"Ковбоев" вызывали?
Александр Разинков
"Оклахома" не выдержала напор "Далласа", травма Новицки, решающий промах Эванса, нервные "рыси", меткость Гордона, поражения "наших", успех "волков" и комментарий Джеймса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Похоже, в этом сезоне в НБА выработалось одно простое правило: если вы хотите проверить себя на прочность, пригласите в гости «Даллас». Чемпионат едва добрался до Рождества, а техасцы успели уже обыграть на выезде «Денвер», «Нью-Орлеан», «Атланту», «Сан-Антонио», «Майами» (дважды), «Юту», «Орландо» и «Оклахому» (теперь уже тоже дважды). По сути, не охваченными из фаворитов остались лишь самые главные – «Бостон» (который всё же был бит «ковбоями», но только в Далласе) и «Лейкерс». Что уж говорить о командах с минусовым балансом побед и поражений?

* – лидер дивизиона.

«Тандер» в этом году воспринимаются уже совсем не как дерзкие выскочки, неожиданно давшие бой будущему чемпиону в плей-офф-2010. Нынче это если не претендент на титул, то очень крепкая и стабильная команда, обладающая достаточным запасом прочности, несмотря на молодость. Обыграть такую на её площадке – тяжёлая задача для любого из 30 клубов лиги. Для «Маверикс» эта задача неожиданно осложнилась в начале второй четверти, когда Дирк Новицки самым нелепым образом оступился на ровном месте и подвернул голеностоп. К этому моменту Большой Немец был абсолютно лучшим на площадке в составах обеих команд (13 очков за 11 минут), и его потеря была для гостей была сродни удару кинжалом в спину.

Можно ли одержать выездную победу над сильным оппонентом, лишившись своего лучшего игрока, а также главного тренера впридачу (наставник «бродяг» Рик Карлайл перенёс операцию на колене, и вместо него игрой руководил тренер-ассистент Дуэйн Кейси)? Для нынешних «Мавс» нет ничего невозможного. Рецепт успеха прост: нужно только продержаться до последней четверти – а затем отдать мяч в руки Джейсону Терри. Этот нехитрый план уже срабатывал не раз и не два, не подвёл он и сейчас. Перед заключительной четвертью гости отставали в счёте с минимальным разрывом, а финальную сирену встречали с комфортным перевесом в 10 баллов. «Виновником торжества» стал, разумеется, Терри. За период Джет набрал 11 очков (всего на одно меньше, чем все игроки «Оклахомы», вместе взятые) и сделал 2 результативных передачи. Справедливости ради стоит отметить, что защитник-ветеран не был «одиноким волком» в концовке встречи – буквально все баскетболисты в синей форме проявили себя с наилучшей стороны. «Даллас» безупречно защищался, а в атаке образцово двигал мяч, сведя поспешные и неподготовленные атаки к минимуму. Сразу шестеро техасцев закончили встречу с двузначным количеством набранных очков – и это было для хозяев самым настоящим приговором. В этом сезоне, если хотя бы два игрока «Маверикс» набирают более 10 очков, клуб в большинстве случаев празднует успех (15 побед в 16 матчах). Вдобавок отметим Джейсона Кидда, которому одного подбора не хватило для оформления трипл-дабла. У ветерана 10 очков, 10 передач и 9 отскоков.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Защитник «Сакраменто» Тайрик Эванс обязан был стать героем дня, но упустил предоставленную ему судьбой возможность. В матче против «Клипперс» 21-летний баскетболист набрал рекордные для себя в этом сезоне 32 очка, однако в концовке «короли» проиграли во многом из-за него. Сначала при счёте 97:98 Эванс полез в тяжёлый проход и получил предсказуемый блок-шот, и мяч транзитом через Бэрона Дэвиса был доставлен в быстрый прорыв Блэйку Гриффину. Но это ещё не всё. Играть оставалось 5,1 секунды, Эванс получил передачу в восьми метрах от кольца и после пик-н-ролла обыграл один на один Райана Гомеса и заставил того сфолить при броске из-за дуги. Гомес, конечно, в том эпизоде начудил. И что? Эванс исправился? Нет. Получив шанс сравнять счёт, он реализовал только два штрафных, а третий смазал. Мяч снова отскочил к нему, Тайрик бросал одновременно с сиреной с трёх с половиной метра, однако кольцо отказалось сотрудничать и подарило победу «Клипперс» — 100:99. Для «парусников» этот успех стал третьим подряд на выезде, хотя сезон они начали с 11 гостевых поражений.

НЕУДАВШАЯСЯ ПОГОНЯ ДНЯ

Исполняющий обязанности главного тренера «Шарлотт» Пол Сайлас начал работу в клубе с валидольной победы. Соперник для дебюта у его коллектива был весьма удобный – «Детройт». И в течение полутора четвертей «рыси» уверенно и деловито закатывали гостей из Города моторов в паркет. Новая тактика быстрого и агрессивного нападения, выбранная Сайласом, принесла плоды. За четыре минуты до конца первой половины его подопечные выигрывали 53:30. Как Стивену Джексону и компании удалось разбазарить это преимущество? Оставшееся до финальной сирены время игроки «Шарлотт» провели настолько безалаберно, что трудно и описать. В результате они позволили втянуть себя в тяжелую концовку и там изрядно помотали новому тренеру нервы. При счёте 103:100 в пользу «Бобкэтс» Тайрус Томас смазал оба штрафных за девять секунд до финальной сирены, а в ответной атаке Бен Гордон пытался перевести игру в овертайм дальним броском, но мяч, постучавшись в дужки, вылетел в поле. Хочется призвать игроков «Шарлотт» быть аккуратнее и впредь беречь здоровье тренера, а то никаких специалистов на них не напасёшься.

ГЕРОЙ ДНЯ

Попадания в эту рубрику заслужили и тот же Терри, и неудержимый лидер «Миннессоты» Майкл Бисли, и даже Дерон Уильямс, чья великолепная игра не спасла «Юту» от домашнего поражения. Но мы остановили свой выбор на Эрике Гордоне из «Клипперс». Конечно, формально победный мяч в игре «парусников» с «Сакраменто» на счету Блэйка Гриффина, но без фантастической точности своего защитника «парусники» нипочём не дотянули бы до эндшпиля. Проведя на паркете почти 41 минуту, Гордон набрал 31 очко (12 попаданий с игры из 19), сделал 6 подборов и 4 передачи. А уж бомбардировка вражеского кольца из-за дуги в его исполнении – это было просто неописуемо. 6 точных трёхочковых из 7 – без такого «вклада» гостям точно не светила бы никакая «прибыль» в этом матче.

НАШИ

Четырёх очков, набранных Андреем Кириленко в матче против «Портленда», не хватило «Юте» для того, чтобы претендовать на победу. Россиянин отыграл всего 22 минуты (лишь в дебютном поединке сезона АК-47 провёл на паркете меньше времени), реализовал 1 из 5 бросков с игры и 2 из 2 штрафных, а также сделал 2 подбора, 2 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот. Решающим во встрече оказался рывок «Блейзерс» 14:0 в начале третьей четверти. Его организовали Ламаркус Олдридж, Николя Батюм, Андре Миллер и экс-«джазмен» Уэс Мэттьюз. Выйдя вперёд 60:53, «Портленд» завладел психологическим преимуществом. Несмотря на то что «Юте» удалось на считаные секунды вернуть себе лидерство в заключительном периоде, остановить гостей уже не представлялось возможным. Особенно плохо подопечным Джерри Слоуна удалась опека Олдриджа. Мощный форвард, в отсутствие Брэндона Роя являющийся вожаком орегонской стаи, буквально издевался над противостоявшими ему «большими» и набрал 26 очков. А вот усилия лидера «Джаз» Дерона Уильямса были потрачены впустую. Разыгрывающий забил 11 из 16 бросков (6 из 8 трёхочковых), но его 31 балла за результативность представителям Солт-Лейк-Сити не хватило.

Поражение «Нью-Джерси» получилось намного более прозаичным, чем фиаско «Юты». Команда Михаила Прохорова в родных стенах принимала «Орландо» и не смогла использовать преимущество, подаренное погодой. Дело в том, что из-за снегопада, «маги» добрались до арены впритык к матчу и даже на настоящую разминку времени у них почти не осталось. Тем не менее баскетболисты «Мэджик», не сильно напрягаясь, добыли третью победу подряд. При этом ни одного из игроков Стэн ван Ганди не продержал на площадке дольше, чем 33 минуты. Условным рекордсменом в этом плане стал Хедо Туркоглу. У «Орландо» семеро набрали девять и более очков, а «Нью-Джерси» реализовал менее 40 % бросков с игры, из-за чего и уступил 88:104.

ЧИСЛО ДНЯ

Авторство самой неожиданной победы прошедшего игрового дня принадлежит «Миннесоте». Аутсайдер Западной конференции вдруг взял и оказался сильнее «Нью-Орлеана», которому по статусу такие поражения противопоказаны. Ещё более интересным выглядит тот факт, что «Хорнетс» великолепно начали поединок, набрали за первую четверть 35 очков и по её ходу вели "+12". Казалось, «волков» ожидает очередной разгром и неодобрительный гул родных болельщиков.