Шоу не для слабонервных
Александр Разинков
Невероятный по накалу матч в Краснодаре, прерванная серия неудач "Крыльев", рекорд результативности от "Химок" и разгром, учинённый ЦСКА "Нижнему Новгороду", — в обзоре очередного тура ПБЛ.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 97:95 ОТ (34:23, 17:21, 12:16, 18:21, 16:14)
«Локомотив-Кубань»: Чалмерс (22 + 7 передач), Уилкинсон (17 + 6 подборов), Суровцев (14 + 9 подборов + 3 перехвата), Мэсси (12 + 7 подборов), Такер (8), Топоров (7), Шелекето (6), Вздыхалкин (3), Йеретин (3), Шуховцов (3 + 6 подборов), Григорьев (2), Макшанцев.
«Спартак»: Домеркант (35 + 4 перехвата), Понкрашов (17 + 8 передач + 5 подборов), Жупан (14 + 16 подборов), Беверли (10), Дячок (7 + 5 подборов), Котишевский (4), Антич (2 + 5 подборов), Попович (2), Колесников (2), Башминов (2), Корчагин.

Бывают тренеры-антиподы, а бывает совсем наоборот. Наставник питерского «Спартака» Цви Шерф и рулевой краснодарского «Локо» Кястутис Кемзура – это как раз «наоборот». По стилю работы, по философии, по манере ведения игры эти два специалиста – сущие близнецы. Оба сверхэмоциональные, харизматичные, оба удивительно чутко и быстро реагируют на малейшие изменения в ходе матча… Разве что возраст сильно отличается: Шерфу в этом году стукнет 60 лет, а Кемзура лишь в прошлом апреле разменял четвёртый десяток.

Так или иначе, у обоих в этом сезоне подобрались прекрасные коллективы, и от их очной ставки можно было ждать массы интересных событий. Забегая вперёд, отметим, что все ожидания оправдались с лихвой. Учитывая, что к началу встречи был уже известен результат игры «Динамо» и УНИКСа (казанцы сенсационно уступили на выезде, значит, победитель «битвы при Краснодаре» сравнивался с ними по показателям в турнирной таблице), цена победы возросла многократно. Особенно принципиальным матч был для гостей – ведь в первом круге на своей площадке красно-белые были биты железнодорожниками в Санкт-Петербурге – 64:77.

При всей приверженности обеих команд к остроатакующему стилю начало встречи получилось неправдоподобно результативным. Соперники не тратили на атаку больше 10-12 секунд, а быстрые отрывы следовали один за другим. В таком «бразильском» баскетболе больше преуспели красно-зелёные, настрелявшие аж 34 очка за стартовый период. Особенно усердствовали Суровцев и Уилкинсон. Спартаковцы, в свою очередь, представили местной публике своего новичка, только что прибывшего из Америки разыгрывающего Патрика Беверли. Правда, поначалу впечатление он произвёл не самое радужное: в основном занимался тем, что чередовал потери с неподготовленными бросками. На удивление, Шерф его не только не критиковал, но даже и с игры не снимал – дебютант в итоге провёл на паркете чуть больше 34 минут и едва не стал главным героем поединка.

Именно Беверли за 4.23 до конца третьей четверти завершил длительную погоню гостей и вывел «Спартак» вперёд – 58:56. Впрочем, до конца периода подопечные Кемзуры успели вернуть себе лидерство, но стало понятно, что без напряжённой концовки не обойдётся. Так оно и вышло. Описывать подробно великолепную четвёртую четверть бессмысленно – это надо было видеть. Три невероятные дальние «бомбы» блистательно сыгравшего Домерканта, удивительные промахи Суровцева с линии штрафных, гениальный в своей простоте пас Понкрашова на одинокого Дячка под самое кольцо за 12 секунд до конца периода и, наконец, нелепый промах Чалмерса одновременно с сиреной при равном счёте – к овертайму болельщики едва успели перевести дух.

Жизнь полна сюрпризов, и автором решающего подвига суждено было стать не дирижёру Понкрашову, не сражавшемуся как лев под щитами Жупану, не «стрелку» Домерканту, и даже не Беверли, своей суперзащитой во второй половине снявшему все имевшиеся к нему вопросы. Нет, героем стал игрок «Локо». Да не кто-нибудь, а едва не похоронивший свою команду нелогичным броском в концовке основного времени Чалмерс. За четыре секунды до конца дополнительной пятиминутки при "-1" у хозяев он забил в проходе с фолом, перед этим пролетев пулей всю площадку. Иначе чем такой вот валидольной концовкой этот мегаматч закончиться не мог. Жаль, что в нём не могло быть двух победителей.

«Красные Крылья» (Самара) — «Триумф» (Московская область) — 79:54 (19:15, 13:17, 21:14, 26:8)
«Красные Крылья»: Брезец (19 + 8 подборов), Раш (17 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Нестеров (12 + 3 перехвата), Зварыкин (11 + 5 подборов), Грин (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Анисимов (5), Бремер (3), Кузякин (2), Фомин, Талтс.
«Триумф»: Лиходей (12 + 8 подборов + 3 перехвата), Сыроватко (11 + 5 подборов + 4 передачи), Матеюнас (10), Валиев (6 + 6 подборов), Варламов (4 + 4 подбора), Карасёв (4), Вяльцев (4), Спиридонов (3 + 7 подборов), Вихров, Курцевич, Нестеров.

Болельщики надеялись, что в противостоянии аутсайдеров ПБЛ-2010/11 будет много упорной борьбы, но их ожиданиям не суждено было оправдаться. К тому же матч обещал получиться принципиальным – наставник «Крыльев» Станислав Ерёмин долго работал именно в «Триумфе», да и игроки Брион Раш, Константин Нестеров и Джей Ар Бремер в своё время защищали цвета люберецкого клуба. Но интрига просуществовала лишь до середины третьей четверти, когда начался сумасшедший отрезок в исполнении хозяев. В раздевалки команды ушли при ничьей — 32:32, а равная игра продолжалась ещё почти семь минут после большого перерыва. И лишь со счёта 44:44 «Крылья» решительно накатили на финиш.

Они завершили третий период рывком 9:2 и поймали кураж, при этом заводилами атак были как раз экс-баскетболисты «Триумфа» Раш и Нестеров. В последней четверти к ним присоединились Брезец, Грин и Анисимов, и гандикап принялся расти с невероятной скоростью. За 4.09 до сирены разница увеличилась до "+21" — 71:50, и к этому моменту уже было понятно, кто выйдет из дуэли победителем. «Триумф» потерпел пятое поражение в чемпионате подряд и плотно засел на дне турнирной таблицы. Подопечные Хомичюса не выигрывали с памятного матча в Санкт-Петербурге, когда они броском Сергея Карасёва одновременно с финальным свистком отправили в нокаут «Спартак». Самарцы, в свою очередь, прервали собственную серию неудач, насчитывавшую шесть встреч.

«Химки» (Московская область) — «Енисей» (Красноярск) — 102:69 (31:13, 18:24, 29:19, 24:13)
«Химки»: Лэнгфорд (16 + 4 передачи), Фридзон (16 + 5 передач), Келати (15), Лончар (14 + 7 подборов + 4 передачи), Саврасенко (11 + 8 подборов), Моня (11 + 4 подбора), Дмитриев (9), Планинич (6 + 9 передач + 5 перехватов), Хансен (2), Зайцев (2), Панин, Лопес.
«Енисей»: Лабович (14 + 6 подборов), Савков (11 + 4 подбора), М. Уильямс (10), Бакстер (7), Бабынин (6 + 4 передачи), Демешкин (5), Комаровский (5), Николаев (4 + 4 подбора), Беляев (4), Крыков (3), Громыко.

Удивительно, но факт: «Химки» перед матчем с «Енисеем» находились в таблице чемпионата ПБЛ-2010/11 ниже красноярцев. У подмосковной команды было четыре победы в восьми встречах, а у сибиряков – пять в девяти. Первый круг «Енисей» действительно провёл замечательно, а вот во втором он стартовал с ужасающего поражения. Подопечные Олега Мелещенко благодаря потрясающему настрою выдали великолепное с точки зрения нападения шоу и, набрав 102 очка, установили рекорд лиги по результативности.

«Химки» в первой же четверти дали гостям понять, что тем несдобровать. Вице-чемпионы страны выиграли десятиминутку 31:13, продемонстрировав крайне пристойный процент реализации бросков, в том числе из-за дуги. В дальнейшем они нисколько не ослабили хватку и не позволили себе расслабиться, жёстко прессингуя оппонентов и время от времени убегая в быстрые прорывы. Очередной удар пришёлся на третью четверть, на исходе которой «Енисею» можно было выписывать досрочное поражение – 78:56 в пользу хозяев. Учитывая образовавшийся разрыв в 22 очка, последний игровой отрезок превратился в пустую формальность. Впрочем, «Химки» сохранили мотивацию и стали первым клубом ПБЛ, которому удалось преодолеть планку в 100 набранных за матч очков.

ЦСКА (Москва) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 85:53 (23:22, 29:7, 19:7, 14:17)
ЦСКА: Лэнгдон (18 + 7 передач + 4 подбора), Шишкаускас (12), Швед (11 + 4 передачи), Смодиш (11), Гордон (7 + 6 подборов), Забелин (7 + 5 подборов), Холден (6), Воронцевич (5 + 7 подборов + 4 передачи), Соколов (5), Курбанов (3 + 4 подбора), Быков.
«Нижний Новгород»: Паунич (13 + 7 подборов), Яковенко (12 + 5 подборов), Пустогвар (8), Антонов (7 + 6 подборов), Баранов (6), Савельев (3), Головин (2 + 5 подборов), Милошевич (2), Кирдячкин, Алексич, Антипов.

Армейцы после прошедшего игрового дня вернули себе первое место в чемпионате. Им на руку сыграло поражение УНИКСа от «Динамо». ЦСКА же на своей площадке не оставил шансов «Нижнему Новгороду». Чемпионы России раскачивались всю дебютную четверть, а потом так прибавили в защите, что волжане смогли за второй и третий периоды в общей сложности набрать всего 14 баллов. ЦСКА позволил соперникам реализовать всего 25% с игры и добился уверенной победы с комфортным преимуществом "+32" — 85:53. Самым результативным стал защитник красно-синих Траджан Лэнгдон. Он атаковал только с дальней дистанции и забил 6 из 11 трёхочковых. Плюс у американца семь передач.