У Шведа дела идут на лад. У Мозгова — наоборот
Зураб Читая
Алексей Швед
"Бесполезный" Дирк Новицки, кризис "Денвера", отличная игра "Миннесоты" и ещё лучшая — "Торонто" — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ПОБЕДА ВОПРЕКИ ДИРКУ

Дирк Новицки провёл свой худший матч в сезоне, забил только 9 очков, а после матча назвал себя дорогой приманкой, от которой было мало толку. Кроме того, в отчётной встрече «Даллас» повторил клубный антирекорд сезона. «Была уродливая игра. Такое ощущение, что мы отбросили НБА на несколько лет назад», — цитата того же Новицки.

И всё же, несмотря на всё это, «Маверикс» сумели обыграть «Вашингтон» на его же площадке. Новицки, к слову, подвернул ногу ещё в самом начале встречи, а держаться на плаву техасцам помогала очередная отличная игра Монты Эллиса. А в заключительные 5 минут «Мавс» задушили соперника в оборонительных объятиях, завершив матч рывком — 17:4. Более четырёx минут на этом отрезке «Уизардс» вообще не могли набрать ни одного очка. Хозяева упустили шанс впервые в чемпионате-2013/14 добраться до отметки 50% побед.

СЮРПРИЗ

А вот «Торонто» как раз удалось то, что не смогли сделать столичные «волшебники». Впервые за 4 года (с 6 января 2010-го) канадский клуб достиг 50-процентного показателя побед в регулярном первенстве. И сделал это весьма эффектно. Победа над одним из сильнейших клубов современной НБА стала для «Рэпторз» четвёртым успехом подряд.

Главной причиной неудачи «Индианы» стала феноменальная защита канадцев. Во-первых, они «выселили» из-под кольца 218-сантиметрового гиганта Роя Хибберта. Великан не мог нащупать свою игру весь матч, пока в четвёртой четверти наконец не схлопотал свой шестой фол, врезавшись в нападении в миниатюрного Кайла Лоури.

Во-вторых, ещё лучше «динозавры» оборонялись на дуге, лишив таким образом «Пэйсерс» их главных козырей. Достаточно сказать, что один из лучших игроков сезона — Пол Джордж — реализовал всего 5 бросков с игры из 14, а издали не забил вообще ни разу. В целом же хозяева ограничили грозную стартовую пятёрку «Индианы» 41% попаданий с игры.

«ПЛОХОЙ» МАТЧ КЕВИНА ЛАВА

Лидер «Миннесоты» и один из лучших баскетболистов сезона-2013/14 Кевин Лав против «Нью-Орлеана» сыграл невзрачно. Несмотря на 21 набранное очко, он не лучшим образом бросал с игры (7 попаданий из 19), сделал всего 6 подборов (худший пока показатель форварда в игровом году) и, таким образом, остался без дабл-дабла впервые с 15 декабря.

Другое дело, что в этой встрече «волкам» и не нужна была суперигра Лава, чтобы без труда разделаться с «Пеликанс». Хозяева атаковали с рекордным в сезоне командным показателем — 55,7% реализованных бросков, сразу семеро баскетболистов «Тимбервулвз» набрали не менее 10 баллов, а Рики Рубио остановился в паре шагов от трипл-дабла: 14 очков, 9 передач и 8 подборов. Кроме того, великолепно проявили себя резервисты Рика Адельмана. Скамейка принесла «Миннесоте» 42 очка, причём одним из лучших среди запасных был Алексей Швед. На счету россиянина 10 очков, 3 подбора и 2 результативные передачи за 16 минут.

КОШМАР «ДЕНВЕРА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

У Тимофея Мозгова в последнее время дела складываются хуже, чем у Шведа. В матче с «Филадельфией» российский центровой «Денвера» отыграл всего 10 минут, за которые успел набрать 4 очка и сделать 2 подбора. А главная неприятность в том, что его клуб в очередной раз потерпел поражение. Проиграв на своей площадке записному аутсайдеру, «Наггетс» довели свою печальную серию до восьми игр подряд. Такой серии у клуба из Колорадо не было уже 11 лет. При этом на домашней арене, где «Наггетс» традиционно очень сильны, они потерпели уже пятое поражение кряду. Для сравнения, в прошлом сезоне «самородки» выиграли 38 домашних матчей из 41, установив клубный рекорд. Похоже, кресло под Брайаном Шоу, которого называли одним из самых перспективных молодых тренеров НБА, начало шататься.

44 очка, набранных «Филадельфией» во втором периоде, стали лучшим показателем команды с 1996 года, когда в матче с «Орландо» «76-е» набрали за четверть ровно столько же.

СВОЕВРЕМЕННОЕ СОЛО

После неожиданного и странного поражения от «Финикса» недовольный увиденным главный тренер «Клипперс» Док Риверс устроил подопечным серьёзный «разговор по душам». Судя по матчу с «Шарлотт», внушение подействовало.

Правда, первая половина встречи никак не предвещала не то что разгрома гостей, а даже интриговала: лидер сменился 18 раз, ещё до того как прозвучала сирена на большой перерыв. Но вот после него на площадке была фактически только одна команда. В третьей четверти «Бобкэтс» реализовали меньше попыток с игры (4 из 19), чем совершили потерь (5). На этом отрезке игра и была фактически завершена.

Блэйк Гриффин, проводящий великолепный сезон, провёл пятый в чемпионате-2013/14 матч с показателем «30+10», а Джаред Дадли и вовсе выдал лучшую игру сезона, забив 6 трёхочковых из 9. Любопытно, что в предыдущих четырёх матчах он вообще ни разу не попал издали. Результативность Дадли пришлась весьма кстати, поскольку другие штатные снайперы «Клипперс» болельщиков не порадовали. Джамал Кроуфорд, Мэтт Барнс, Уилли Грин, Антуан Джеймисон и Крис Пол совместными усилиями реализовали… 2 трёхочковых из 21!