"Рысиная" охота
Александр Разинков
Проходной двор в защите "Денвера" и результативность резервистов "Хьюстона", меткость экс-химчанина Дельфино, разгромное поражение "Лейкерс", а также спасение "Атланты" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Денвер» продолжает демонстрировать баскетбол не самого высокого разряда. Команда словно замерла в предвкушении наступления крайнего срока обменов, ведь именно её звезда Кармело Энтони является главной целью для многих активных участников трансферного рынка. Несмотря на заявления форварда о том, что он готов рассмотреть предложение «Наггетс» по продлению контракта в случае, если его не обменяют в этом сезоне, над всеми в команде из Колорадо нависла угроза. Никто не понимает, с кем руководство связывает будущее клуба, какой у него план развития и что вообще происходит. Эти сложности серьёзно осложняют задачу по бронированию места в плей-офф, куда «Денвер» вполне может не попасть, учитывая его недавние неудачи.

* – лидер дивизиона.

Самая результативная команда НБА нынешней «регулярки» перед понедельником из последних шести матчей выиграла только два. И пусть в феврале «самородки» в каждом поединке преодолевали планку в 100 набранных очков, пропускали они не меньше, причём во всех четырёх матчах на прошлой неделе их соперники записывали на свой счёт 108 и более очков. Вдобавок первая остановка турне для «Денвера» омрачилась обидным поражением от «Мемфиса». Ведя "+17" в третьей четверти, подопечные Джорджа Карла не сумели удержать преимущество и уступили. В этой связи рандеву с «Хьюстоном» не сулило им особенных барышей – так и вышло.

И вновь «Наггетс» проиграли, выигрывая по ходу матча. Они великолепно отыграли первую четверть и вели после неё 32:19, а в начале второй отрыв вырос до "+15" — 34:19. Правда, на этом гости остановились. Их нападение застопорилось в отличие от техасского, к тому же у Рик Адельман зашёл с козырей и очень вовремя выпустил Аарона Брукса и Кортни Ли. Запасные защитники в итоге стали главными героями, набрав 18 и 22 очка соответственно и реализовав на двоих 14 из 27 с игры и 7 из 14 трёхочковых. До большого перерыва хозяева как раз усилиями Брукса и Ли совершили рывок 17:4, а в раздевалку они уже ушли лидерами – 58:54.

Во второй половине на площадке осталась одна команда. И это, как вы понимаете, «Хьюстон». «Ракеты» делали всё, что им заблагорассудится, «поливали» из-за дуги, проходили под кольцо, забивали сверху. Их максимальное преимущество составляло 31 балл (111:80 за 6.11 до конца встречи). Естественно, упустить победу они не могли. У «Денвера» и отметить-то некого. Возьмём хотя бы Энтони. Он вновь отыграл не очень убедительно: за 29 минут реализовал 4 из 14 с игры, набрал 16 очков и сделал 3 передачи и 3 подбора. Согласитесь, на статистику звезды мирового масштаба не похоже.

ГЕРОЙ ДНЯ

Экс-игрок «Химок» Карлос Дельфино, кажется, постепенно обретает свою игру. Аргентинец, в начале сезона получивший тяжёлую травму головы, во встрече с «Клипперс» набрал 21 из своих 26 очков во второй половине и выступил в роли катализатора решающего рывка 14:1 в исполнении «Милуоки». Этот рывок состоялся в течение четырёх минут в заключительной четверти, когда Дельфино отправил в цель три трёхочковых, а всего реализовал 7 из 10 бросков издали. Его общая статистика: 26 очков, 9 из 15 с игры, 9 подборов, 3 перехвата и 2 передачи. «Лос-Анджелес», в свою очередь, ничего в ответ не придумал и уступил в шестой раз в последних семи матчах – 78:102.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ДНЯ

«Мне стыдно за игру моей команды. Это всё, что я хочу сказать», — вот и всё, что сказал главный тренер «Лейкерс» Фил Джексон. Дзенмастер, который обычно сохраняет хорошее настроение даже в сложнейшие моменты, с трудом перенёс поражение своего клуба от «Шарлотт» с разгромным счётом 89:109. После неудачи в матче с «Орландо» действующие чемпионы приехали в Северную Каролину ещё более измождёнными и усталыми, а их лидер Коби Брайант пропустил тренировку из-за болезни. Тем не менее на площадку он тоже вышел и позорился вместе с партнёрами. Чёрной Мамбе явно не хватало скорости и сил, он смазал 11 из своих первых 16 бросков и в итоге реализовал только 8 из 20.

15. «Миннесота» – 13/42.

При этом лучший показатель его самочувствия – количество штрафных. В поединках с «Орландо» и «Шарлотт» MVP сезона-2007/08 отыграл 68 минут и пробил только четыре штрафных. Налицо отсутствие агрессивности. Что касается «рысей», то они молодцы. Они выиграли 8 из последних 10 встреч с «Лейкерс», а за всю свою историю калифорнийцы взяли верх только в пяти из 13 дуэлей. Отметим, что только одна команда в лиге, кроме «Шарлотт», может похвастаться большим количеством побед, чем поражений в матчах с «Лос-Анджелесом» — это «Бостон».

ЧИСЛО ДНЯ

Как подсчитали специалисты статистического агентства Elias Sports Bureau, «Лейкерс» до понедельника владели самой продолжительной действующей серией без поражений с разницей в 20 и более очков. Она насчитывала 99 встреч в регулярных чемпионатах. Теперь пальма первенства перешла к «Далласу». Он не проигрывал "-20" и более в 69 поединках подряд.

СПАСЕНИЕ ДНЯ

«Отличившейся» несколькими ужасными поражениями «Атланте» минувший игровой день подарил радость. «Ястребы» наконец-то продемонстрировали характер и волю к победе и отыгрались в битве с «Детройтом», уступая "-15" по ходу второй четверти – 26:41. Если первую половину «Пистонс» начали шестью трёхочковыми подряд, то во второй надёжная защита подопечных Ларри Дрю свела все старания хозяев на нет. «Атланта» позволила соперникам реализовать только 28 % бросков после большого перерыва, а в заключительной четверти «Детройт» и вовсе забил только 3 из 16, набрал 11 очков, уступил 79:94 и был освистан болельщиками. «Я бы тоже нас освистал, если бы был на трибунах, — признался форвард Чарли Виллануэва. – В начале матча мы выглядели неплохо, но затем не смогли остановить их рывок».

НАГРАДЫ ДНЯ

Дуайт Ховард и Ламаркус Олдридж признаны лучшими игроками недели в Восточной и Западной конференциях соответственно. «Орландо» провёл четыре матча и выиграл три из них. Ховард четырежды отметился дабл-даблом, набирая не менее 20 очков и совершая не менее 13 подборов. В матче против «Клипперс» он набрал 22 очка и сделал 20 подборов, против «Филадельфии» — 30 и 17, против «Нью-Орлеана» — 20 и 17 и против «Лейкерс» — 31 и 13. В двух последних встречах он также делал по 3 блок-шота.

«Портленд» выиграл все три матча на неделе, а Олдридж не уходил с площадки, не набрав как минимум 36 очков. В игре с «Чикаго» он отметился 42 очками и 8 подборами, в матче с «Торонто» он набрал 37 баллов и совершил 10 подборов, а во встрече с «Детройтом» — 36 очков, 4 подбора и 3 передачи.

НАКАЗАНИЕ ДНЯ

Президент «Сакраменто» по баскетбольным операциям Джефф Петри рассказал журналистам о сути конфликта, разгоревшегося в раздевалке его команды после поражения от «Оклахомы» со счётом 99:97. «Демаркус Казинс подрался с Донте Грином, — заявил Петри. – Казинс был зачинщиком драки, но мы не собираемся с ним расставаться и обменивать. Насилие в НБА неприемлемо, поэтому мы вынуждены его наказать. Он уже пропустил матч с „Финиксом“ и будет дополнительно оштрафован». Согласно сообщениям СМИ, Казинс был недоволен тем, что в последней атаке при "-2" у «королей» Грин отдал пас не ему, а Тайрику Эвансу. Поэтому 20-летний центровой не придумал ничего лучше, чем выяснить отношения с партнёром при помощи кулаков. Дебютный сезон для Казинса вообще складывается весело. Он набирал по 13,9 очка и 8,1 подбора в 50 встречах и попутно успел поскандалить не только с коллегами, но и с собственными тренерами.