Восстание колец против "динозавров"
Александр Разинков
Важный успех "Шарлотт", антирекордные 56 очков "Милуоки", первая в карьере Ховарда победа в Финиксе, сенсационный Хэнсбро, надёжные "громовержцы" и кливлендский парадокс — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Шарлотт» ведёт отчаянную борьбу за восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, дающую право на участие в кубковых баталиях. Минувшим вечером у «рысей» была очень неплохая возможность подвинуть с неё «Индиану», но иноходцы довольно неожиданно обыграли в гостях «Нью-Йорк». Таким образом, у клуба Майкла Джордана просто не было иного выбора, кроме как побеждать под заказ «Торонто» на его площадке (правда, эта игра состоялась раньше матча в Нью-Йорке). С одной стороны, соперник это отнюдь не чемпионского калибра, а с другой – «Бобкэтс» не побеждали в гостях вот уже пять матчей.

* – лидер дивизиона.

Начало встречи осталось за гостями – они довольно уверенно (пусть и не крупно) вели в счёте на протяжении всей стартовой четверти. Могло быть ещё лучше, если бы не форвард «Рэпторс» Реджи Эванс, раз за разом навязывавший гостям борьбу за отскок на их щите и частенько её при этом выигрывавший. Лишь под занавес периода «динозавры» вдруг разразились спуртом 9:0 – и сравняли счёт – 22:22. И всё же последнее слово осталось за Огастином – именно его штрафные позволили «Шарлотт» уйти на первый перерыв в статусе лидера.

В начале второй двендцатиминутки подопечные Пола Сайласа сначала позволили хозяевам паркета выйти вперёд на два балла, а затем огорошили их рывком 12:2. За 4.51 до конца первой половины Ливингстон эффектным данком довёл счёт до 42:34, однако «Торонто», по уже сложившейся традиции, тут же отреагировал своим всплеском – 10:0 и "+2" у канадцев!

Тут пришло время пары Огастин — Хендерсон. На рубеже второй и третьей четвертей эти двое набрали совместными усилиями 16 очков. И к середине предпоследнего периода разрыв в счёте вырос аж до 13 очков в пользу их команды. Впрочем, и здесь игроки в белой форме сумели упереться – и в первой же атаке заключительного периода Андреа Барньяни сократил отставание до расстояния одного точного трёхочкового – 73:76.

После этого никаких отрывов уже не было – сил на это у соперников не осталось. «Рэпторс» сражались до последнего, разница всё время держалась в районе двух-четырёх очков, но… Гостям победа была нужнее, и они сумели её отстоять. На последней минуте издали бросали Барбоза (дважды), Кальдерон, Дэвис и Дерозан – но родное кольцо не приняло ни одной попытки. «Шарлотт» продолжают битву за плей-офф.

ГЕРОЙ ДНЯ

В этой номинации нам пришлось разрываться между Дуайтом Ховардом, затоптавшим «Финикс» на его площадке, и Тайлером Хэнсбро, приведшим свою «Индиану» к сенсационной победе над «Никс» в «Мэдисон Сквер Гарден». Так и не сумев сделать окончательный выбор в пользу одного из кандидатов, отдаём одну пальмовую ветвь сразу в четыре руки. Супермен вчера был великолепен (как впрочем, и в подавляющем большинстве матчей сезона) – 26 очков, 15 подборов и 5 блок-шотов. А мощный форвард-новичок «Пэйсерс» и вовсе установил личный снайперский рекорд, набрав 29 баллов и добавив к ним 8 отскоков. А ведь его оппонентом был не кто-нибудь, а сам Амаре Стаудмайр!

ЗАЩИТА ДНЯ

«Бостон» — один из лучших по игре в обороне, «Милуоки» — худший по нападению. Особенной атакующей феерии от их встречи ждать не приходилось. Но итоговый счёт от этого менее удивительным не становится. «Кельты» дома разгромили соперников 87:56 и побили собственный рекорд надежности, установленный в 1955 году. «Милуоки», в свою очередь, установил антирекорд клуба по набранным очкам, реализовав 22 из 70 бросков с игры. При этом за первую половину «олени» смогли забить всего 22 очка, а их лучший снайпером в итоге оказался запасной центровой Эрл Баррон – у него в активе 10 баллов. Больше никто не набрал и 9 очков. «Это самое унизительное поражение из всех, что можно себе представить, — сокрушался наставник проигравших Скотт Скайлз. – »Селтикс" просто вышибли из нас дух".

15. «Сакраменто» – 15/49.

До воскресенья Финикс оставался единственным городом, где Дуайт Ховард ни разу не побеждал за свою профессиональную карьеру. В последний раз «Орландо» побеждал в главном городе Аризоны девять лет назад, когда будущий Супермен ещё учился в школе. Но всё имеет предел, вот и неудачная серия «Мэджик» подошла к концу. В составе «Финикса» перед этой встречей образовалась огромная пробоина – Стив Нэш выбыл из строя из-за травмы. Естественно, этой ситуацией грех было не воспользоваться. «Без Нэша это совершенно другая команда, — заявил наставник „магов“ Стэн ван Ганди. – Брукс неплохо сыграл, но полностью заменить Стива нереально. Считаю, нам повезло». После равной первой половины флоридцы ударно отыграли третью четверть, взяв в ней верх со счётом 26:13, и в заключительном периоде спокойно добили оппонентов.

ЦИФРЫ ДНЯ

Именно Дуайт Ховард стал главным героем матча с «Финиксом», собрав внушительную статистику из 26 очков, 15 подборов и 5 блок-шотов. С начала 2010 года лишь центровой «Орландо» отмечался такими показателями «25+15+5». Он делал это в шести играх, причём дважды в марте 2011 года (впервые за семь лет кому-то удалось отметиться подобным достижением дважды за календарный месяц – в последний раз это сделал Шакил О’Нил в марте 2004 года). Кроме того, Ховард преодолел планку в 10 000 очков за карьеру.

ПАРАДОКС ДНЯ

Выездной поединок с «Оклахомой» превратился для «Кливленда» в кошмар. Худшей команде НБА не помогла даже выигранная борьба под щитами (54 подбора, из которых 18 в нападении, против 44). Слишком примитивно атаковали подопечные Байрона Скотта – все их действия читались хозяевами, как раскрытая книга. В результате «кавалеристы» реализовали только 33,8 % бросков с игры, 61,5 % с линии штрафных, совершили 17 потерь и набрали 75 очков, чего для победы над «громовержцами» явно маловато. Те, в свою очередь, очень грамотно защищались, а столп их обороны Серж Ибака к 8 очкам прибавил 14 подборов и 7 раз накрывал броски соперников. Конголезский форвард – единственный, кроме Эндрю Богута, кто как минимум дважды в сезоне отметился 7 или более блок-шотами.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Когда Тайлер Хэнсбро учился в университете, его считали одним из сильнейших баскетболистов США, но всегда делали одну оговорку: для НБА парень не готов. Кажется, теперь скептикам следует подумать над тем, чтобы взять свои слова назад, учитывая последние успехи форварда «Индианы». В воскресенье его клуб приехал в гости к «Нью-Йорку», у которого в строй вернулся Чонси Биллапс, и вроде бы пребывал в статусе аутсайдера. Тем не менее фантастическая игра Хэнсбро, набравшего рекордные в карьере 29 очков и в четвёртой встрече подряд разменявшего «двадцатку», и общая самоотдача баскетболистов «Пэйсерс» позволили им увезти из «Мэдисон Сквер Гарден» очень важную в турнирном смысле победу. «Я уж не знаю, пытается ли Тайлер что-то доказать, но никто в НБА не играет с таким остервенением, как он», — прокомментировал успешные действия подопечного Фрэнк Вогель. Хэнсбро отправил в цель 12 из 20 бросков и 7 из 8 штрафных, а также собрал 8 подборов.

ЦИТАТА ДНЯ

«Прелесть НБА в том, что после таких вот поражений ты можешь уже через два дня получить шанс снова встретиться с той же командой», — сказал после домашней неудачи во встрече с «Пэйсерс» форвард «Никс» Кармело Энтони. – «Признаюсь, что я буду думать об этой игре и этом проигрыше, когда выйду на площадку во вторник. Надеюсь, что и мои одноклубники тоже».