Дежавю от сборной Франции. Гобер и компания вырвали победу у Италии в овертайме
Арина Ершова
Дежавю от сборной Франции
Итальянцев не хватило на вторую подряд сенсацию.

Сегодня, 14 сентября, на Евробаскете-2022 определится вторая пара полуфиналистов. В первом матче игрового дня встречались сборные Франции и Италии, и подопечные Венсана Колле оказались сильнее соперника. Они каким-то чудом повторили концовку своего матча на стадии 1/8 плей-офф (вплоть до счёта) и на последних секундах перевели встречу в овертайм, где одержали уверенную победу.

В 1/8 финала Франция обыграла деморализованную сборную Турции, которой в ходе матча позволила отыграться с «+16». За считаные секунды до конца основного времени Руди Гобер спас свою команду и перевёл встречу в овертайм, оформив эффектный данк. После этого подопечные Венсана Колле вырвали минимальную победу в дополнительной пятиминутке – 87:86.

Худшее поражение Атамана! Турция дважды упустила победу над Францией после камбэка с «+16»

А вот итальянцы на стадии 1/8 неожиданно обыграли одного из главных фаворитов турнира – Сербию Николы Йокича (94:86). Победа итальянской команды стала настоящей сенсацией для всех, включая её главного тренера Джанмарко Поццекко. Специалист, в ходе встречи заработавший удаление, праздновал триумф настолько бурно, что «досталось» даже Яннису Адетокунбо, которого он случайно встретил в подтрибунном помещении. А после матча Поццекко выдал своим подопечным собственную кредитную карту, чтобы те отпраздновали успех в первом матче плей-офф. В общем, счастью итальянцев не было предела, и на игру с Францией этот настрой им удалось сохранить.

Вау! Тренер Италии устроил шоу из своего удаления. Это помогло обыграть мощную Сербию

«После успеха над Сербией эмоциональное состояние до сих пор остаётся очень хорошим. Между Сербией и Францией есть много общего, это две великие команды. Разница в том, что Сербия делала упор на своих больших, которые выходят на периметр и открывают площадку, а у Франции больше вариантов, они крупнее и атлетичнее. Мы прошли Йокича, и теперь нас ждёт Гобер. У этой команды есть сердце. Мы готовы и не боимся. Защита, скорость и броски – это наш способ проходить дальше, не думая о командах, на которых мы выйдем, потому что иначе мы впали бы в депрессию», – сказал Поццекко.

Гобер на матч с итальянцами вышел в стартовой пятёрке, как и Эван Фурнье, Терри Тарпей, Гершон Ябуселе и Эндрю Альбиси. Поццекко выпустил на площадку Симоне Фонтеккио, Николо Мелли, Марко Списсу, Стефано Тонута и Ачилле Полонару.

Благодаря Эвану Фурнье начало встречи осталось за сборной Франции – за пять минут защитник настрелял девять из 11 очков команды. Причём итальянцы за это время набрали всего четыре очка – защита французов работала куда лучше. Но ближе к концу отрезка они начали терять. Ничего удивительного, если учесть, что на турнире Франция в среднем допускает по 17 потерь за игру. В итоге сборной Италии удалось подсократить отставание и выдать результативный отрезок, но к концу встречи подопечные Венсана Колле забросили несколько трёхочковых и всё-таки удержали преимущество – 27:20.

Евробаскет-2022. Франция — Италия

Во второй четверти французы продолжили вести в счёте. После двух подряд дальних попаданий от Томаса Эртеля и Тимоте Луваву-Кабарро разница в счёте достигла отметки в 11 очков. Итальянцы быстро ответили, воспользовавшись потерями соперника, и сократили отрыв до «+4», но после этого Франция выдала ответный рывок 5:0. И на этом атакующий потенциал обеих команд иссяк. Во второй четверти обе сборных набрали всего по 11 очков. Итальянцы много мазали, ну а французы продолжали терять мяч. И если бы не потери, которых по итогам первой половины у них было аж 11 (у соперника было всего пять), коллектив Венсана Колле наверняка бы вёл в счёте с преимуществом в 15–20 очков. Но по итогам первых 20 минут Италия всё же оставалась в игре – 38:31.

И хотя начало третьей четверти всё равно осталось за французами, ближе к её концу итальянцы вдруг преобразились. Во-первых, команде удалось закрыть Эвана Фурнье, без которого нападение французов встало, особенно с присутствием на площадке Фалля. Во-вторых, когда на скамейку отправлялся Руди Гобер, Франция оставалась ещё и без толковой обороны. В-третьих, наконец-то «проснулся» Николо Мелли, к которому затем присоединились и Ачилле Полонара с Нико Манньоном. В итоге подопечным Поццекко удалось сначала сократить разницу в счёте до минимальной, а затем и выдать рывок 7:0. Так, набравшие 31 очко за четверть итальянцы вышли вперёд – 56:62.

Но так просто отдавать победу сборная Франции явно не собиралась. Италия быстро растеряла преимущество, пропустив несколько трёхочковых, а затем подопечные Венсана Колле полностью завладели инициативой, выдав рывок 9:2. Что интересно, ситуация, произошедшая в концовке их матча с Турцией, повторилась почти один в один. На последней минуте Симоне Фонтеккио дважды промазал с линии, после чего Гобер сделал подбор в нападении и отдал пас на Эртеля. Тот успешно реализовал лэй-ап и сделал счёт 77:77. С точно таким же завершилось и основное время в матче Франция – Турция. Во второй раз подряд французам удалось спастись в самой концовке, и встреча перешла в овертайм.

И единственный овертайм, как и в матче с Турцией, остался за сборной Франции. Гобер с Эртелем просто задавили соперника, и, как бы ни старались Мелли со Списсу, отбиться у итальянцев не получилось. Итог – победа Франции со счётом 93:85. Команда Венсана Колле выходит в полуфинал турнира.

Лучшим игроком матча стал Симоне Фонтеккио – у него 21 очко, пять подборов и две передачи. У Марко Списсу также 21 очко, три ребаунда и два результативных паса. Самым результативным в составе сборной Франции стал Томас Эртель, набравший 20 очков и семь ассистов. У Руди Гобера опять дабл-дабл – 19 очков и 13 подборов.

В полуфинальном матче французы будут бороться с победителем пары Словения – Польша. Этот матч также состоится сегодня, 14 сентября. Начало встречи – в 21:30 мск.