Блицкриг в Техасе
Александр Разинков
Поражение "Майами" с разницей 30 очков, остановленный чикагцами Супермен, трипл-дабл Игуодалы, поединок в Лондоне, рывок "Финикса" и откровение "динозавра" Джонсона – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Календарь у «Орландо» в эти дни – не позавидуешь. Сначала матч в гостях против мощного и модного «Майами», а затем сразу же, без передышки, — возвращение домой и встреча с ещё одним претендентом на лидерские позиции в Восточной конференции – «Чикаго». Правда, первую игру из двух «магам» удалось фантастическим образом выиграть (фантастика заключалась в том, что гости отыграли по ходу встречи 24-очковое отставание), так что ко второй они подошли в хорошем настроении.

* – лидер дивизиона.

Начали они бойко, по-домашнему: 5:0 после дальнего броска Джейсона Ричардсона и его же попадания со средней. Что-то Джей-Рич разыгрался не на шутку в последнее время! Большую часть первой четверти хозяева вели в счёте, а чикагцы догоняли их, как могли. Особенно усердствовали Деррик Роуз (кому, как не ему?) и Луол Денг. Усилиями этого дуэта под занавес периода гостям удалось сквитать разницу – 21:21 за шесть секунд до конца. А вот «Мэджик» подстерегла неприятность – Туркоглу в безобиднейшей ситуации повредил локоть и отправился на скамейку запасных. Позднее турок сумел вернуться в игру, но не был похож на себя – всего два очка по итогам матча.

В середине второй двенадцатиминутки «быки» резко взорвались спуртом 17:2 (завершил его двумя точными дальними бросками с разницей в 25 секунд Си Джей Уотсон) – и застолбили за собой двузначное преимущество – 40:27. Отыгрывать такой гандикап у славящихся своей непроходимой обороной подопечных Тома Тибодо – задача архисложная. Тем более что гости сверхплотно защищались против главной звезды «Орландо» — Дуайта Ховарда. Эти постоянные «дружеские объятия» привели к тому, что в одном из эпизодов в концовке первой половины разъярённый Супермен принялся так размахивать локтями, что за окружавших его Ноа и Корвера стало страшно. Судьи оценили порыв по достоинству, выписав Дуайту «технарь», ставший для него 16-м в сезоне – а это автоматическая дисквалификация на следующий поединок.

Нервы – не лучший помощник, когда тебе нужно отыгрываться. В итоге флоридцам не удалось совершить второй подряд сумасшедший камбэк. Дальнобойная артиллерия, спасшая «магов» днём ранее, на сей раз не работала (6 попаданий издали из 23), а других орудий в запасе у Стэна Ван Ганди не оказалось. В концовке, по сути, не было даже намёка на полноценную борьбу – минимальная разница в счёте в заключительной четверти составляла восемь очков.

ГЕРОЙ ДНЯ

Самым ценным игроком пятничной программы мы признали Андре Игуодалу. Конечно, достойны упоминания и Брайант, и Новицки, и Брук Лопес, однако форвард «Филадельфии» переплюнул абсолютно всех. В поединке с «Миннесотой» он сделал второй в сезоне трипл-дабл (22 очка, 13 передач и 10 подборов) и привёл свой клуб к победе – 111:100. «Я очень рад, что мне удалось так хорошо сыграть, — заявил герой, для которого этот трипл-дабл стал шестым в карьере. – Самое главное, мы выиграли, ведь мы боремся за улучшение позиции в таблице». Примечательно, что очередной, уже 49-й подряд дабл-дабл Кевина Лава (21 очко и 23 подбора) не принёс «волкам» особенных дивидендов.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Кто мог ожидать такого исхода?! «Кавальерс» нанесли домашнее поражение звёздному «Нью-Йорку», забив за последнюю четверть 34 очка, а всего – 119! Конечно, у «Никс» была явная «недостача» — вне заявки с небольшими травмами остались Чонси Биллапс и Ронни Тюриаф, но всё же… Сразу семеро «всадников» набрали двузначное количество очков, пасовали они вдвое лучше хозяев (25 результативных передач против 13), а процент попадания гостей был просто великолепным — 50% с игры в целом и 57,1% трёхочковых (12 из 21). Правду говорят: НБА – это место, где «эмэйзинг» действительно «хэппенс».

15. «Миннесота» – 15/48.

«Голден Стэйт» в упорной борьбе уступил в гостях «Бостону», не спас калифорнийцев от поражения и великолепный Монта Эллис, настрелявший, несмотря на жёсткую защиту в исполнении соперников, 41 очко. «Кельты» оказались точнее, увереннее и надёжнее в концовке и вырвали победу со счётом 107:103, Пирс и Аллен набрали по 27 очков, а Рондо выполнил 16 передач. Почему, спросите, рубрика так называется? Отвечаем: дело в запасном защитнике «Голден Стэйт» Джереми Лине. Перед матчем в Бостоне он заехал за своим дипломом в Гарвард – Лин, оказывается, первый с 1954 года баскетболист в НБА, закончивший этот престижный университет.«Честно говоря, до получения самого диплома я не очень радовался этому событию, — заявил 22-летний игрок. – Но когда он оказался у меня в руках, я почувствовал себя счастливым. Могу собой гордиться».

РАЗГРОМ ДНЯ

Злоключения «Майами», начавшиеся в матче с «Орландо», продолжились – да с каким масштабом! Суперзвёздный коллектив под руководством Эрика Споэльстры был буквально уничтожен лучшим клубом «регулярки». Восемь игроков «Сан-Антонио», в состав которого вернулся получивший недавно травму ноги Тони Паркер, набрали более 10 очков, в совокупности техасцы реализовали рекордные для себя 17 трёхочковых при всего 28 попытках и не оставили гостям никаких шансов – 125:95. Уже по итогам первой четверти стало понятно: «Хит» светит поражение. «Шпоры» выиграли этот отрезок 36:12, восемь раз забив из-за дуги, причём четыре попадания себе в актив записал Мэтт Боннер, а ещё три – Ману Жинобили. «То, что я видел, было похоже на блицкриг», — заявил после матча ошарашенный Споэльстра.

БИТВА ДНЯ

Важнейший с турнирной точки зрения поединок состоялся в штате Теннеси. В очном противостоянии сошлись сражающиеся за выход в плей-офф от Западной конференции «Мемфис» и «Нью-Орлеан». В течение трёх четвертей борьба шла абсолютно равная, итогом 36 минут игры была ничья – 72:72. А вот в заключительном периоде, где Уилли Грин набрал 13 из своих 15 очков, «шершни» прибавили и, фигурально выражаясь, улетели от «мишек». Кажется, вернул уверенность в себе и Крис Пол. За три предыдущих встречи у него в активе было всего 17 очков, а «Мемфису» он набросал 23 и к тому же сделал 14 передач. Успех позволил «Хорнетс» прервать серию из трёх поражений и вернуть себе шестое место в таблице конференции.

РЫВОК ДНЯ

Осечкой «Мемфиса» воспользовался «Финикс». «Солнечные» не заметили потерю Винса Картера и на выезде уверенно расправились с «Милуоки». Решающий рывок 19:0 подопечные Элвина Джентри совершили в третьей четверти, превратив "-8" в "+11" за пять с половиной минут. Больше проблем у них не возникало, так как «олени» хватку потеряли и в четвёртом периоде только раз сократили отрыв до девяти баллов. Представители Аризоны, в свою очередь, выиграли в 12-й раз в последних 16 матчах и дополнительно обострили конкуренцию на Западе.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ ДНЯ

Вот оно, начало полноценной экспансии НБА в Европу. Конечно, были и турне американских клубов по разным странам, и выставочные матчи, и многое другое. Но чтобы сыграть полноценную встречу регулярного чемпионата – такое произошло впервые. «Нью-Джерси», выступавший в ранге номинального хозяина площадки, на лондонской О2 Арене переиграл «Торонто». На матче присутствовало около 19 тысяч болельщиков (и это едва ли не в самой небаскетбольной стране Старого Света!). Для справки: лететь от Нью-Йорка до столицы Великобритании примерно столько же, сколько от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. В общем, тем, кто не верит в то, что когда-нибудь европейский дивизион НБА будет создан, просьба подумать ещё раз.

ПОПАДАНИЕ ДНЯ

Пусть Кевин Дюрант стал самым результативным игроком матча его «Оклахомы» с «Атлантой», зато по-настоящему героическим поступком отметился коллега лучшего снайпера НБА Рассел Уэстбрук. Когда преимущество его команды сократилось с 10 (89:79 за 8:18 до конца матча) всего до двух баллов (102:100 – за 1.27), молодой защитник взял на себя ответственность, пальнул издали и попал! Так вышло, что первый и единственный точный трёхочковый Уэстбрука предрешил исход матча. Разница увеличилась до "+5", и «Атланта» ничего не смогла с этим поделать.