Сладкая техасская парочка
Александр Разинков
"Даллас" едва не растранжирил "+25", но выиграл у "Юты", подвиги Новицки и Терри, меткость Мартина, чудесное спасение "Торонто" и продлившиеся серии "Бостона" и "Майами" — в обзоре дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Центральный поединок субботней программы состоялся в Техасе. Во второй раз за восемь дней здесь встречались «Даллас» и «Юта». «Джазмены», возглавляющие таблицу Северо-Западного дивизиона, в прошлую пятницу проиграли подопечным Рика Карлайла в Солт-Лейк-Сити и надеялись взять реванш, но им это не удалось. Не так просто оказалось остановить команду, добившуюся 11 побед подряд и не желающую останавливаться на достигнутом.

Начало матча чуть не довело поклонников «Юты» до инфаркта. Их любимцы были инертны и неподвижны, а вот хозяева творили в нападении и в защите чудеса. «Даллас» реализовал 11 из 12 первых бросков с игры, включая семь из восьми трёхочковых, и повёл с фантастическим для встречи соперников такого уровня преимуществом "+25" — 29:4. У «Маверикс» получалось абсолютно всё. Попадания Чендлера, Новицки, Стивенсона и Батлера поставили арену на уши, зрители были вне себя от восторга. Казалось, игру можно было смело заканчивать, ведь от такого нокдауна оправиться нереально. Однако «джазмены», напомним, в этом сезоне восемь раз отыгрывались, уступая с двузначной разницей, и сдаваться не собирались. Провалив стартовый отрезок продолжительностью в семь с небольшим минут, они пришли в себя и пустились в погоню.

* – лидер дивизиона

Впрочем, до большого перерыва «Даллас», выпустив на паркет резервистов, сохранил разрыв в 12 баллов, а по ходу третьей четверти добился вполне комфортных "+17". Ещё за 3.30 до последней паузы хозяева вели 75:58 после того, как Новицки забил с фолом. Но затем «Юта» на рубеже третьего и четвёртого периодов совершила потрясающий рывок 31:14, заводилой которого стал, конечно, лидер команды Дерон Уильямс. Именно ему и выпала честь сравнять счёт за 4.31 до финальной сирены. Один из лучших разыгрывающих современности на дриблинге молниеносным финтом убрал с дороги своего кумира Джейсона Кидда, полез под щит, нашёл контакт с Тайсоном Чендлером и забил с фолом – 89:89. Для центрового, между прочим, это нарушение оказалось шестым. Игра для него закончилась досрочно.

Тут бы «Юте» ещё чуть-чуть прибавить, но, по всей видимости, сил у неё почти не осталось. Выйти вперёд ей так и не удалось. Лишь Ронни Прайс продолжал попадать и забил два трёхочковых подряд, а у «Далласа» ответственность на себя взяли Новицки и Джейсон Терри. За 7,6 секунды до конца матча при счёте 99:97 немецкий форвард стянул на себя подстраховку, отдал передачу в угол на Терри – и защитник своего партнёра не подвёл. Итог поединка – 103:97 победа «бродяг». Отметим Дирка Новицки, который реализовал 10 из 12 бросков с игры, набрал 31 очко и сделал 15 подборов. Пару слов нужно сказать и об Андрее Кириленко. Российский форвард «Юты» провёл на площадке 22 минуты, но действовал не слишком полезно. Он забил только два броска и отметился шестью очками, пятью подборами и перехватом, а также сделал четыре потери.

ГЕРОЙ ДНЯ

«Хьюстон» не имел права оступиться в домашней встрече с «Кливлендом». Понимал это и основной защитник техасцев Кевин Мартин. С первых минут он принялся расстреливать кольцо оппонентов так метко, будто швырял монетки в океан. Уже в дебютной четверти он набрал 22 очка, реализовав восемь из 10 бросков, а по итогам двух периодов у него на счету было 32 балла. В истории «Рокетс» только двум баскетболистам удавалось провести половину матча более результативно, чем Мартин. Вернон Максвелл однажды набрал 37 очков, а Слипи Флойд – 34. После большого перерыва Кевин немного сбавил обороты, но это не помешало ему закончить матч с лучшим для себя результатом в сезоне. На счету экс-игрока «Сакраменто» 40 очков (12 из 19 с игры, три из шести трёхочковых) и показатель +15 в графе «плюс/минус». «Хьюстон» уверенно разобрался с испытывающим огромные проблемы «Кливлендом» и нанёс ему седьмое поражение подряд – 110:95.

СПАСЕНИЕ ДНЯ

«Торонто» в середине третьей четверти уступал «Детройту» в гостях 64:89 и выглядел настолько безнадёжно, что даже Бен Уоллес делал в нападении всё, что хотел, а Трейси Макгрейди спокойно завершал аллей-упы данками. Тем не менее «Пистонс» каким-то непостижимым образом умудрились упустить победу. Баскетболисты канадского клуба словно почувствовали, что их соперники расслабились и потеряли концентрацию, и переключились на повышенную передачу в последней четверти, выиграв её со счётом 37:17. Барбоза, Бейлес и Барньяни дальними попаданиями организовали решающий рывок 11:2, и за 1.21 до завершения матча «хищники» вышли вперёд – 113:110. После этого «поршни» даже сопротивляться перестали, испортив ветерану Уоллесу весь праздник. 36-летний центровой набрал рекордные в карьере 23 очка и даже забил первый за четыре года трёхочковый, но команда его подвела.

ФОТО ДНЯ

Защитник «Торонто» Джеррид Бейлес празднует волевую победу своей команды над «Детройтом». Игрок в этом матче повторил рекорд карьеры – 31 очко.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Клипперс», совершив для себя рекордные в нынешнем сезоне 27 потерь, чуть не выиграли у «Мемфиса». Но справедливость восторжествовала. При счёте 83:84 на последних секундах «парусники» доставили мяч Бэрону Дэвису, доверив ему решать исход противостояния. Крепыш продавил своего опекуна Майка Конли и бросал с отклонением с пяти метров, но забить не смог. Мяч ударился о переднюю дужку и вылетел в поле. «Лос-Анджелесу» не помог 11-й подряд дабл-дабл Блэйка Гриффина – 19 очков и 11 подборов.