"Заставлю звёзд зайтись в овациях"
Артур Суфияров
Заставлю звёзд зайтись в овациях
Бросок Фишера, возвращение Одома, дуэль новичков в Шарлотт, уверенная победа "Мемфиса" над "Чикаго", возвращение Энтони, очередное поражение "Бостона" и геройства Лава – в обзоре дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Рассматривать центральную игру тура между «Далласом» и «Лейкерс» удобнее всего через ответы на вопросы, которые вольно и невольно возникали в голове любителей заокеанского баскетбола: продолжит ли Брайант серию из матчей, в которых он набирает больше 40 очков? Окончательно ли вернулся в когорту фаворитов «Даллас» после стартового провала? Возьмут ли реванш калифорнийцы после сухого поражения в прошлогоднем плей-офф? Как воспримут Одома бывшие одноклубники и родные болельщики? Как завершится дуэль европейских гигантов Новицки — Газоль?

Пойдём по порядку. Что касается Кобе, 40 очков он не записал, да и не мог этого сделать по объективными причинам. Ведь это было бы более половины командных очков – к такому Брайанту, конечно, не привыкать, однако тиски техасской обороны зажали и его. КБ-24 реализовал лишь 7 бросков с игры из 22 попыток да лишь раз (!) стал на линию штрафных. Кроме того, в последней атаке отошёл на второй план. Браво, Шон Мэрион! Именно Матрица большую часть времени опекал лидера соперника. Ну и, конечно, отметим оборонительный характер поединка – обе команды переписали антирекорды результативности сезона.

* – лидеры дивизионов.

Насчёт перспектив „Мавз“ судить пока сложно. В данной встрече в грязь лицом подопечные Карлайла не ударили. Уступить „Лейкерс“ на выезде в принципе не зазорно, тем более с небольшой разницей. Опасение вызывает лишь неуверенно проведённая концовка. Стоило хозяевам плотно прикрыть Новицки, как у „Далласа“ возникли значительные трудности с поиском альтернативных атакующих опций. Ответ на третий вопрос также неоднозначен: вроде как калифорнийцы и добились победы, да только статус матча ниже, а кроме того решился исход лишь на последних секундах. То есть в пух и прах оппонента хозяева не разбили.

Что касается Одома, то благодарная лос-анджелесская публика встретила его выход на паркет овациями. Практически весь Staples Center аплодировал стоя. Причём к буре рукоплесканий присоединились и звёзды Голливуда: Дон Чидл, Джон Малкович, Джек Николсон и другие. Тогда же форварда и обнял Фишер. В последние же секунды поединка Одом перекинулся парой слов с Брайантом. Никак последнюю комбинацию обсуждали?

Наконец, дуэль Новицки и Газоля. Сугубо в статистическом плане она, конечно, осталась за немцем: 21 очко и 7 подборов против 8 и 6 соответственно. Другое дело, что именно Газоль прикрыл лидера гостей в концовке: позволял бросать только с сопротивлением, активно препятствовал получению мяча. В итоге при „-5“ за 2 минуты до окончания встречи на авансцену у „Далласа“ пришлось выходить другим. К примеру, 25-летнему Маинми. Именно центровой сократил преимущество до трёх очков за полторы минуты до сирены после двух подборов на чужом щите. После чего нестареющий Кидд обокрал Барнса и встал на линию штрафных, реализовав одну попытку. После взаимных ошибок судьбу поединка вложили в руки Джейсона Терри, и тот не подвёл: воспользовавшись заслоном от Новицки, прошёл через центр и бросил через руку Байнума – точно! 70:70 за 9 секунд до финиша. Понятно, что всё внимание подопечных Карлайла в последней атаке „Лейкерс“ сконцентрировалась на Брайанте. В итоге – даже слишком. Кобе вовремя заметил, что Терри отправился страховать Мэриона, и оставил на дуге Фишера в полном одиночестве. Разыгрывающий был точен. У гостей оставалось три секунды, дабы нивелировать отставание в 3 очка. Разыграть комбинацию как следует у чемпионов не вышло. Однако бросить по кольцу – вполне. Роль спасителя в который раз за карьеру примерил Картер. Да неудачно: мяч ударился в дужку, а сам Винс уковылял на скамейку, хромая. В раздевалку его уводили под руки.

МОЛОДЁЖЬ ДНЯ

Лейтмотив сшибки „Кливленда“ и „Шарлотт“ пролегал в споре зелёных Ирвинга и Уолкера – конкурентов за звание новичка года. Казалось бы, дуэль осталась за первым номером драфта целиком и полностью. „Кавальерз“ увезли викторию, чему сам плеймейкер немало поспособствовал. В частности, на счету „малыша“ ключевые попадания в заключительной четверти, как-то сумасшедший проход за 38 секунд до сирены, позволивший гостям увеличить преимущество до „+5“, тем самым предопределив исход. С другой же стороны, Кайри оставил внушительную брешь в защитных построениях, чем нередко пользовался Огустин. К примеру, во второй четверти защитник набрал 14 очков за 5 минут, регулярно умудряясь просачиваться под кольцо через центральную ось. В результате геройств к большому перерыву хозяева вели „+11“. Однако удержать перевес было не суждено. В том числе и потому, что Огустин после перформанса ушёл в тень. Где в эндшпиле встретил и Уолкера, и остальных одноклубников – последние минуты „Шарлот“ провёл на редкость безалаберно. Последние 9 очков в матче принадлежали гостям.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

После четырёхдневного больничного Кармело Энтони вернулся на паркет аккурат к матчу с „Орландо“. Впрочем, игра показала, что рисковали здоровьем лидера эскулапы зря. На последних минутах после лёгкого столкновения Мело прихрамывал снова – не исключено, что в лазарет форвард вернётся. Что до выступления, то Энтони после отдыха делал то же, что и до повреждения – бросал из любых позиций, не напрягаясь по поводу точности. Как ни странно, до поры до времени командные интересы страдали от этого не критически. Вплоть до середины заключительной четверти „Никс“ держались на равных с грозным оппонентом. Во многом из-за того, что подопечным Д'Антони удалось невероятное – сдержать Дуайта Ховарда, который и до отметки в десяток очков не добрался (напомним, в предыдущем матче „Орландо“ он набрал 45). Благо механизм „Мэджик“ нашёл альтернативные источники питания. Так, 30 очков накидал Андерсон, установив тем самым личный рекорд. Ещё одно индивидуальное достижение – 7 дальних бросков. Всего же триумфаторы реализовали аж 17 „трюльников“. Энтони и компания в свою очередь стабильно пускали их в молоко в эндшпиле, что не позволило зацепиться за победу.

МАТАДОР ДНЯ

»Медведи" усмирили «быков» – в звериной дуэли победу праздновали игроки «Мемфиса», разбив оппонента в пух и в прах. В частности, набрав 102 очка – больше в этом сезоне подопечные Тибодо пропускали лишь от «Атланты». Могло быть и больше, да доведя преимущество до «двадцатника» к большому перерыву, хозяева слегка успокоились. В чём причина невесть откуда взявшейся несостоятельности лидера Восточной конференции? Во-первых, отсутствовал Деррик Роуз. Напомним, плеймейкер пропускал встречу из-за травмы пальца ноги. Ясно лишь, что нехватка «малыша» спровоцировала и ещё одну проблему – кризис конструктивных мыслей на чужой половине. По сути, «Мемфис» одолел оппонента его же оружием, а именно плотной защитой. К окончанию первой половины «Буллз» набрали жалкие 38 очков. Потом дело пошло веселее, конечно, но тут причина скорее в расслабленности «Гриззлиз».

ВЕЛИКОЛЕПИЕ ДНЯ

Кто бы мог подумать, что на старте сезона едва ли не самый содержательный баскетбол в ассоциации будет демонстрировать «Филадельфия». Нынче команда – на второй строчке Восточной конференции. Сегодня подопечные Коллинза без особых проблем разобрались с угодившим в кризис «Милуоки». Лишь до начала третьей четверти шла борьба (Дженнингс и компания уступали "-5"), после чего хозяева методично приближались к преимуществу с двузначной разницей. Разумеется, захватив его в итоге. Могло ли быть иначе? Лидеры гостей, Дженнингс и Джексон, смазали 17 бросков с игры на двоих при всего-то шести попаданиях. Отдуваться за товарищей пришлось Богуту, да только силы австралийца небезграничны. В свою очередь в стане «Сиксерз» парочка разыгрывающий-лёгкий форвард, напротив, солировала. Дуэт Холидэй — Игудала набрал 45 очков, почти половину командных, прибавив к этому похвальное упорство на своей половине площадки.

Кевин Гарнетт в объятих бывшего партнёра по команде Кендрика Перкинса

ХАРАКТЕР ДНЯ

«Опыт против молодости» – примерно так ангажировало противостояние «Бостона» и «Оклахомы» подавляющее большинство североамериканских СМИ. Прогнозов и мнений касаемо этой встречи было великое множество, но стоит признать, что самое банальное предположение о нехватке «кельтами» физических кондиций провалилось в итоге по всем статьям. На протяжении всей встречи зелёные не просто мастерски справлялись с ураганными наскоками «громовержцев». Они порой и сами разгоняли на половине сопернику такую «адскую карусель», что у Дюранта и компании голова кругом ходила. И всё же к старту заключительной четверти именно «Оклахома» подошла в ранге лидера. Ну а когда Сефолоша попаданием из-под кольца довел преимущество «Тандер» до "+10" — казалось, хозяевам уже не спастись. «Как бы ни так» — взревели бравые «кельты», и, устроив штурм кольца соперника, за 2.27 до конца сократили отставание всего до трёх баллов. Вот только ни в какую не желавшие проигрывать гости, за оставшиеся две минуты, совершили то, что и называется идеальной концовкой. А именно – шесть раз бросили по кольцу, и шесть пронизывающих слух попаданий мяча в сетку вторили им ответом. «Никто из нас не любит проигрывать. Но преодолеть эту чудовищную чёрную полосу нам пока никак не удаётся. Надеюсь, уже в следующей встрече мы сумеем наконец одержать победу», — сказал по окончании поединка самый результативный игрок в составе «Бостона» Пол Пирс (24 очка, 8 из 15 игры). И правда, Пол, пора бы уже. Пять поражений подряд – самая длинная серия неудач «Бостона» за последние четыре сезона. Что же до «Оклахомы», то помимо привычно блиставших Кевина Дюранта (28 очков, 7 подборов, 4 передачи) и Табо Сефолошу. Набрав 19 очков, швейцарский защитник провёл свой самый результативный поединок в заокеанской карьере. При этом он ни разу не промахнулся в бросках из-за дуги (2 из 2), совершил 4 перехвата и стал лучшим в команде по системе «плюс/минус», завершив матч с показателем "+9".

15. «Нью-Орлеан» – 3/10

«Хьюстон», которому в межсезонье так и не удалось залатать дыры в составе хотя бы одним толковым баскетболистом, скрипя зубами, всё же продолжает карабкаться по подмосткам турнирной таблицы. Сегодня на долю «Рокитс» выпало соперничество с аутсайдером лиги — «Вашингтоном», и надо признать, что, несмотря на потрясающую игру Джона Уолла (38 очков, 8 передач, 6 подборов, 4 перехвата), расправились они с оппонентом достаточно уверенно. На равных отыграв стартовую четверть, во второй красно-белым удался зубодробительный апперкот в виде рывка – 17:4, оправиться от которого клубу из столицы США уже не удалось. В заключительной двенадцатиминутке, правда, баскетболисты «Вашингтона» проявили было чудеса настойчивости и за 4.47 до конца сократили отставание с "-18" до "-5". Но безошибочная игра Кайла Лоури и Кевина Мартина в решающие мгновения встречи так и не позволила «Уизардс» прервать серию неудач. Это поражение стало для подопечныхФлипа Сандерса уже 12-м в 13 матчах, и, зная, что в ближайших соперниках этой команды «Оклахома», «Денвер», «Бостон» и «Филадельфия», её болельщикам остаётся только посочувствовать. Для «Рокитс» же этот успех, напротив, стал третьим кряду, и что любопытно — с каждой новой встречей их результативность только увеличивается (последовательно 103, 107 и 114 баллов).

ХЛАДНОКРОВИЕ ДНЯ

Когда за несколько минут до начала поединка стало известно, что во встрече не примет участия основной плеймейкер «Клипперс» Крис Пол, шансы соперничающих сторон в одночасье стали едва ли не равными. Но только на устах у американских аналитиков. На деле же нестареющий Чонси Биллапс с удовольствием переместился на родную для себя позицию первого номера, и калифорнийцы с первых же секунд принялись демонстрировать, кто в доме хозяин, уже в стартовой четверти ведя 31:13. «Сети» всеми силами бросились отыгрываться, но вся их агрессия раз за разом разбивалась о хладнокровие хозяев, которые спокойно контролировали ход встречи. Впрочем, надменность «Клипперс» моментально улетучилась на старте заключительной четверти, когда, выдав сумасшедший рывок 15:2, «Нью-Джерси» сравнял счёт. Увы, развить успех подопечные Эвери Джонсона так и не сумели, и эндшпиль имени Биллапса (8 очков из 13 командных на последних минутах) остался за хозяевами. «Как вы все прекрасно знаете, я обожаю концовки. И когда коуч доверил мне право решающих атак, я был не вправе подвести команду», — сказал после матча MVP финальной серии 2004 года. Стоит отметить, что вся стартовая пятёрка «Клипперс» сумела превзойти очковый рубеж в 10 баллов (на счету «скамейки» только 13 очков из 101). Ну а неугомонный Блэйк Гриффин вот уже пятый поединок кряду покидает площадку с дабл-даблом (23 очка и 14 подборов).

БЕЗВОЛИЕ ДНЯ

«Мы и не отрицаем, что играем на данном этапе просто ужасно. Но мы обязаны продолжать бороться. В конце концов, мы профессионалы, и нам платят за это приличные деньги. Ну а некоторым баскетболистам просто стоит более серьёзно относиться к делу». Ну что, друзья, с одного раза угадаете, кому принадлежат эти слова? Впрочем, чего тут особо думать. Разумеется, Монти Уильямсу, чей «Нью-Орлеан» потерпел уже 10-е поражение в 11 последних встречах и в чётвертый раз за сезон не сумел превзойти отметку в 80 баллов. Вообще, даже чего-либо похожего на интригу зрители в этом матче так и не дождались. Баскетболисты «Портленда», вышедшие на паркет без травмированного Маркуса Кэмби, на протяжении трёх четвертей уверенно контролировали ход поединка. Ну а когда на старте заключительной двенадцатиминутки их преимущество достигло "+17", откровенно бросили играть. Этой победой «Трэйл Блэйзерс» прервали трёхматчевую серию неудач. Ну а лучшим в их составе в очередной раз стал Ламаркус Олдридж, к 22 баллам (10 из 17 с игры) добавивший 9 подборов.

ТРЕВОГА ДНЯ

Даже несмотря на убедительную победу над «Торонто» — 93:84, число опасений за судьбу «Атланты» в кругу её болельщиков лишь прибавилось. После травмы Эла Хорфорда в ростере «Хоукс» осталось всего два номинальных центровых (в лице Джейсона Коллинза и Зазы Пачулии), и оба проявили себя, мягко говоря, неважно. И если опора и надежда баскетбольной сборной Грузии Пачулия был по крайней мере надёжен и активен (6 очков – все с линии штрафных), то появившийся в старте Коллинз разве что плащ-невидимку забыл захватить. Так бы, во всяком случае, никто и не заметил, что 33-летний американец лишь бестолково бегал от одного кольца к другому. «Мы, конечно, ждём скорейшего возвращения в строй Хорфорда, — признался после встречи Джош Смит, — но и без него мы обязаны играть и выигрывать». Что же до данной встречи, то её исход предопределила блестящая игра как раз-таки Смита, а также Джо Джонсона. На счету первого дабл-дабл из 28 очков и 15 подборов, ну а второй собрал не менее внушительную коллекцию из 27 очков, 6 передач, 5 подборов и 2 блок-шотов.

ПЕРЕВОРОТ ДНЯ

Уступая в счёте на протяжении большей части поединка с «Сакраменто», «Тимбервулвз» все же не опустили рук и благодаря прекрасной игре Кевина Лава (33 очка, 11 подборов) и Люка Риднура (25 очков, 9 передач) сумели-таки добиться трудовой победы. Отличную встречу провёл и главный европейский нарушитель спокойствия нынешнего сезона – Рики Рубио. Набрав 9 очков и присовокупив к ним по восемь ассистов и подборов, он был как никогда близок к своему первому в заокеанской карьере трипл-даблу. Отметим, что этот успех позволил «Миннесоте» прервать трёхматчевую серию неудач в играх на домашней площадке. Для «Кингз» же это, напротив, третье поражение кряду.