От перемены слагаемых "Нью-Йорк" не меняется
Александр Разинков
Неработающие перестановки "Никс", "Юта" без Кириленко разгромлена "Далласом", чудесное спасение "Чикаго" и суперигра Роуза, двойной удар Гриффина и Камана и провал "Индианы" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Юта» сейчас не то что к лидерам чемпионата не относится, а даже на попадание в плей-офф не рассчитывает. Буквально за пару месяцев облик, статус и цели команды изменились кардинально, и нынешние «джазмены» спокойненько идут ко дну, не особо трепыхаясь.

* – лидер дивизиона.

Другое дело «Даллас». У «ковбоев» дела идут просто замечательно, в кубковую стадию они попадают более чем уверенно, а там рассчитывают пройти далеко. «Глубокий» состав, отличный тренер и опытные звёздные лидеры – практически готовый претендент на чемпионство! На западе «Маверикс» уступают только «Сан-Антонио» и действующим двукратным чемпионам из «Лейкерс», которых, к слову, имеют все шансы обойти.

В общем, особой борьбы в матче этих соперников никто не ждал, даже несмотря на то что матч проходил в Солт-Лейк-Сити. Тем удивительнее было увидеть бой, который дали хозяева мощным техасцам. На протяжении трёх четвертей они сражались с фаворитом на равных, а на последний в матче перерыв вообще уходили, ведя в счёте два очка! «Мормоны» прекрасно защищались, старались играть командно и отрабатывали вовсю не только за себя, но и за «тех парней» — отсутствовавших из-за травм лидеров Девина Харриса и Андрея Кириленко. За 6.22 до финальной сирены зрители ещё верили в благоприятный для своих любимцев исход встречи – 70:68 в пользу «Юты». И тут случилось страшное: «Даллас» проснулся и включил пятую передачу. Рывок 13:0 стал для хозяев неожиданным ударом поддых, от которого они так и не смогли оправиться. Всего за четвёртый период гости набрали на 21 очко больше, чем за предыдущий – бороться с таким усилением на финишной прямой было нереально.

ГЕРОЙ ДНЯ

Недалёк день, когда Деррик Роуз получит звание главного героя не дня, а всего чемпионата. По крайней мере, титул MVP сейчас не прочит ему только ленивый. Весь сезон разыгрывающий «Буллз» выглядит просто великолепно, а минувшим вечером он только укрепил свои позиции. 30 очков и 17 результативных передач (личный рекорд) хороши сами по себе, но куда большее впечатление произвело то, как именно Ди-Роуз принёс победу своему клубу. За 2.55 до конца матча «Милуоки» вёл с преимуществом в 4 очка, и имел полное право рассчитывать на победу. Как бы не так! Разыгрывающий гостей фактически в одиночку организовал финишный рывок 12:0 (8 набранных очков и 2 голевых паса) – и расстроенные местные болельщики принялись благородно скандировать «Эм-Ви-Пи!» в адрес сами понимаете кого.

ДУЭТ ДНЯ

Блэйк Гриффин с Крисом Каманом образовали после возвращения последнего в строй очень солидную связку. В субботу в гости к «Клипперс» пожаловал «Торонто», и «большие» хозяев показали канадцам настоящий мастер-класс игры в трёхсекундной зоне. Гриффин, естественно, отметился серией суперданков, однако он не забывал, что действовать надо не только эффектно, но и эффективно. К 22 очкам ему удалось прибавить 16 подборов и 5 передач, Каман тоже сделал дабл-дабл – 17 очков и 12 подборов.

В итоге «парусники», уступавшие большую часть встречи, перехватили инициативу в концовке благодаря умелым действиям этого высоченного дуэта. Они вместе с Мо Уильямсом организовали в последней четверти рывок 11:0, превративший "-8" в "+3", после чего в концовке к ним подключился Эрик Гордон. Защитник реализовал решающий трёхочковый ровно за минуту до сирены – 92:88. Дерозан сократил разрыв до "-2", но Уильямс штрафными поставил в матче точку.

ПЕРЕСТАНОВКА ДНЯ

Проиграв пять матчей подряд, наставник «Нью-Йорка» Майк Д’Антони решился поменять стартовую пятёрку, переведя в неё Шона Уильямса и Тони Дугласа. Не помогло. Серия неудач продолжилась в Шарлотт, где местные «рыси» отметились успехом возвращение вылечившего травму подколенного сухожилия Стивена Джексона. Капитан Джек вместе с Огустином и Борисом Диао повёл свою команду к победе. Уже в начале второй половины после дальнего броска французского форварда «Шарлотт» выигрывал с разницей в 20 очков и чувствовал себя прекрасно.

Впрочем, «Никс» усилиями проснувшегося Кармело Энтони смогли возродить интригу. Затяжной рывок гостей длился в течение 20 минут и получился бы эпическим, если бы у них получилось в конечном итоге выиграть. Но их хватило только на сокращение разрыва до четырёх баллов – за 1.34 до завершения матча Филдс реализовал один штрафной из двух. Больше «Нью-Йорк» ничего забить не смог. Биллапс, Филдс и Энтони по очереди промазали, и положение их команды теперь стало довольно шатким. На пятки ей наступает не только «Индиана», но и, собственно, «Шарлотт», хотя сместить «Никс» с седьмой строчки на Востоке у них вряд ли получится – слишком мало времени до конца чемпионата.

15. «Миннесота» – 17/56.

«Индиана» сейчас отчаянно сражается за место в плей-офф. «Иноходцы» на данный момент занимают восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, и никто не может им обещать, что они на ней удержатся. Идущие девятыми «Бобкэтс» минувшим вечером победили, так что и «Пэйсерс» обязаны были побеждать на выезде «Детройт». Тем более что соперник (и без того не бог весть какой могучий) был ослаблен потерей двух ключевых игроков – Трэйси Макгрейди и Бена Уоллеса.

А на поверку вышло, что гости совершенно неожиданно проиграли, причём безвольно. Провалились лидеры команды, напрямую ответственные за результат. Разыгрывающий Даррен Коллисон отметился всего 4 очками и 6 передачами, основной центровой Рой Хибберт за весь матч реализовал 3 броска с игры и сделал 6 подборов, а главная звезда клуба Дэнни Грэйнджер попал в кольцо 5 раз из 14 попыток, снял 7 отскоков и совершил 4 потери.

НОКАУТ ДНЯ

«Нью-Джерси» открыл счёт в поединке с «Атлантой», а затем для команды Михаила Прохорова начался самый настоящий кошмар. Она пропустила рывок 0:19 и потеряла всяческое желание бороться и цепляться. Разрыв тем временем рос и креп – 42:17, 52:25, 57:31… В середине третьей четверти он достиг максимальной отметки "+30" — 65:35. Тут уже пришёл черёз «ястребам» бросить играть. Они застопорились после травмы пальца, полученной Джо Джонсоном, и позволили «сеточникам» приблизиться к себе. За пять минут до финального свистка Хамфрис сократил гандикап до "-10". Казалось, надежда на фантастическое спасение оживает – но её в одиночку убил Эл Хорфорд, набравший шесть очков подряд. Эта победа позволила «Атланте» забронировать место в плей-офф.

ЧИСЛО ДНЯ

Дирк Новицки в матче с «Ютой» реализовал 9 из 9 штрафных и продлил свою серию бросков с линии без промаха до 72 попыток. Его личный рекорд, кстати, равняется 82. Это третий результат в истории после 97 точных штрафных подряд в исполнении Майкла Уильямса и 87 бросков Хосе Кальдерона. Подобная меткость немецкого форварда неудивительна, ведь за карьеру он реализовал 5620 из 6410 штрафных, что даёт 87,7 %.

ЦИТАТА ДНЯ

Продолжение описанной выше истории: сегодня Деррик Роуз стал ещё и автором фразы дня. Вообще-то, он довольно скромный парень, и себя на всех углах не расхваливает. Но тут уж не удержался: «Худшее, что соперник может сделать, это дать мне почувствовать уверенность. Что бы я ни делал – если я чувствую себя уверенно, остановить меня будет очень сложно». Между прочим, это чистая правда.