнор, Ник Коллисон, Ди Джей Уайт и Ройял Айви хорошо вошли в игру, и гости в раздевалку ушли с небольшим преимуществом – 49:46. После большого перерыва «Оклахоме» удалось прибавить. Эта команда вообще-то не славится дальнобойной артиллерией (в сезоне-2010/11 она забила всего 26,5 % трёхочковых), однако в этот вечер она была в ударе, атакуя из-за дуги редко, но метко. Уэстбрук, Мэйнор и Айви реализовали шесть из первых семи попыток издали, а попадание последнего на исходе владения в концовке третьей четверти позволило «Тандер» создать двузначный отрыв – 77:67.

Лишь в заключительном периоде «Бостон» вспомнил, что умеет играть в защите. Правда, параллельно у него совершенно отключилось нападение. За последние девять с половиной минут матча противники ни разу (!) не забили с игры, а выяснение отношений перевелось на линию штрафного броска. Тем не менее подопечные Дока Риверса практически чудом сократили разницу до минимума – 85:84. За 1.15 до конца встречи это сделал Делонте Уэст, отбывший в начале «регулярки» длительную дисквалификацию. «Оклахома» следом дважды промахнулась, «Бостон» ответил неточным средним броском Рэя Аллена, а затем Уэстбрук штрафными увеличил отрыв до "+3". «Кельты» могли добиться овертайма, но тот же Уэст не забил из угла. Таким образом, «громовержцы» победили и в хорошем настроении отправились в Милуоки на рандеву с «Бакс».

ГЕРОЙ ДНЯ

«Нью-Орлеан», игравший дома против «Кливленда», впервые в нынешнем сезоне пропустил 100 очков и всё равно выиграл – 108:101. Лучшим в составе победителей стал Дэвид Уэст, который достоин включения в данную рубрику. 30-летний форвард отметился первым для себя в этом чемпионате дабл-даблом, раз за разом превращая классные передачи Криса Пола в точные броски. За 32 минуты, проведённые на паркете, Уэст набрал 34 очка (лучший для него показатель в сезоне), реализовав 14 из 20 бросков с игры, сделал 11 подборов, 3 блок-шота, перехват и передачу. «Шершни» продолжают делить верхнюю строчку таблицы Западной конференции с «Сан-Антонио». У этих клубов по 10 побед в 11 встречах.

ФОТО ДНЯ

Защитник «Торонто» Хосе Кальдерон празднует точный бросок в победном для своей команды матче против «Хьюстона».

НАШИ ДНЯ

Андрей Кириленко провёл не самый лучший матч. Его «Юта» принимала на своей площадке «Сан-Антонио» и заслуженно проиграла, а россиянин отметился показателем -17 в графе «плюс/минус», а также совершил четыре потери, реализовал только

15. «Клипперс» – 1/12.

3 из 10 бросков с игры, и не сделал ни одного блок-шота. Из позитивного можно отметить набранные им 10 очков, шесть подборов, пять передач и перехват. До последнего перерыва «джазмены» на равных сражались с лидерами Западной конференции, но в четвёртой двенадцатиминутке «шпоры» продемонстрировали замечательную защиту и позволили хозяевам наскрести всего 14 очков. В результате по ходу четверти «Сан-Антонио» превратил "+2" в "+12" и спокойно выиграл. Между прочим, техасцы ни разу в этом сезоне не уступили на выезде.

Ещё один россиянин Тимофей Мозгов так и не появился на паркете в матче против «Голден Стэйт». Впрочем, ругать Майка Д’Антони за это решение болельщики «Нью-Йорка» вряд ли станут. Их команда в гостевом поединке против неплохо выглядящих «воинов» действовала великолепно. Благодаря дабл-даблам Рэймонда Фелтона (35 очков и 11 передач) и Амаре Стаудмайра (26 очков плюс 11 подборов) «Никс» победили 125:119.

А вот «Нью-Джерси» в Калифорнии ждало фиаско. Команда российского бизнесмена Михаила Прохорова не смогла продлить серию поражений «Сакраменто» до семи встреч. Во второй половине матча против «королей» игроки «Нетс» умудрились набрать всего 35 очков и сами отдали победу в руки хозяев, у которых 20 баллов записал себе в актив Тайрик Эванс. В концовке «Нью-Джерси», уступая "-2", пытался отбиться, но Бено Удрих забил на последних секундах издали – 86:81.

ЧИСЛО ДНЯ

Форвард Тим Данкан в матче против «Юты» набрал 17 очков и опередил своего многолетнего партнёра Дэвида Робинсона в списке самых результативных игроков в истории «Сан-Антонио». На счету четырёхкратного чемпиона НБА теперь 20 797 баллов. К тому же он вышел в лидеры по количеству встреч, проведённых в майке «Спёрс» в «регулярках». Данкан отыграл 988 матчей, а Робинсон – на один меньше.

«Я счастлив за Тима. Он является нашим лидером, благодаря его желанию и трудолюбию „Сан-Антонио“ выигрывал чемпионские перстни. Данкан достоин всех рекордов», — заявил наставник «шпор» Грег Попович, чей коллектив победил в пятницу «Юту» и выиграл 10 из 11 поединков на старте нынешнего сезона.

ЦИТАТА ДНЯ

Наставник «Лейкерс» Фил Джексон считает, что форвард «Миннесоты» Кевин Лав, лидирующий по количеству подборов в среднем за игру (14,3), собирает большую частью своих отскоков из-за того, что судьи прощают ему нарушения правил.

«Я вижу, что Лав часто фолит, а судьи этого почему-то не замечают. Он буквально запрыгивает на спины соперников, когда борется за подборы в нападении. Но теперь у него есть репутация, он отчаянно сражается и судьи лояльно к нему относятся. Конечно, надо отдать ему должное: Лав умеет и хочет выигрывать борьбу под щитами. Впрочем, хочу вам сказать, что Деннис Родман, например, тоже часто фолил, он использовал специальный отработанный манёвр, но нарушал правила», — сказал Джексон.