Вызов принят
Александр Разинков
"Спартак" и "Локомотив-Кубань" переиграли соответственно "Карсияку" и "Гравлен" во вторых матчах четвертьфинальных серий Кубка Вызова и пробились в "Финал четырёх" этого турнира.

«Локомотив-Кубань» (Россия) — «Гравлен» (Франция) — 86:68 (26:14, 20:18, 25:16, 15:20)
«Локомотив-Кубань»: Мэсси (18 + 7 подборов), Уилкинсон (17 + 8 подборов), Такер (16 + 4 перехвата), Чалмерс (11), Суровцев (10 + 5 передач), Топоров (5), Шелекето (2), Шуховцов (2), Васильев (2), Лофтон (2), Григорьев (1), Йеретин (0 + 4 подбора).

Прекрасными результатами порадовали своих болельщиков оба отечественных клуба, выступающих в Кубке Вызова. Выиграв первые четвертьфинальные встречи во вторник, уже спустя два дня они ещё по разу одолели своих соперников и добились побед в сериях со счётом 2-0. Первым в хронологическом порядке в «Финал четырёх» пробился «Локомотив», который не испытал проблем в игре с ослабленным потерями Янника Боколо и Мо Сене «Гравленом».

Исход предыдущего матча между ними решался в овертайме. На этот раз обошлось без драмы. Хозяева добились подавляющего перевеса во всех основных компонентах. Они лучше атаковали, надёжнее оборонялись, не щадили себя в борьбе за подбор и щедро делились друг с другом мячом. Серьёзную заявку на успех «Локо» сделал на старте, поведя 20:9. Ещё в дебютной половине преимущество российского клуба выросло до "+16", при этом абсолютно лучшим на площадке был Джеремайя Мэсси, набравший до большого перерыва 15 из своих 18 очков.

Никаких поблажек гости не дождались и после возвращения на паркет из раздевалки. С трёхочкового в исполнении Мэсси начался решающий спурт железнодорожников 17:2, включивший в себя дальние попадания Суровцева и Уилкинсона, а также данк и средний бросок Такера. Они довели разницу до разгромных "+28" — 69:41 за 3.28 до последней паузы.

В оставшееся время французы попытались хотя бы сохранить лицо. Особенно старались Джулиус Джонсон, Джеффри Грир и Бенджамин Вудсайд. Правда, их усилий хватило только на незначительное сокращение разрыва. Кястутис Кемзура, поняв, что победа от него уже не уйдёт, выпустил на площадку резервистов, каждый из которых записал себе в актив набранные очки.

«Я поздравляю болельщиков и своих подопечных с выходом в „Финал четырёх“ Кубка Вызова, — радовался после финальной сирены Кемзура. – По сравнению с игрой во Франции мы подкорректировали оборону. Все ребята хорошо действовали, но я бы хотел отметить Джеремайю Мэсси. Он проделал огромный объём работы и закрыл лидера „Гравлена“ Акпомеду. Аландо Такер тоже прекрасно сыграл, отрабатывая на каждом участке площадки. Всё решилось в третьей четверти. Мы же заслужили победу, и я очень счастлив».

«Карсияка» (Турция) — «Спартак» (Россия) — 71:89 (19:21, 24:22, 14:22, 14:24)
«Спартак»: Домеркант (23 + 5 перехватов + 4 подбора + 4 передачи), Антич (16 + 9 подборов), Беверли (15 + 8 подборов + 7 передач), Жупан (12), Понкрашов (8), Драгович (8), Котишевский (7), Попович, Дячок, Зозулин, Корчагин.

Синхронность успехов «Спартака» и «Локомотива» удивляет. Эти команды в последнее время не разлей вода. В «Финале четырёх» Кубка России они участвовали вместе, в решающую стадию Кубка Вызова тоже пробились параллельно, и даже победы в четвертьфинальных сериях третьего по значимости турнира континента у них получились одинаково убедительными.

В домашней встрече с «Карсиякой» питерские баскетболисты наделали в концовке много ошибок, из-за чего заставили своего наставника Цви Шерфа понервничать. Израильтянин ожидал, что выезд в Измир получится ещё более трудным. Как оказалось на практике, опытнейший специалист готовился к худшему, но надеялся на лучшее. «Спартак» в ограниченный срок сделал домашнее задание, исправив недочёты и до мельчайших деталей разобрав тактику оппонентов, а затем воплотил наработки в жизнь.

Да, красно-белые вновь не справились с опекой Андре Брауна (26 очков и 7 подборов) и допустили много потерь, зато атаковали гораздо чётче, реализовав 56,9 % бросков с игры и 52,4 % трёхочковых. Несмотря на то что ротация гостей состояла фактически из семи баскетболистов, они не показали признаков усталости. Наоборот, сохранили силы до последней четверти, где и произошёл ключевой рывок.

По итогам первой половины на табло была ничья – 43:43. Спартаковцы вели "+10" в середине второй четверти, однако удержать перевес у них не вышло. Так что после перерыва пришлось им начинать с нуля. И они с этим отлично справились. Их плотная оборона позволила «Карсияке» набрать за оставшиеся 20 минут всего 28 очков – по 14 в каждом из периодов. Питерцы к концу третьей четверти выигрывали "+8", а в начале четвёртой спуртовали 12:1 благодаря серии попаданий Жупана, Беверли и Домерканта. Между командами образовалась пропасть в 17 очков (77:60 в пользу «Спартака»), и остановить россиян уже было нереально. Провала в концовке, естественно, питерцы не допустили и застолбили себе место в «Финале четырёх».

«Я рад, что мы победили сильную „Карсияку“, — сказал Цви Шерф. – Мы знали, какой будет атмосфера на домашнем матче этой команды, она лишь раз проиграла дома – „Антверпену“. Учитывая этот факт, я горжусь своими игроками».