Идеальный испанец
Александр Разинков
Фантастическая статистика По Газоля и четвёртая подряд победа "Лейкерс", неудача "Бостона", геройства Рипа Хэмилтона в овертайме, травма Хаслема и мечта Хардауэя – в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Не так часто в главную рубрику нашего обзора попадают команды из нижней части турнирной таблицы. Но иногда хочется сделать исключение, тем более в тех случаях, когда эти самые номинальные аутсайдеры того заслуживают. Как, например, «Торонто», которому в воскресенье удалось обыграть на своей площадке «Бостон». Руководство «хищников» накануне провернуло крупный обмен. Из «Нью-Орлеана» были приобретены Пежа Стоякович и Джеррид Бейлисс, а расстаться пришлось с Маркусом Бэнксом, Дэвидом Андерсеном и, что самое главное, с Джарреттом Джеком. Если ни Бэнкс, ни Андерсен большой роли в команде не играли, то Джек был основным разыгрывающим.

15. «Клипперс» – 1/13.

Но «Торонто», по словам генерального менеджера Брайана Коланджело, хотелось добиться от сделки прежде всего экономического эффекта. И эта цель была выполнена. Платёжная ведомость канадцев летом 2011 года лишится в общем сложности более $ 20 млн благодаря истекающим контрактам Стояковича и Реджи Эванса. К тому же 23-летний Бейлисс должен органично влиться в коллектив, в котором хватает молодёжи.

В стартовом составе в матче против «Бостона» впервые в сезоне появился Хосе Кальдерон. Он проявил себя не с лучшей стороны. Все знают, что испанец слабо защищается, но никто, наверное, и подумать не мог, что уже в первой четверти Нэйт Робинсон разорвёт его в клочья. Малыш, заменивший в основе травмированного Раджона Рондо, делал с Кальдероном всё, что хотел, и за 10 минут набрал через него 11 очков. Всего на счету Робинсона к концу периода было 16 баллов и три реализованных трёхочковых, а «Бостон» уверенно выигрывал 31:23.

Впрочем, после паузы ситуация на паркете кардинально изменилась. Теперь уже перестали защищаться гости, причём в полном составе. За следующие 12 минут они пропустили 38 очков (больше за отдельную четверть «кельты» никому не позволяли набрать в этом сезоне), а «Торонто» с выходом Леандро Барбозы на позицию плеймейкера значительно прибавил в атаке. К тому же хорошо включился в игру мощный форвард Амир Джонсон, ставший, между прочим, главным героем встречи. В итоге в раздевалку хозяева унесли преимущество в три очка – 61:58. До начала последней четверти «Торонто» продолжал гнуть свою линию, расстреливая корзину соперников и наращивая отрыв, который вырос до "+12" за 9.03 до конца основного времени.

Но «Бостон» не был бы «Бостоном», если бы не собрался. Подопечным Дока Риверса даже не потребовался тайм-аут, чтобы взяться за ум. Шак, Гарнетт, Пирс и Рэй Аллен организовали рывок 17:1 и вернули себе лидерство – 98:94 за 3.26. И всё-таки победить «Селтикс» в этот вечер было не суждено. Решающую ошибку допустил опытнейший Аллен. На последних секундах матча зелёные вели 101:100, но Рэй-Рэй занялся не своим делом и потерял мяч на ведении на своей половине площадки. Игроки «Торонто» сделали перехват и нашли под кольцом Амира Джонсона – на том сфолили. 23-летний форвард реализовал оба штрафных, а Пол Пирс не забил со средней дистанции одновременно с финальным свистком.

ГЕРОЙ ДНЯ

Как обычно, претендентов на звание героя дня навалом. Великолепно сыграли «шершни» Дэвид Уэст и Крис Пол, добывшие для своей команды 11-ю победу в 12 матчах. Классно действовал Андреа Барньяни, забивший 29 очков в кольцо «Бостона». Но остановимся мы на кандидатуре Рипа Хэмилтона. 32-летний защитник провёл лучший для себя поединок в сезоне. Он набрал 12 из своих 27 очков в овертайме, позволив «Детройту» одолеть «Вашингтон» со счётом 115:110. Хэмилтон в дополнительной пятиминутке взял на себя игру и забил пять подряд бросков со средней дистанции, буквально издеваясь над молодыми опекунами. В этой встрече Рип провёл на паркете 33 минуты и реализовал 11 из 21 броска с игры, отметившись показателем +16 в графе «плюс/минус». Эта победа стала для «Детройта» пятой в «регулярке». «Пистонс» вплотную подобрались к зоне плей-офф в таблице Восточной конференции.

ЧИСЛО ДНЯ

Согласно информации ESPN, По Газоль стал третьим в истории НБА игроком, которому удалось набрать в одном матче как минимум 20 очков, 5 подборов и 5 передач, забив при этом 5 бросков с игры и 5 штрафных и не промахнувшись ни разу. Во встрече с «Голден Стэйт» форвард отличился идеальной статистикой: 28 очков (10 из 10 с игры, 8 из 8 штрафных), 9 подборов, 5 передач и 4 блок-шота. «Лейкерс», выигрывая уже по ходу первой половины с разницей в 30 баллов, уверенно одолели соседей по Калифорнии со счётом 117:89 и записали себе в актив четвёртую победу подряд. Кстати, хотите знать, кто же те два героя, что добивались подобного достижения перед Газолем? Первым был Чарльз Баркли в сезоне-1988/89, а вторым (барабанная дробь) одноклубник испанца Мэтт Барнс в прошлую пятницу…

ФОТО ДНЯ

Форвард «Торонто» Андреа Барньяни (в белом) оказался зажат в тиски мощными игроками «Бостона» Гленом Дэвисом (слева, в зелёном) и Шакилом О’Нилом (справа, № 36).

ТРАВМА ДНЯ

Детальное медицинское обследование показало, что у форварда «Майами» Удониса Хаслема разорвано сухожилие в левой стопе, из-за чего ему придётся пропустить от шести недель (в лучшем случае) до двух с половиной месяцев (если потребуется операция). Баскетболист получил травму в матче против «Мемфиса» в столкновении с Заком Рэндольфом. Таким образом, руководство «Хит» во главе с Пэтом Райли вынуждено искать замену Хаслему, который является одним из главных специалистов клуба по подборам и игре в защите против «больших» соперника. Вероятно, флоридцы постараются возобновить переговоры с 35-летним центровым Эриком Дампьером, который является свободным агентом. Напомним, что ещё один важнейший игрок «Майами» Майк Миллер остаётся в лазарете – он лечится от повреждения пальца и вернётся на площадку только к концу декабря.

ЦИТАТА ДНЯ

Форвард Пенни Хардауэй, в последний раз выходивший на площадку в сезоне-2007/08, заявил в интервью Boston Globe, что по-прежнему надеется на возобновление профессиональной карьеры.

«Я всё ещё люблю баскетбол и чувствую, что заслуживаю шанс себя проявить. Но все почему-то делают акцент на моём возрасте и даже не хотят увидеть, на что я способен. Я долго лечился от травмы колена, но могу играть. Я бы согласился даже на минимальную роль в какой-нибудь команде. Минут 10-12 за матч мне хватит. Я могу действовать на трёх позициях, обладаю поставленным броском и знаю баскетбол. В общем, жду предложений», — заявил 39-летний Хардауэй, выступавший ранее за «Орландо», «Финикс», «Нью-Йорк» и «Майами».