Две крупные победы и проход Сербии и США в полуфинальный этап! Конец игрового дня ЧМ-2023
Артемий Берстенев
Первые четвертьфинальные матчи ЧМ-2023
Тем не менее интересные моменты были! И небольшая мини-сенсация от сербских баскетболистов.

В этом году чемпионат мира по баскетболу — 2023 принимают сразу три азиатских государства: Филиппины, Япония и Индонезия. Это первый случай в истории баскетбола, когда чемпионат мира проходит в нескольких странах.

Сегодня, 5 сентября, были сыграны два матча. Первая игра началась в 11:45 мск, заключительная — в 15:40 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляции встреч Литва — Сербия и Италия — США.

✅ Италия — США 😄 Квиз по ходу матча ⚡️ Моментище! 😎 Празднование по-американски 🤯 Видео с Остином Ривзом 🔥 Остин Ривз жгёт! 👀 Пристрелялись американцы 5️⃣ Что по стартовым пятёркам? ✅ Литва — Сербия 👀 Это просто наглость 😮 У Литвы — проблемы 👌 Богдан Богданович! 5️⃣ Пятёрки Литва — Сербия 🎤 Актуальный опрос
17:19 Артемий Берстенев

✅ Италия — США

Американцы беспощадно громят итальянскую команду — вот такой поход в полуфинал мы наблюдали. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

Конец матча

Конец матча

17:15 Артемий Берстенев

😄 Квиз по ходу матча

Ни при каких обстоятельствах не угадаете, что же произошло на самом деле!

17:11 Артемий Берстенев

📸 Сам момент с участием Тайриза Халибёртона и Паоло Банкеро.

Видео доступно в телеграм-канале «Чемп.Баскет».

17:03 Артемий Берстенев

⚡️ Моментище!

Играют в своё удовольствие американцы! Вот такой издевательский аллей-уп организовали Тайриз Халибёртон и Паоло Банкеро.

Тайриз Халибёртон и Паоло Банкеро

17:01 Артемий Берстенев

😎 Празднование по-американски

Бурная реакция скамейки запасных сборной США на очередное трёхочковое попадание.

Реакция скамейки США

16:56 Артемий Берстенев

😮 Да, поцарапали чуть-чуть Николо Мелли.

16:54 Артемий Берстенев

👀 Брэндон Ингрэм чуть ли не переплюнул Остина Ривза. Повезло Николо Мелли — не увидели мы постера. Но этот момент отдельно разбирают судьи.

16:49 Артемий Берстенев

🥱 Что мы видим? 30-очковую разницу! Восклицательный знак явно лишний здесь.

Попадание Брэндона Ингрэма

16:39 Артемий Берстенев

✈️ Полетели смотреть вторую половину! Сократит ли отставание Италия до 10-ти очков?

Начало третьей четверти

16:29 Артемий Берстенев

🤯 Видео с Остином Ривзом

Непосредственно сам момент с участием Остина Ривза. Публике точно это понравилось!

16:24 Артемий Берстенев

😐 Вот такой итог первой половины. Отправляемся на большой перерыв!

Конец второй четверти

16:22 Артемий Берстенев

🔥 Остин Ривз жгёт!

Что творит Остин Ривз! Сумасшедший путбэк-данк после промаха Тайриза Халибёртона. Марко Списсу точно не ожидал такого.

Путбэк Остина Ривза

16:19 Артемий Берстенев

👌 И снова Микал Бриджес из-за дуги! «+22» теперь для американского коллектива.

Трёхочковый Микал Бриджес

16:17 Артемий Берстенев

😮 Симоне Фонтеккио роскошно заблокировал Паоло Банкеро. Месть за нежелание играть за Италию!

Блок-шот Симоне Фонтеккио

Отсылка:
Паоло Банкеро резко ответил на вопрос об итальянских болельщиках
16:16 Артемий Берстенев

👌 Американцы гнут свою линии, и у них это получается! Микал Бриджес попадает из-за дуги, делая 18-очковую разницу.

Трёхочковый Микала Бриджеса

16:10 Артемий Берстенев

📈 «2+1» оформляет Микал Бриджес. США готовы нарастить преимущество?

«Энд-уан» Микала Бриджеса

16:02 Артемий Берстенев

💪 Чувствуется, что игроки сборной США максимально злы. Уже после первой четверти лидируют с разницей 10 очков.

Лэй-ап Паоло Банкеро

15:57 Артемий Берстенев

👀 Пристрелялись американцы

Трёхочковый Остина Ривза вынуждает Италию взять тайм-аут! Практически 10-очковое преимущество.

Трёхочковый Остина Ривза

15:55 Артемий Берстенев

👌 Тайриз Халибёртон делает «+6» для сборной США. В быстром отрыве попал «трёшку» защитник.

Трёхочковый Тайриза Халибёртона

15:51 Артемий Берстенев

👀 Больше половины прошло. Пока что наблюдаем качели — сначала итальянцы выйдут вперёд, то американцы. Равная игра.

15:42 Артемий Берстенев

😎 Дождались! Пристально следим за происходящим на площадке. Интересно, какие тактические решения найдут итальянцы?

Стартовое вбрасывание

15:38 Артемий Берстенев

5️⃣ Что по стартовым пятёркам?

Продолжаем вещание! Вашему вниманию — стартовые составы играющих команд. А мы в ожидании стартового вбрасывания!

Состав сборной США

Состав сборной Италии

15:27 Артемий Берстенев

❗️ Тем временем остаётся чуть более 10-ти минут до начала матча Италия — США.

👍 Богдан Богданович — настоящий лидер своей команды! Яркий тому пример.

Слова Богдановича после матча:
«Эта победа для него». Богдан Богданович высказался о Симаниче, которому удалили почку
15:21 Артемий Берстенев

🤔 Интересно. После сегодняшнего выступления Богдана Богдановича уместно его поместить уже в тройку кандидатов?

Кандидаты на MVP:
Лучшие игроки чемпионата мира перед четвертьфиналами. Кто в итоге возьмёт MVP?
14:13 Артемий Берстенев

🥳 Эмоции того стоят! Реакция болельщиков сборной Сербии после победы своей команды.

Эмоции фанатов:
Сербские фанаты бурно отпраздновали попадание в полуфинал чемпионата мира
13:38 Артемий Берстенев

📊 Возвращаясь к матчу Литва — Сербия. Интересный статистический факт — вашему вниманию!

Статистика Сербии:
Сербия выиграла все матчи чемпионата мира, если вела в счёте 10+ очков к перерыву
13:37 Артемий Берстенев

💪 Джимми Батлер, например, не следит за чемпионатом мира, зато Дрэймонд Грин не остаётся в стороне!

Поддержка от Грина:
Дрэймонд Грин опубликовал пост в поддержку сборной США на ЧМ-2023
13:36 Артемий Берстенев

😎 Да, с первой парой на сегодня закончили. Следующий матч — ориентировочно через два часа. Параллельно можно почитать расширенные комментарии Риккардо Фуа, который входит в тренерский штаб сборной Италии по баскетболу.

Слова Фуа:
«Разве можно придумать лучший вызов?» Тренер Италии высказался об игре с США
13:31 Артемий Берстенев

✅ Литва — Сербия

Да, Сербия проходит дальше в полуфинал! Предсказать такой исход встречи — практически нереально. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

Конец матча Литва — Сербия

13:18 Артемий Берстенев

⏰ Пошли заключительные пять минут. Литва так и не смогла вернуться в строй — догнать соперника. Счёт, конечно, невероятный!

13:17 Артемий Берстенев

👀 Это просто наглость

Сербия не жалеет соперника — очередная «трёшка». И снова открытая и без какого-либо серьёзного сопротивления. Литва взяла тайм-аут после этого.

Очередной трёхочковый Сербии

13:08 Артемий Берстенев

❗️ Заключительные 10 минут.

13:06 Артемий Берстенев

😢 Больно смотреть на трёхсекундную зону Литвы — всё очень легко для Сербии. А мы в ожидании заключительной четверти!

Лэй-ап Сербии

13:03 Артемий Берстенев

💪 Лёгкие пик-н-роллы разыгрывают сербы. Пока что приносят свои плоды.

Лёгкие очки Сербии

13:00 Артемий Берстенев

😐 Так дело не пойдёт! Литовцы теряют мяч на ровном месте, Сербия — пользуется этим.

Потеря Литвы

12:56 Артемий Берстенев

😮 У Литвы — проблемы

И снова: вывод на очередной трёхочковый бросок, где Стефан Йович оказался точен и максимально лаконичен. Литва взяла тайм-аут.

Трёхочковый Стефана Йовича

12:54 Артемий Берстенев

👀 Вот эту позиционную ошибку совершают литовцы! «+11» у сборной Сербии.

Свободный игрок Сербии

12:48 Артемий Берстенев

❤️ Отдохнули? Мы тоже! Началась третья четверть или вторая половина матча. Мы продолжаем.

12:37 Артемий Берстенев

💪 Несмотря на то, что команда Йонаса Валанчюнаса сейчас проигрывает, для него есть приятные новости.

Достижение Валанчюнаса:
Йонас Валанчюнас стал лучшим бомбардиром Литвы за всю историю ЧМ
12:35 Артемий Берстенев

📊 Что по лидерам? В составе сборной Литвы больше всех очков набрал лёгкий форвард Тадас Седекерскис — 10 очков (4 из 6 с игры). В составе сборной Сербии, как можно догадаться, Богдан Богданович оформил 18 очков (8 из 10 с игры).

12:33 Артемий Берстенев

⚡️ Да-да! Не зря брали тайм-ау сербы. Богдан Богданович попадает трёхочковый, который наверняка психологически сейчас надавит на литовцев. Мы — на большом перерыве.

Трёхочковый Богдана Богдановича

12:30 Артемий Берстенев

👀 Сербия берёт очередной тайм-аут под занавес первой половины. Хотя, серьёзных предпосылок к этому не было. Возможно, найдено какое-то тактическое решение, чтобы увеличить лидерство к большому перерыву?

12:26 Артемий Берстенев

💧 Сокращает отставание сборная Литвы. Тайм-аут теперь берёт сербский коллектив.

Очки Литвы в быстром отрыве

12:22 Артемий Берстенев

😄 Пишем иногда «Никола Йокич» вместо «Никола Йович». Не обессудьте — исправляем сразу же!

12:21 Артемий Берстенев

👌 Богдан Богданович!

Попадает из-за дуги Богдан Богданович после передачи от Николы Йовича! И счёт становится 41:33. Тайм-аут берут незамедлительно литовцы. На счету Богдановича, кстати, 13 очков при 6 из 8 с игры.

12:18 Артемий Берстенев

💪 Никола Милутинов хоть и промахнулся в первый раз, зато подчистил чужой щит и реализовал очки второго шанса. «+6» для сборной Сербии!

Очки Николы Милутинова

12:13 Артемий Берстенев

🔥 Алекса Аврамович получает по лицу. Локтем зарядили, но это был обычный игровой момент.

Игровой момент

12:10 Артемий Берстенев

👀 Марко Гудурич получил технический фол. Своевременно понял, что нужно успокоиться. Приостановился, кстати, темп в игре.

Поведение Марко Гудурича

12:06 Артемий Берстенев

👀 Какая-то дыра образовалась в трёхсекундной зоне Литвы. Сербия уже впереди так-то!

Очередные очки Сербии

12:02 Артемий Берстенев

⚡️Вообще без каких-либо остановок в первой четверти — очень быстро прошла! Молниеносно даже. Марко Гудурич набрал последние очки после прохода в «краску» Литвы. 25:24 у нас!

Конец первой четверти

11:58 Артемий Берстенев

🤔 Сербия набирает много очков с трёхсекундной зоны — реакция Казиса Максвитиса говорит сама за себя.

Реакция Казиса Максвитиса

11:56 Артемий Берстенев

🤯 Никола Йович эффектно добавляет сверху — конечно, не данком, но зато с фолом!

«Энд-уан» Николы Йовича

11:53 Артемий Берстенев

💪 Обе команды бодро начали встречу, но точнее всего литовцы на старте. Потихоньку наращивают преимущество ребята — 18:12 после двух удачных штрафных Йонаса Валанчюнаса. До конца первой четверти чуть больше четырёх минут.

11:47 Артемий Берстенев

⚡️ А мы начинаем! Стартовое вбрасывание только что наблюдали — первую атаку разыгрывают игроки сборной Литвы.

11:44 Артемий Берстенев

5️⃣ Пятёрки Литва — Сербия

А вот и стартовые составы играющих команд! Секунды остались до начала встречи.

Сборная Сербии

Сборная Литвы

11:36 Артемий Берстенев

😎 Да, картиночка — на месте! Традиционно: представление команд, гимны и так далее.

Предматчевые мероприятия

11:33 Артемий Берстенев

❗️ 10–15 минут у нас до начала первого матча игрового дня! Глядишь, в скором времени и картинка появится.

09:53 Артемий Берстенев

🤔 Джимми Батлер недавно заявил, что его не волнует чемпионат мира по баскетболу. Но мы с ним категорически не согласны. По крайне мере, как минимум 75% читающих эту публикацию в онлайне.

Заявление Батлера:
Джимми Батлер: меня не волнует чемпионат мира по баскетболу
09:24 Артемий Берстенев

🎤 Актуальный опрос

А что думаете вы, дорогие читатели?

08:23 Артемий Берстенев

📊 Статистический факт, который достоин вашего внимания. Сербия в нынешнем турнире реализует броски с игры с процентом 55 — это лучший показатель среди всех команд. Тем временем у литовцев — 53,8%, что является вторым лучшим показателем.

08:07 Артемий Берстенев

👉👈 Наверняка у кого-то сейчас есть свободное время, поэтому материал — вашему вниманию! Выбрали лучших игроков турнира.