«Зенит» разгромил «Самару» и почти пробил сотню в матче Единой лиги ВТБ
Андрей Антсон
«Зенит» — «Самара». LIVE
Один из самых лучших перформансов петербуржцев в нынешнем сезоне.

Санкт-петербургский «Зенит» располагался на втором месте турнирной таблицы регулярного сезона Единой лиги ВТБ и намерен догнать московский ЦСКА — всё-таки их отделяют лишь три очка! «Самара», в свою очередь, находится на восьмом месте с семью победами и семью поражениями, имея в своём распоряжении 21 очко.

Проверь свои знания:
Правда или ложь? Насколько хорошо вы знаете легионеров, выступающих в Единой лиге ВТБ

Сегодня, 7 декабря, было сыграно в общей сложности три матча. Первая игра началась в 18:30 мск, заключительная — в 20:00 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встречи «Зенит» — «Самара», который состоялся в 19:30 мск.

Конец матча! Разгромная победа «Зенита» 4️⃣Старт заключительной четверти 3️⃣Старт третьей четверти 📊Что по статистике после двух четвертей? 2️⃣Начало второй четверти 🔥Матч начался! ❗️Стартовые составы команд
21:24 Андрей Антсон

А я с вами прощаюсь! Спасибо, что были здесь. До скорых встреч!

21:23 Андрей Антсон

⚡️Лучшие снайперы матча

Самыми результативными игроками матча стали Кайл Курич и Джавонта Хоукинс. Оба набрали по 20 очков, но если игрок петербуржцев набрал большую часть очков в первой четверти, создавая задел для своих партнёров, то Хоукинс в основном отмечался уже в отрезок матча, который ничего не значил.

Нельзя не отметить и Томаса Эртеля, который успел оформить дабл-дабл: 17 очков и 10 результативных передач.

21:21 Андрей Антсон

📊Общая статистика

Ну что, «Зениту» удалось реализовать 16 из 26 трёшек. Шикарный перформанс. Эффективность в гостей во всех компонентах разочаровала, особенно 30,4% попаданий двухочковых.

Петербуржцы добились успеха, благодаря грамотному командному баскетболу. 23 результативные передачи против 13 у «Самары».

Что совсем не удивляет, учитывая количество промахов волжан, «Зенит» переиграл оппонента по подборам: 30 против 22.

21:17 Андрей Антсон

Конец матча! Разгромная победа «Зенита»

Ни рекорда, ни сотни, ни камбэка от «Самары». Ну ничего, в любом случае было приятно увидеть настолько качественный баскетбол, хоть и от одной команды. 96:60.

21:15 Андрей Антсон

Минута у нас остаётся. Рекорда не будет, а вот сотня возможна. 96:58.

21:13 Андрей Антсон

👌17-я трёшка! Герасимов. Давно такого доминантного перформанса не видели.

21:12 Андрей Антсон

👍Вольхин красиво завершает аллей-уп от Мормана. Тайм-аут, возможно, последний в матче. 93:53. Совсем счёт неприличный.

21:09 Андрей Антсон

89:53. Шансы на сотню остаются. 3:42 до конца матча.

21:08 Андрей Антсон

⚡️16-я трёшка! Герасимов! Остаётся три до повторения рекорда.

21:06 Андрей Антсон

Эртель так мастерски расправляется с оборонительными редутами гостей. Ассист за ассистом. Их уже семь у француза. 83:50.

21:04 Андрей Антсон

Эртелю дают разыграться, он ведёт всё нападение хозяев в заключительной четверти. Фрейзеру предоставлен отдых.

21:03 Андрей Антсон

Если бы волжане показывали бы больше сопротивления, то, возможно у игроков «Зенита» было бы больше мотивации ставить рекорды. Но тут уже просто доигрывается встреча.

21:01 Андрей Антсон

💪15-я трёшка! Эртель. Тайм-аут от «Самары». Ждём глубоких запасных? 79:50.

20:59 Андрей Антсон

И снова достигает разницы в "+30" «Зенит». 76:46. Может, если не рекорд, то хотя бы увидим 100 очков от петербуржцев сегодня?

20:56 Андрей Антсон

4️⃣Старт заключительной четверти

Начинаем заключительный отрезок матча. Эртель тут же открывает счёт.

20:53 Андрей Антсон

3️⃣Конец третьей четверти

Ну что, на камбэк уже никаких надежд нет. А на рекорд всё ещё есть. 14 трёшек у «Зенита». 72:44.

20:52 Андрей Антсон

Кулагин отвечает за большее количество очков «Самары» в третьей четверти, причём в основном со штрафной линии. Уже шесть успешных бросков на семь попыток.

20:48 Андрей Антсон

🔥14-я трёшка! Герасимов! Взбодрился «Зенит»! Всё-таки надеемся на рекорд? 68:39.

20:47 Андрей Антсон

⚡️13-я трёшка. Карасёв! Прямо в лицо оппоненту. Остаётся шесть до повторения рекорда лиги.

20:45 Андрей Антсон

Засыпают болельщики, которых постоянно пытается взбодрить диктор. Но игра не предоставляет повода для бодрости. 63:37.

20:40 Андрей Антсон

💪12-я трёшка! Курич! Сложнейший бросок после прохода!

20:39 Андрей Антсон

Не сильно стремится «Зенит» бить рекорды. Игра увязла. 60:34.

20:36 Андрей Антсон

❗️ Гудумак исполнил трёшку. Немножко подтаяло преимущество хозяев. 58:34.

20:34 Андрей Антсон

Три очка подряд на старте третьей четверти набрала «Самара». 57:31.

20:32 Андрей Антсон

3️⃣Старт третьей четверти

Начинаем вторую половину. Что от неё можно ожидать? Рекорда или исторического камбэка? Или ничего?

20:21 Андрей Антсон

📊Что по статистике после двух четвертей?

11 успешных трёхочковых из 15 попыток у «Зенита». 73,3%. Вот они главные цифры первой половины. Что касается двухочковых бросков, то «Самара» их исполняет с 27,8% эффективностью.

Хозяева показывают отличное движение мяча — 14 ассистов против шести у гостей. У волжан к тому же ещё и девять потерь.

Самым результативным игроком первых двух четвертей является Кайл Курич. На его счету 15 очков, львиная доля которых пришлась ещё на первую десятиминутку.

20:17 Андрей Антсон

2️⃣Конец второй четверти. «Зенит» не оставляет шансов.

Совсем пока не видно, как волжане смогут вернуться в игру и вернуть интригу. Будем считать трёхочковые «Зенита» во второй половине. 57:28.

20:16 Андрей Антсон

Томпсон не выдержал и оттолкнул Клименко. Неспортивный фол. Штрафные броски.

20:12 Андрей Антсон

3️⃣Три фола собрал Хантер и будет отдыхать до большого перерыва. Является ли это проблемой в таком матче? Отнюдь.

20:10 Андрей Антсон

Пробили 50 очков за половины петербуржцы. 53:28. Ждём 100+ очков по итогам встречи?

20:09 Андрей Антсон

Уже 11 трёхочковых у хозяев. Поход за рекордом точно будет. Пока что это единственная интрига, что есть в этом матче.

20:02 Андрей Антсон

Рекорд Единой лиги по общему количеству командных трёшек за матч принадлежит «Зениту». В конце прошлого сезона петербуржцам удалось исполнить 19 дальних бросков.

С опережением идут хозяева. Карасёв исполняет 10 трёшку.

20:00 Андрей Антсон

Эртель попадает, несмотря на прикрытие от оппонента. Уже девятое попадание с дальней дистанции. 42:16.

19:59 Андрей Антсон

👌Теперь и запасные развлекаются. Вольхин чуть ли не первым касанием исполняет дальний бросок. 39:16.

19:55 Андрей Антсон

🥶«Зенит» не собирается останавливаться, доминирование продолжается. Трёшка Дублевича спровоцировала ранний тайм-аут. 36:16.

19:54 Андрей Антсон

Эртель открывает счёт второй четверти. Красивый бросок со средней дистанции. 31:14.

19:53 Андрей Антсон

2️⃣Начало второй четверти

Моментально начинает вторую десятиминутку. Первая атака за «Зенитом».

19:51 Андрей Антсон

1️⃣Конец первой четверти. Доминация «Зенита»

Закончилась у нас первая десятиминутка. Гости могут только надеяться, что петербуржцы перестанут с такой резвостью исполнять дальние броски.

У Курича уже 13 очков.

19:49 Андрей Антсон

⚡️Шесть трёхочковых за четверть. 29:13. Скоро заканчивается третья четверть. Пока что без шансов для гостей.

19:44 Андрей Антсон

Михаил Кулагин, наконец, набрал очки для гостей. И тоже с дальней дистанции. Мы смотрим НБА?

Затем Фрейзер ещё один трёхочковый…

20:6.

19:43 Андрей Антсон

Фрейзер — ещё одно дальнее попадание. Менее четырёх минут осталось в первой четверти, у «Самары» всего три очка...17:3.

19:40 Андрей Антсон

⚡️Курич разрывает! Ещё одна трёшка. 14:3. Совсем ничего не получается у волжан. Тайм-аут.

19:34 Андрей Антсон

3️⃣Курич ещё одна трёшка. Что за точность хозяев с самого начала! 9:2.

И Карасёв тут же ещё одну трёшку оформляет. Хорошее начало для «Зенита». 6:0.

19:33 Андрей Антсон

Кайл Курич открывает счёт! Естественно дальним броском! 3:0.

🔥Матч начался!

Первое владение было за «Самарой», но набрать очки на первых секундах не удалось!

19:32 Андрей Антсон

❗️Стартовые составы команд

Хантера нет в основе. Тактика или повреждение у игрока?

19:10 Андрей Антсон

🗣Анзулович переживает из-за отсутствующих игроков

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович: «Зенит» – сильная команда с игроками, имеющими сильные индивидуальные качества. И мы должны показать нашу лучшую игру, чтобы получить шансы в этом матче. И я буду стараться, чтобы команда была оптимально подготовлена к матчу и тактически, и физически. Но как всё получится – пока очень тяжело сказать: у нас большие проблемы из-за вируса, большинство наших игроков болеют, нам сложно провести даже полноценную тренировку. И каждый должен будет завтра выдать больше, чем он выдавал до этого по ходу сезона».

19:09 Андрей Антсон

🗣Клименко ожидает тяжёлой борьбы

Центровой «Зенита» Артем Клименко: «Было непросто играть в Самаре в первом круге. У них очень хороший состав, есть те, кто может выдать серьезный перфоманс в любом матче. Но дома и стены помогают, и мы постараемся играть более раскрепощенно.
Болельщикам стоит готовиться к серьезной борьбе, но у нас один план – победа! Ждём болельщиков на трибунах, ведь нам очень нужна и важна их поддержка».

19:08 Андрей Антсон

🥳Осталось менее получаса до начала!

Совсем немного остаётся до одного из самых интересных матчей недели. «Зенит» будет выступать на своей площадке, но у «Самары» боевой, обновлённый коллектив, который наверняка сможет навязать борьбу фавориту. Ждём!