Поражение на вес победы? Россия проиграла, но напугала и Аргентину, и судей
Игорь Брагин
Чемпионат мира по баскетболу 2019, Базаревич
Сборная России большую часть матча играла без основного первого номера, но заставила Аргентину радоваться победе, добытой при помощи судей.

Мало кто верил в сборную России не только перед этим матчем, но и перед стартом турнира. Прогноз на матч Андрея Кириленко, который он дал «Чемпионату», многими был воспринят с иронией, но команда показала, что способна на многое.

«Мы знаем, что следующий турнир не пропускаем. Есть квалификация, можно сделать ещё один шаг. Это раз. Но сказав это, ты переходишь немного дальше. Я думаю, что команде это должно помочь. Перед турниром были огромные ожидания, нельзя было ударить в грязь лицом. Я думаю, что Аргентина в этой игре фаворит, но фаворит ненамного. Думаю, что если брать процентное соотношение, то это 55 на 45 или 60 на 40. Если мы будем сконцентрированы, мы можем эту игру взять. Это не то, как если бы мы вышли сейчас на игру с Америкой или Сербией, где было бы 80 на 20 шансы. Здесь более равные команды, мы же играли с ними», — отметил президент РФБ.

И оказался полностью прав.Три (!) минуты без очков, волнение чувствовалось не только в действиях наших парней, но и аргентинцев. Тем не менее первыми очки набрали наши соперники, да ещё и дуплетом. Быстрые фолы «поймал» Михаил Кулагин и отправился на скамейку, а Григорий Мотовилов, сменивший его на позиции первого номера, совершил две ошибки. Аргентинцы совершили рывок – 6:0, но наши парни не просто так отложили в сторону отпуска и пахали месяц на тренировочном сборе. К исходу седьмой минуты первой четверти счёт был 7:7…

Аргентина отскочила! Теперь Россия точно может обыграть кого угодно

И да, команды играли в баскетбол. В вязкий, жёсткий и нервный. И после того как Скола присел на лавочку, аргентинцы совершили несколько потерь. А Андрей Воронцевич за 2.48 до первого перерыва вывел российскую дружину вперёд – 9:7. И это при том, что Кулагин с двумя фолами вынужден был присесть на скамейку, а Мотовилов — парень без какого-либо международного опыта. Но играли командой и, несмотря на судейские ошибки, закончили первую четверть, ведя в счёте – 17:12.

Вторая четверть началась с потерь Мотовилова и Карасёва. Именно в таких матчах, когда цена ошибки слишком велика, сказывается недостаток опыта. Чуть больше минуты понадобилось Сколе, чтобы сравнять счёт. 6 потерь за 11 минут игры – слишком много для матча с такой командой, как Аргентина. 15:0, за три с половиной минуты стартового отрезка второй четверти — это было болезненно. И 17:0, если считать набранные подряд очки. Ситуация усугубилась, когда Михаил Кулагин получил третье персональное замечание.