Опять с нуля
Александр Разинков
Уверенный реванш "Сиены", победный бросок Джереми Парго, успехи "Пао" и "Валенсии" и ничейный счёт во всех парах – в обзоре вторых матчей четвертьфинальных серий плей-офф Евролиги-2010/11.
«КАХА ЛАБОРАЛЬ» (ВИТОРИЯ, ИСПАНИЯ) – «МАККАБИ» (ТЕЛЬ-АВИВ, ИЗРАИЛЬ) – 81:83 (22:19, 24:19, 20:27, 15:18). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: За две минуты до конца первой половины «Каха Лабораль» выигрывала 42:32, однако «Маккаби» не позволил второму матчу серии развиться по сценарию дебютного. В начале третьей четверти Давид Блю, Схорцанитис и Перкинс соорудили рывок 9:2, израильтяне вернулись в игру и потом преуспели в концовке.

РАЗВЯЗКА: В последней десятиминутке счёт пять раз был равным, но «Маккаби» не выходил вперёд до того момента, пока Джереми Парго не забил средний бросок, ставший в итоге победным. Он обыграл один на один Дэвида Логана и попал с пяти метров – 83:81 в матче и 1-1 в серии!

ПОКАЗАТЕЛИ: «Маккаби», как и в первом матче, выиграл борьбу за подбор (39-30), только на сей раз преимущество в девять отскоков позволило израильтянам добыть победу.

ГЕРОЙ: Софоклис Схорцанитис продержался на площадке почти 22 минуты и стал самым результативным игроком в составах команд. Центровой набрал 22 очка, реализовав 10 из 15 бросков и 2 из 5 штрафных, собрал три подбора и пять раз заставил соперников нарушить на себе правила. В концовке он, правда, участия не принимал из-за перебора персональных замечаний.

АНТИГЕРОИ: Пау Рибас и Брэд Олесон сыграли 11 и 14 минут соответственно, но совсем не принесли «Каха Лабораль» пользы. Первый не совершил ни одного броска и отдал только две передачи, а второй отправил в «молоко» все свои четыре попытки с игры.

ПАРАДОКС: Видимо, у Дэвида Логана дальнозоркость. Как ещё объяснить тот факт, что с ближней и средней дистанции он смазал все шесть бросков, а из-за дуги реализовал 4 из 6?

ЧИСЛО: Давид Блю (тот, который раньше был Блютенталем) установил личный рекорд сезона, набрав 18 очков (7 из 11 с игры, 4 из 8 трёхочковых). До того в Евролиге-2010/11 форвард отметился двузначным числом в графе «результативность» лишь два раза.

ЦИТАТА: «В последней атаке я просто бросал и ни о чём другом не думал, — признался автор победного попадания Джереми Парго. – Так сильно хотелось бросить, я так мечтал забить важный мяч, что забыл о наличии партнёров».

«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ) – «ВАЛЕНСИЯ» (ВАЛЕНСИЯ, ИСПАНИЯ) – 75:81 (19:17, 19:18, 16:24, 21:12). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: Гости, выигрывавшие "+5" после 30 минут игры, неважно начали заключительную четверть и позволили «Реалу» сравнять счёт и даже выйти вперёд. Это Приджиони красиво попал метров с восьми за две минуты до сирены — 72:71. Тем не менее Саванович и Кук вернули лидерство «Валенсии», а затем американец наиграл на звание героя, отправив в цель решающий бросок.

РАЗВЯЗКА: За 55 секунд до конца встречи при счёте 75:74 в пользу своей команды Кук, бивший издали без промаха, реализовал свой пятый трёхочковый подряд и похоронил «галактикос». Те судорожно пытались что-то предпринять – всё тщетно.

ПОКАЗАТЕЛИ: Игрокам «Валенсии» не удалось полностью отсечь соперников от щита, зато они позволили баскетболистам из Мадрида собрать только 13 подборов в нападении, что в сравнении с 21 отскоком в первом матче выглядит солидным достижением.

ГЕРОЙ: Безусловно, Омар Кук. Если во вторник он ушёл с паркета с «баранкой», то в четверг исправился по полной программе. Кук реализовал 7 из 9 бросков с игры, включая 5 из 5 трёхочковых, сделал 6 передач, 1 перехват и не совершил ни одной потери, что выглядит настоящим подвигом, ведь противостояли ему такие мастера, как Приджиони и Льюль.

АНТИГЕРОЙ: Серхио Льюль – единственный игрок «Реала», которому удалось набрать более девяти очков, но ни его 18 баллов за результативность, ни 5 передач не уберегли его от попадания в категорию «Антигерой». Негатива в его действиях хватало – тут и 7 промахов из-за дуги, и 4 потери, и неагрессивная опека Кука в тот момент, когда американец решал исход поединка дальним броском.

ПАРАДОКС: Оказавшись вне стартового состава, Душко Саванович собрался и провёл прекрасный матч. Он вошёл в игру со скамейки и провёл на площадке 30 минут, отличившись дабл-даблом – 14 очков и 10 подборов.

ЧИСЛО: Застопорился прогресс форварда «Реала» Новицы Величковича. В прошлом сезоне он был лидером команды, а в нынешнем розыгрыше Евролиги ни в одном матче не набрал и 10 баллов за результативность (в шести серб вообще уходил с паркета без набранных очков). Вот и в отчётном поединке на его счету всего семь очков и лишь три подбора.

ЦИТАТА: «Ещё до начала серии я говорил, что надо выиграть хотя бы одну игру в Валенсии, чтобы оказаться в „Финале четырёх“. Придётся доказать, что так оно и есть», — заявил наставник «Реала» Эмануэле Молин.

«БАРСЕЛОНА» (БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ) – «ПАНАТИНАИКОС» (АФИНЫ, ГРЕЦИЯ) – 71:75 (17:10, 21:18, 19:28, 14:19). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: «Барселона» очень мощно стартовала и повела 11:3. По ходу первой половины она доминировала и ушла в раздевалку с преимуществом в 10 очков – 38:28. Перелом случился в третьей четверти, за которую гости набросали те же 28 очков, что за первые 20 минут. Отличная игра в атаке, заработавшие пик-н-роллы и чёткое нападение возродили интригу, и в последнем игровом отрезке борьба фактически началась с нуля.

РАЗВЯЗКА: На рубеже третьей и четвёртой четвертей Ромейн Сато, набрав восемь очков кряду, возглавил спурт «Пао» 11:0, который помог ему превратить "-7" в "+4". Наступление греков продолжилось, они довели разрыв до восьми баллов. «Барселона» ответила и на последней минуте сократила разницу до минимальной. Однако в решающий момент Яка Лакович смазал потенциально победный трёхочковый.

ПОКАЗАТЕЛИ: В отличие от предыдущей встречи у «Барсы» совсем не пошёл бросок. Издали она забила только 7 из 25, а больше чем один трёхочковый сумели забить лишь стабильные Наварро и Андерсон. Остальные же в данном компоненте не преуспели, а Рики Рубио и Яка Лакович и вовсе смазали на двоих 9 из 10.

ГЕРОЙ: Этого звания достоин Ромейн Сато, набравший 8 из своих 18 очков во время решающего рывка «Пао». Всего он реализовал 5 из 9 бросков с игры, 4 из 5 трёхочковых, 4 из 4 штрафных, сделал 4 подбора и 1 перехват. Напомним, что в первой игре Сато не набрал ни одного очка.

АНТИГЕРОИ: Терренс Моррис и Коста Перович. Оба занести эту игру себе в актив не могут. Моррис впустую пробегал 10 минут, а Перович набрал всего два очка и, самое главное, не сделал ни одного подбора, что для игрока ростом 217 сантиметров преступно.

ПАРАДОКС: Секретным оружием Желько Обрадовича оказался резервист Ник Калатес, средняя статистика которого в Топ-16 составляла 2,2 очка и 1,0 передачи. Против «Барсы» он второй раз сыграл более 20 минут – и теперь по-настоящему помог своему клубу. 8 очков, 3 подбора, 2 передач и 1 перехват, а также преимущество в росте над Рубио и Садой – вот что получил «Панатинаикос» от Калатеса в отчётном поединке.

ЧИСЛО: Все семь бросков с игры отправил в цель центровой «Панатинаикоса» Майк Батист. Против него «Барселона» так и не смогла ничего придумать, несмотря на наличие высоченных Васкеса, Перовича и Ндонга.

ЦИТАТА: «Нам кажется, что три-четыре раза судьи простили игроков „Пао“, — признался после игры наставник „Барсы“ Хави Паскуаль. – В частности, очевидным был фол Калатеса на Наварро. Но арбитры его не углядели, а за споры выписали нам техническое замечание. В результате вместо возможных „+8“ мы получили „-1“. После этого в четвёртом периоде пошла совсем другая игра».

«ОЛИМПИАКОС» (ПИРЕЙ, ГРЕЦИЯ) – «СИЕНА» (СИЕНА, ИТАЛИЯ) – 65:82 (12:20, 19:19, 20:22, 14:21). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: Собраться на второй раунд после вторничной победы с разницей "+48" у «Олимпиакоса» не получилось. Это признал на пресс-конференции наставник команды Душан Ивкович. Уже в дебютной четверти греки, выглядевшие разобранными, совершили девять потерь и уступали "-8". Благодаря заряженности на реванш «Сиена» сохранила этот гандикап в течение всей встречи и даже развила его. К тому же итальянцы не стушевались, когда хозяева в начале четвёртой десятиминутки попытались прибавить, ответили рывком 16:6, и довели игру до победы.

ПОКАЗАТЕЛИ: Красно-белые не были похожи на самих себя, совершив 22 потери, проиграв борьбу под щитами (27-30) и провалившись в нападении. «Олимпиакос» набрал лишь 65 очков – хуже в Евролиге-2010/11 греческий суперклуб атаковал только во втором туре предварительного этапа (тогда он проиграл «Бамбергу» со счётом 61:73).

ГЕРОЙ: Малик Хэйрсон удостоился за свои подвиги титула MVP второго раунда противостояний в плей-офф. Форвард «Сиены» сделал дабл-дабл (19 очков и 11 подборов, из которых 6 в нападении), реализовав 8 из 11 бросков с игры и 2 из 2 штрафных, а также отличился 2 передачами и 2 перехватами. Кстати, и 19 очков, и 11 подборов – это его лучшие достижения в этом розыгрыше Евролиги.

АНТИГЕРОЙ: Иоаннис Бурусис свою команду подвёл. Основной центровой «Олимпиакоса» набрал лишь 7 очков, не сделал ни одного побора в нападении (во вторник было 4) и совершил 5 потерь. Привести его в чувство у Душана Ивковича так и не вышло.

ПАРАДОКС: Почему Джамон Гордон сыграл 28 минут – непонятно. Ни в нападении, ни в защите от него особого проку добиться не получилось. Американский защитник принёс только одно очко, смазал три штрафных, сделал две потери… Словом, заменить травмированного Теодосича ему не удалось.

ЧИСЛО: Из-за дуги «Сиена» атаковала даже лучше, чем с ближней и средней дистанции, реализовав 54,5 % трёхочковых. Итальянцы тщательно подходили к подготовке каждого броска, так что в столь высокой эффективности нет в общем-то ничего удивительного.

ЦИТАТА: «В первой игре „Олимпиакос“ нас уничтожил, так что я рад тому, как мы отреагировали, — заявил тренер „Сиены“ Симоне Пьяниджани. – К счастью, мы не паниковали и не рвали на себе волосы, а просто сыграли в свою силу. Это и дало результат».