Манящий вкус Большого Яблока
Александр Разинков
Восьмая кряду победа "Нью-Йорка", рекорд Стаудмайра, замечательная игра Брайанта, 1000-й матч Данкана в "регулярках" и удивительное поражение "Хорнетс" – в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Наиболее интересной по афише и сюжету в воскресенье получилась встреча, в которой «Нью-Йорк» принимал «Денвер». В Madison Square Garden приехал звёздный форвард Кармело Энтони, а его, как известно, активно сватают именно в «Никс». Среди других потенциальных кандидатов на приобретение Мело называются «Нью-Джерси» и «Шарлотт», но самому игроку они вроде бы не по душе. Ну хочется ему перебраться в Большое Яблоко, тем более что команда у Майка Д’Антони подобрана талантливая и весьма перспективная – достаточно отметить, что к отчётной встрече она подошла с серией из семи побед подряд. А вот в стане «Наггетс» сейчас царит не самая приятная атмосфера. Да и может ли быть иначе, если лидер клуба через своих представителей чуть ли не на каждом углу заявляет, что готов покинуть Колорадо в любую секунду. «Денвер» сезон не проваливает, выступает неплохо и в сильной Западной конференции идёт в зоне плей-офф, несмотря на отсутствие травмированных Криса Андерсена и Кениона Мартина. Правда, чемпионских амбиций у подопечных Джорджа Карла, по всей видимости, нет.

* – лидер дивизиона

Но перейдём собственно к баскетболу. Он получился по-настоящему классным. Все прекрасно понимали, что игра пойдёт результативная, быстрая, без оглядки на оборону, но действительность превзошла все ожидания. Со стартового спорного команды забегали на таких скоростях, что зрители едва успевали следить за их перемещениями. Чем-то это напоминало теннис, причём на травяном покрытии – шарик налево, шарик направо. Первая половина, по ходу которой хозяева выигрывали с максимальным для себя преимуществом в 12 очков (44:32), завершилась с почти равным счётом – 66:65 в пользу «Никс». Помните, в субботу «Шарлотт» за весь матч в корзину «Бостона» накидал всего 62? А тут каждый коллектив за 24 минуты…

Сверхрезультативный баскетбол продолжился и по возвращении соперников из раздевалки. У «Денвера» солировал, конечно, Кармело Энтони, который в итоге набрал 31 очко и сделал 13 подборов. Ему активно помогали Нене Хиларио, Эл Харрингтон и Тай Лоусон. А Чонси Биллапс с Джей Ар Смитом из взаимодействий выпали и на двоих реализовали только три броска с игры из 15. Майк Д’Антони, в свою очередь, привычно положился на стартовую пятёрку. Чендлер и Галлинари провели на паркете 37 и 33 минуты соответственно, а Филдс, Фелтон и Стаудмайр – больше 40 каждый. Тем не менее это им не помешало дожать оппонентов. В начале последней четверти «Нью-Йорк» выигрывал 106:97, однако удачные действия помогли команде Джорджа Карла сравнять счёт за 1.17 до конца матча. Это Биллапс реализовал свой единственный бросок – 120:120. Затем Стаудмайр и Энтони обменялись красивыми и сложными попаданиями, а решающий бросок забил Чендлер. После паса Фелтона (у него в активе дабл-дабл – 19 очков и 17 передач) он остался в одиночестве на дуге и не простил гостей. У «Денвера» было время на спасение, мяч доставили Энтони. Мело полез в проход и получил фол в нападении за движение рукой в сторону Галлинари. «Нью-Йорк» победил 129:125, продлив свою удачную серию до восьми матчей. Российский центровой «Никс» Тимофей Мозгов на площадке так и не появился.

ГЕРОЙ ДНЯ

Коби Брайант не слишком часто попадает в нашу рубрику, посвящённую лучшему баскетболисту минувшего игрового дня. Игрок-то он замечательный, но общественность, видимо, в каждой встрече ждёт от него исключительно подвигов и хочет, чтобы он мало бросал, много забивал, ассистировал партнёрам, собирал подборы и был скромнее. Понятно, что получается это далеко не всегда – можно сколько угодно рассуждать о силе «Лейкерс», их мощной передней линии, прекрасной обороне и тому подобном, однако 50 % успеха этой команды зависит от Брайанта, и он вынужден брать ответственность на себя и рисковать. Наконец в это воскресенье Коби звание героя дня действительно заслужил. Матч против «Нью-Джерси» он провёл практически безукоризненно. За 35 минут на паркете 24-й номер «Лос-Анджелеса» набрал 32 очка, реализовав 9 из 19 бросков с игры (3 из 6 трёхочковых, 11 из 13 штрафных), сделал 6 передач, 4 перехвата и 4 подбора. При этом на последних минутах Брайант не тянул одеяло на себя, а искал партнёров и находил их. Сначала при счёте 88:87 в пользу своей команды за 1.48 до финальной сирены он отдал классную скидку на Газоля. А спустя 40 секунд удобную передачу от Чёрной Мамбы под кольцом выловил Одом и заколотил сверху – 92:87. Отыграться у худшей команды Восточной конференции не получилось.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

«Нью-Орлеан» продолжает, как говорил герой Василия Шукшина, опускаться всё ниже и ниже. На этот раз представители музыкальной Луизианы в гостях потерпели сокрушительное поражение от не хватающей звёзд с неба «Филадельфии». Всё стало ясно уже к большому перерыву. «Сиксерс» на рубеже первой и второй четвертей выдали убийственный рывок 17:2 и просто деморализовали соперников, которые в дебютной половине реализовали всего 14 % (!) бросков с игры. «Шершни» играли неагрессивно, ничего не могли придумать в нападении и проваливались в защите. После 24 минут игры «Филадельфия» вела 45:23 и своего не упустила. «Нью-Орлеан» уступил 70:88 и потерпел восьмое поражение в последних 11 матчах. К тому же «Хорнетс» с 19 января не набирали 100 очков. Такими темпами эта команда, выглядевшая лучше других на старте сезона, может вообще оказаться вне зоны плей-офф. Во всяком случае «Финикс» не откажется потеснить кого-нибудь из верхней группы.

ФОТО ДНЯ

Защитник «Лейкерс» Коби Брайант (в синем, № 24) выполняет бросок через руки игроков «Нью-Джерси» Криса Хамфриса и Куинтона Росса.

РЕКОРД ДНЯ

Амаре Стаудмайр установил рекорд «Нью-Йорка» по количеству матчей подряд, в которых он преодолевал планку в 30 баллов за результативность. Во встрече с «Денвером» форвард отметился ровно 30 очками, из которых 24 пришлись на вторую половину, и довёл свою блестящую серию до восьми поединков. Предыдущий рекорд принадлежал Вилли Ноллсу и продержался 48 лет. Самый приятный для болельщиков «Никс» факт, что победная серия их коллектива также достигла восьми матчей впервые с сезона-1994/95, и теперь команда Майка Д’Антони, в последних 14 матчах потерпевшая всего одно поражение, выглядит вполне реальным претендентом на выход в плей-офф Восточной конференции. Ещё один любопытный статистический факт о Стаудмайре. Согласно данным Elias Sports Bureau, Амаре в первых 25 поединках в майке «Никс» набрал 656 очков, и этот результат – пятый в истории именитого клуба.

ЧИСЛО ДНЯ

Встреча против «Портленда» стала для форварда «Сан-Антонио» Тима Данкана 1000-й в регулярных чемпионатах НБА. Партнёры своего лидера не подвели и помогли ему отпраздновать это достижение победой над непростым соперником. Четырёхкратный чемпион НБА принял деятельное участие в разгроме «Блейзерс» и за 28 минут набрал 8 очков и сделал 13 подборов. «В этом году тренер Попович старается редко использовать меня в последней четверти, — отметил Данкан, с учётом плей-офф отыгравший в лучшей лиге мира 1171 матч. – Наверное, думает, что команда лучше играет без меня. Что ж, я пытаюсь заставить его думать по-другому». Лучшим в составе «Спёрс» стал запасной защитник Джордж Хилл, записавший себе в актив 22 очка. Техасцы в течение всего поединка смотрелись уверенно и не позволили болельщикам сомневаться относительно исхода противостояния. «Сан-Антонио» победил 95:78 и упрочил своё лидерство в таблице Западной конференции.

О ПРЕЗИДЕНТЕ ДНЯ

Форвард «Лейкерс» Рон Артест поделился своими эмоциями накануне торжественной встречи команды с президентом США Бараком Обамой, который поздравит баскетболистов с победой в сезоне-2009/10. «Думаю, это будет здорово. Мы были удостоены этой чести за то, что стали чемпионами. Это вполне заслуженно. Приятно, когда тебя поздравляет президент. После этого у тебя появляются силы на новые достижения. Думаю, что президент не захотел бы сыграть со мной. Если ему от какого-то маленького и никудышного игрока 12 швов досталось, то играть с Роном Артестом окажется ещё страшнее. Боюсь, что ему не понравятся мои действия в защите. И не думаю, что он вообще будет в баскетбольной форме. Мне кажется, он наденет привычный официальный костюм», — приводит слова Артеста ESPN.

ЦИТАТА ДНЯ

Наставник «Лейкерс» Фил Джексон заявил, что судьи не замечали, как игроки «Нью-Джерси» били форварда По Газоля по рукам. «У многих команд это уже превратилось в философию. Чтобы сдержать По, они просто фолят на нём, причём зачастую делают это очень грубо. Почему-то судьи пропускают большую часть нарушений. Из-за этого Газоль начинает нервничать, ошибаться и принимать неверные решения. Во время тайм-аутов я стараюсь успокоить его, он не должен нервничать из-за того, что к нему относятся несправедливо. Надо наказывать оппонентов набранными очками», — заявил Джексон.