Гром не грянул
Зураб Читая
В главном матче игрового вечера в НБА изрядно обновившая состав "Оклахома-Сити" принимала у себя дома "Лейкерс". В упорной борьбе победу праздновал действующий двукратный чемпион – 90:87.

«Репетиция финала Запада» – так назвал один из телекомментаторов начинавшийся матч «Оклахома-Сити» против «Лейкерс». Такое определение, конечно, звучит несколько нетактично по отношению к «Сан-Антонио» и «Далласу», занимающим на данный момент первую и вторую строчки в Западной конференции, но в целом такое развитие событий вряд ли кого-то удивит. «Тандер» вообще с недавних пор многими рассматриваются не иначе, как наследники «западного трона» – с которого они должны сместить как раз «Лейкерс».

Особенно интригующим представлялся сегодняшний поединок после тех обменов которые совершил менеджмент «Оклахомы» в последние несколько дней. Желая укрепить оборонительный потенциал передней линии, генеральный менеджер клуба Сэм Прести (которого многие специалисты считают чуть ли не гением) отправил в «Бостон» сразу двоих игроков «основы» – Ненада Крстича и Джеффа Грина, получив за них Нэйта Робинсона и Кендрика Перкинса. Буквально в те же минуты из «Шарлотт» был выписан ещё и Назр Мохаммед – и за прочность тылов Прести, по всей видимости, переживать перестал. Центральная фигура всей этой трансферной «кутерьмы» Перкинс, правда, в данный момент травмирован, но тем не менее очень любопытно было взглянуть на сильно обновлённых «Тандер» в игре против столь мощного оппонента.

НБА. Регулярный чемпионат

«Оклахома-Сити Тандер» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 87:90 (28:22, 28:29, 13:21, 13:18)

«Оклахома-Сити»: Уэстбрук (22 + 6 подборов + 6 передач), Дюрант (21), Харден (14 + 3 перехвата), Сефолоша (10 + 3 перехвата), Кук (9), Ибака (6 + 13 подборов), Коллисон (5 + 6 подборов), Мэйнор, Олдрич.

«Лейкерс»: Газоль (18 + 11 подборов), Брайант (17 + 7 передач), Байнум (16 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Артест (10), Одом (9 + 7 подборов + 5 передач), Браун (9), Фишер (6), Блэйк (5), Уолтон.

В стартовый состав ни Робинсон, ни один из двух центровых-новобранцев «Тандер» не попал. Перкинс, как уже было сказано выше, травмирован, а Мохаммеда, видимо, Скотт Брукс в качестве «стартёра» не видит. В итоге Эндрю Байнума опекал Ник Коллисон, а за По Газолем тенью следовал Серж Ибака. Ещё одной интересной дуэлью было противостояние Коби Брайанта и признанного мастера игры один на один Табо Сефолоши. И надо признать, что на первых порах швейцарец выглядел просто великолепно – Чёрная Мамба просто вздохнуть не мог свободно. Мало того, защитник ещё и два трёхочковых в корзину гостей отгрузил, чем привёл публику в щенячий восторг, а своей команде принёс двузначное преимущество – 12:2.

Как ни удивительно, но после такого дебюта наставник чемпионов Фил Джексон не стал брать тайм-аут. Видимо, посчитал, что его подопечные достаточно опытны и сильны, чтобы справиться с волнением сами. И в целом оказался прав: «Лейкерс» тут же сообразили рывочек 7:1. Примерно с середины стартового периода началась совсем уж лихая открытая игра в стиле «шашки наголо». Отзащищаться командам удавалось примерно через три раза на четвёртый.

Под занавес четверти пошли замены – и тут у «громовержцев», как ни странно, не нашлось место Мохаммеду. Зато Брукс выпустил дебютанта НБА Коула Олдрича, которого многие после недавнего трейда поспешили списать в D-лигу чуть ли не навеки. А он, между прочим, в отведённое ему лимитированное время проявил себя очень неплохо. И под щитами толкался весьма усердно, и заслоны ставил грамотно, и отскоки в нападении снимал, и пару блок-шотов калифорнийцам отвесил на загляденье. Если это его приход в команду более авторитетных коллег по амплуа так подстегнул, то болельщикам «Оклахомы» есть от чего потирать руки. Такими темпами слабейшая линия в команде скоро превратится в сильнейшую.

В «войне скамеек» представители Голливуда явно проигрывали, хотя их пара «больших» Одом-Газоль выглядела устрашающе по сравнению с противостоявшим им дуэтом Коллисон-Олдрич. Зато подвижная задняя линия «Тандер» Мэйнор-Кук-Харден просто затерзала оборону фиолетово-золотых. Пришлось Джексону возвращать на паркет Брайанта, Байнума и Фишера. Вынужденная мера помогла – за 5.04 до большого перерыва «Лейкерс», вернувшись с отметки "-10" и сравняли счёт – 42:42. Игра потихоньку начинала напоминать матч плей-офф.

И всё же хозяева успели вернуть себе лидерство до того, как отправиться в раздевалку. Сильно помог им в этом… Коби Брайант, схлопотавший абсолютно необъяснимый технический фол за разговоры с судьёй на последней минуте первой половины. Причём сразу после свистка суперснайпер гостей принялся аплодировать арбитрам, за что вполне мог удостоиться и второго «технаря».

Чтобы отыграть пятиочковый гандикап и даже выйти вперёд на одно очко, «озёрникам» понадобилось 4.40 в третьей четверти. Брукс вынужден был обратиться к столику с просьбой о тайм-ауте после того, как его игроки в очередной раз не уследили за Байнумом – 61:60. Но внести какие-то кардинальные изменения в игру команды лучшему тренеру прошлого сезона не удалось. Его игроки по-прежнему ничего не могли поделать с вдруг ощетинившейся до предела защитой «Лейкерс». Правда, к чести хозяев, на своей половине они сопернику хозяйничать не позволяли. Три балла разницы к последнему перерыву однозначно намекали на то, что интрига в этой встрече проживёт долго.

* – лидер дивизиона.

Заключительную четверть Дюрант и компания начали здорово. Очень хорош на обоих концах площадки был Харден, отчаянно «рубился» под щитами Ибака, очередную дальнюю «бомбу» метнул Кук. Но для того, чтобы получить преимущество, этого оказалось недостаточно. Действующие двукратные защищались всё так же блестяще, и проломить эту стену хозяевам не удавалось никак. А тут ещё и Брайант, рассерженный тем, что Сефолоша и Харден не проявляли к нему никакого пиетета, забил парочку своих фирменных «цирковых» мячей. А если он вдруг промахивался, то за ним «подчищал» Газоль. В общем, всё как в первом раунде плей-офф прошлого сезона, когда молодая команда Брукса навязала борьбу фавориту, но всё-таки уступила его мощи в конце концов.

Повторения пройденного переполненным трибунам очень не хотелось (кстати, болельщики поддерживали «Тандер» так яростно, что это скорее напоминало не Америку, а какую-нибудь Грецию, или Сербию), но рёв толпы никак не мог повлиять на хладнокровие Коби. За 56 секунд до финальной сирены он забил тяжелейший средний бросок на исходе времени владения – 90:87 в пользу «Лейкерс». Последовал ещё один тайм-аут, сразу после которого хозяева… совершили потерю. Времени было ещё вполне достаточно, и к тактическим фолам прибегать не пришлось. Нужно было отбиться в защите – и игроки в белом смогли это сделать. Снова тайм-аут – и снова «Оклахома» использовала владение бездарно! За 10 секунд до конца Уэстбрук нарвался на фол в нападении (второй раз за матч), — и тут уже пришлось фолить на Одоме. "+3" и штрафные в запасе за 9,8 секунды – это ли не победа? Оказывается, нет.

Ламар умудрился смазать оба броска, и измученный Брукс взял ещё одну паузу – теперь уже точно последнюю. Выбор для его команды стоял простой: либо попасть издали и перевести встречу в дополнительное время, либо промахнуться и проиграть. К сожалению для них, случился сценарий № 2. Причём бросить удалось аж дважды: сначала мимо пробил Дюрант, а после того как Коллисон героически выиграл подбор в нападении, промазал уже Харден. Ну а Робинсон с Мохаммедом на паркете так и не появились.