Чемпион умер, да здравствует чемпион! «Панатинаикос» переиграл великий «Реал»
Андрей Антсон Артемий Берстенев
,
«Панатинаикос» переиграл великий «Реал»
Греческому клубу удалось переломить ход встречи и завоевать долгожданный титул в Евролиге, а Костас Слукас стал MVP.

Сегодня, 26 мая, было сыграно два матча Евролиги — игра, которая определит чемпиона в сезоне-2023/2024, и матч за третье место. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встреч «Фенербахче» — «Олимпиакос» и «Панатинаикос» — «Реал».

Смотри баскетбольную Евролигу эксклюзивно в Okko.
🏆 Костас Слукас — MVP финала! 📊 Итоговая статистика 🏆 Невероятный «Панатинаикос» становится чемпионом Евролиги сезона-2023/2024 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч начался 5️⃣ Стартовые пятёрки команд 📊 Итоговая статистика 🏁 «Олимпиакос» удержал победу в концовке 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч начался 5️⃣ Стартовые пятёрки «Фенера» и «Олимпиакоса» 🥳 Начало онлайна! 📺 Где смотреть матчи
23:31 Андрей Антсон

Сезон-2023/2024 подошёл к концу. Насыщенный регулярный сезон и великолепный плей-офф. В плане зрелищности, историй и качества игры Евролига держит марку.

Но чего ждать в будущем? Переговоры с ближневосточными командами, бан российских клубов, отсутствие прибыли на протяжении нескольких лет. Важных проблем и вопросов достаточно. Посмотрим, что будет дальше. Возможно, вскоре всё изменится и будет выглядеть по-другому.

Спасибо всем, кто был здесь! Всего доброго!

23:26 Андрей Антсон

Чемпионы! Невероятная история! Ещё несколько дней понадобится, чтобы осознать весь этот нарратив. Просто вау!

23:24 Андрей Антсон

В прошлом году Слукас не попал бросок на титул…

Он перешёл в новую команду, чтобы получить более важную роль. И взял титул Евролиги и MVP. История потрясающая.

23:22 Андрей Антсон

🏆 Костас Слукас — MVP финала!

Заслуженная награда для грека, который провёл только первый сезон за «Пао»! Впрочем как и многие другие в греческом клубе.

23:21 Андрей Антсон

📊 Итоговая статистика

Смотрите, как у «Реала» просел процент точности трёшек! К большому перерыву было 50%. «Пао» также обошёл испанцев по подборам.

Самым результативным игроком матча стал Костас Слукас. На его счету 24 очка. Также стоит выделить его партнёра по команде Маттиаса Лессора — 21 очко.

23:17 Андрей Антсон

Ждём, кто получит MVP. Есть два претендента — Лессор и Слукас. Но Костас чуть больше заслужил, конечно.

23:14 Андрей Антсон

Ну и великий Атаман! Третий титул за четыре года! Магический специалист!

23:13 Андрей Антсон

Плачет Костас Адетокунбо! Поздравил его Яннис, который ради него тут в Берлине тусит уже три дня!

23:12 Андрей Антсон

Плачет Лессор! Сколько трудностей он прошёл в своей карьере, сколько же значит для него этот вымученный титул!

23:11 Андрей Антсон

🏆 Невероятный «Панатинаикос» становится чемпионом Евролиги сезона-2023/2024

Потрясающее выступление греческого клуба! Защитная система «Пао» смогла одолеть «Реал».

Невероятная команда, которая почти полностью была пересобрана летом сегодня празднует чемпионство! Сумасшедшая история!

23:08 Андрей Антсон

Уже Атаман празднует вместе с болельщиками, которые поют изо всех сил радостные!

23:07 Андрей Антсон

Кажется, уже смирился и сам «Реал».

91:77. Остаётся минута.

23:06 Андрей Антсон

Стараются изо всех сил ветераны «Реала», но чудо изобрести не получается. Промахиваются и Льюль, и Родригес.

23:05 Андрей Антсон

88:76. Остаётся две минуты. Уже, кажется, интрига находится в состоянии клинической смерти.

23:02 Андрей Антсон

⚡️ А вот это нокдаун!! Митроглу — и разница становится двухзначной! 86:76.

Теперь только чудеса «Реалу» осталось исполнять. Мы знаем, что они это умеют, но сегодня ли?

23:00 Андрей Антсон

4️⃣ Нанн — четыре очка подряд!! Пока с кранч-таймом подождём.

Осталось три минуты с лишним.

83:76

22:59 Андрей Антсон

Нанн после перерыва средний реализует. 81:76. Объявляем клатч?

22:58 Андрей Антсон

Тайм-аут. Чуть выдыхаем.

Вот это финал… От степени величия, если честно, экран распирает.

22:57 Андрей Антсон

НЕВЕРОЯТНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СТОЛПОВ БАСКЕТБОЛА!

ЛЬЮЛЬ — ТРИИИ! ПОТРЯСАЮЩИЙ ОТРЕЗОК МАТЧА!

79:74.

22:56 Андрей Антсон

⚡️⚡️⚡️ ВТОРАЯ ПОДРЯД ОТ СЛУКАСА! ФАНТАСТИКА КАКАЯ-ТО!

79:71.

🔥 А Слукас тоже легенда! Тут же отвечает своей трёхой! Просто вау.

76:71.

22:55 Андрей Антсон

КАМПАЦЦО НА ЛЬЮЛЯ! ЛЕГЕНДА НА ЛЕГЕНДУ! ВЕТЕРАН НА ВЕТЕРАНА ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ!

Снова легенды «Реала» затащат в концовке?

73:71.

22:53 Андрей Антсон

👌 Наконец, попадает Хезонья! Лучше поздно, чем никогда. 73:67. Остаётся около семи игровых минут.

22:51 Андрей Антсон

🔥🔥🔥 А ВОТ «ПАО» ПОПАДАЕТ И ПОПАДАЕТ!

ДЖЕРИАН ГРАНТ — ТРИИИ!

«ПАО» ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ НА ПОБЕДУ — 74:65.

22:50 Андрей Антсон

Отличную комбинацию после перерыва разыграл «Реал», но Кампаццо не попал трёху открытую.

22:49 Андрей Антсон

🔥 Митроглу — триии! Это серьёзный удар!

71:65. Тайм-аут у «Реала».

22:47 Андрей Антсон

👍 Важнейшее попадание Родригеса! Ветеран помогает «Реалу» в сложный момент.

66:65.

22:45 Андрей Антсон

А вот как раз и первые очки у звёздного бигмена. Оба попал с линии штрафной. Может, это ему поможет вернуть уверенность.

Помимо того, что Тавареш фолов перебрал, он ещё и не набрал ни одного очка. Пока что провальный матч для одного из лучших игроков Евролиги.

22:44 Андрей Антсон

«Пао» открывает счёт четверти, два очка набрал Нанн. Проснётся ли «Реал»?

4️⃣ Стартует заключительная четверть!

Последняя четверть сезона Евролиги. Настаёт самое главное и драматическое время!

22:41 Андрей Антсон

🏁 Конец третьей четверти

Всего семь очков набрал «Реал» за десятиминутку! Такое непозволительно в финале! Но разница в счёте мала, а значит всё возможно!

22:38 Андрей Антсон

❗️ Третий фол получает Тавареш, а затем и четвёртый, но уже технический! Вот это теперь полноценная проблема для «Реала».

Слишком ярко своё недовольство Уолтер выразил.

22:37 Андрей Антсон

А вот и Яннис, Шрёдер с Пиппеном. Все рядом сидят!

22:34 Андрей Антсон

🤯 Совсем прицел сбился у «Реала»! Особенно это касается Хезоньи. Много промахов, да и прочие ошибки Марио допускает.

22:30 Андрей Антсон

🤔 Полторы минуты команды не набирают очки. Чувствуется, что переломный момент сейчас происходит. «Реалу» нужно включиться, иначе будет тяжко.

22:24 Андрей Антсон

⚡️ Нанн — триии! На лидерство! Греческий клуб лучше испанцев смотрится после перерыва!

22:23 Андрей Антсон

И снова «Пао» приблизился к «Реалу» вплотную после лэй-апа Эрнангомеса. Увидим смену лидера?

22:22 Андрей Антсон

Да, вторая половина вряд ли побьёт рекорды результативности. Жёсткая борьба за каждый мяч.

56:53.

22:19 Андрей Антсон

👀 Слукас оформил трёшку и открыл счёт второй половины, но в следующей атаке Кампаццо отметился двушкой. 56:52.

22:17 Андрей Антсон

3️⃣ Старт третьей четверти!

Остаются последние две четверти сезона. Надеюсь они будут такими же увлекательным, как предыдущие две! Это была самая результативная первая половина в истории финалов Евролиги. Команды набрали на двоих 103 очка.

Продолжаем!

22:01 Андрей Антсон

📊 Статистика первой половины

«Пао» бросает даже чуть точнее соперника, но допускает больше потерь. «Реал» играет куда более командно, а по подборам паритет.

Самым результативным игроком первой половины оказался Джанан Муса с 13 очками. Его партнёр по команде Факундо Кампаццо набрал 10 очков и три ассиста.

В составе греческого клуба два игрока набрали по 11 очков — Костас Слукас и Маттиас Лессор.

21:58 Андрей Антсон

🏁 Конец первой половины

Слукас попадает с сиреной, но испанцы всё-таки уходят лидерами на большой перерыв — 54:49.

21:56 Андрей Антсон

💧 А затем и Кампаццо забрасывает свой дальний! Пропустил «Реал» удар от «Пао», но затем тут же провёл обратную двоечку!

54:47.

21:55 Андрей Антсон

🥶 Муса уверенно реализовал трёхочковый и чуть успокоил фанатов «Пао»! 51:47. Пока «Реал» удерживает лидерство.

21:52 Андрей Антсон

3️⃣ Вильдоса — триии! А вот и минимальное преимущество у «Реала» только осталось! А ведь вели в один момент "+14"!

21:51 Андрей Антсон

👀 «Реал» сначала снова создал разницу почти в 10 очков, но теперь «Пао» снова отыгрывается, благодаря Лессору и Гранту!

46:42.

21:43 Андрей Антсон

💪 Путбэээк от Пуарье! Просто сегодня мощнейшие хайлайты поставляет Винсент! Вот что значит финал!

21:42 Андрей Антсон

👌 Качественный отрезок от «Пао» и разница теперь составляет всего шесть очков!

Был шанс у «Реала» даже убежать, но противник так легко не сдаётся.

Матео берёт тайм-аут.

21:32 Андрей Антсон

👀 Слукас шикарно прошёл в «краску» и открыл счёт четверти, но затем Ябуселе ещё одну трёшку оформляет!

«Реал» неумолим! 39:27.

21:31 Андрей Антсон

2️⃣ Старт второй четверти

Продолжаем этот шикарный матч! Смогут ли греки быстро нагнать «Реал»?

21:29 Андрей Антсон

🏁 Конец первой четверти

Учитывая то, как невероятен «Реал» был в атаке, то ситуация для «Панатинаикоса» ещё далеко не самая плохая. Но настройки в защите надо менять, что уже постепенно происходит.

21:26 Андрей Антсон

😮 «Панатинаикос» уже пропустил в этой четверти наибольшее количество очков для себя в сезоне. «Реал» просто невероятен в атаке!

34:24.

21:22 Андрей Антсон

💧 Трёшками обмениваются Слукас и Ябуселе! «Реал» держит преимущество — 30:22.

21:20 Андрей Антсон

👍 Стала игра более вязкой, но в хорошем смысле! Очень много борьбы, фолов, настоящая финальная игра!

21:17 Андрей Антсон

Перед матчем, кстати, Пиппен выразил восхищение атмосферой Евролиги и пожелал, чтобы такое было в НБА.

21:12 Андрей Антсон

👌 Крайне результативная игра! У «Реала» уже 22 очка за четыре с половиной минуты до конца четверти. «Панатинаикос» чуть отстаёт, но держится — 22:16.

21:11 Андрей Антсон

🔥 Постер от Пуарье! Через Митоглу! С лёгкостью! Шоу на арене!

21:10 Андрей Антсон

💫 Ну и звезда сборной Германии Деннис Шрёдер на трибунах!

Не забываем и про Пиппена с Яннисом.

21:09 Андрей Антсон

😮 Неприятно упал Кампаццо и ударился головой! Не смог сразу встать аргентинец, но, естественно, он продолжил игру!

21:07 Андрей Антсон

🤯 Чус Матео получает технический! Не смог сдержать своё недовольство решением судьи по Таварешу. Жарко на паркете!

❗️ Второй фол у Тавареша! А вот это очень важная вещь! Разводит руками в удивлении Уолтер!

21:05 Андрей Антсон

👌 Митроглу задерживает рывок «Реала» своей трёшкой! Укол за уколом!

10:6.

21:04 Андрей Антсон

❗️ А затем ещё и двушку Эли оформляет. Восемь очков подряд! Как-то надо по-другому защищаться против него грекам.

😮 И вторую подряд Ндиайе тут же оформляет! Неожиданное начало матча.

21:03 Андрей Антсон

3️⃣3️⃣ Трёшками обмениваются команде на старте! Ндиайе, а затем Грант!

21:01 Андрей Антсон

❗️ Матч начался

Всё, стартуем! Атмосфера потрясающая. Сегодня громче будут фанаты «Панатинаикоса», в этом сомнений нет.

20:51 Андрей Антсон

Сразу у нас появились уже авторитетные инсайды о том, что Калатес перейдёт в Монако, так что, возможно, мы увидели его последнюю игру за «Фенер».

Но через 10 минут финал! Включаемся!

19:56 Андрей Антсон

Немного отдыхаем, а потом возвращаемся. Через час — финал всего сезона! Будет очень жарко.

19:55 Андрей Антсон

«Олимпиакос» продолжал великолепно бросать трёшки и во второй половине, вследствие чего закончил матч с точностью аж в 65%. По подборам греки тоже были лучше, но допустили куда больше потерь, засчёт чего «Фенер» постоянно приближался к пирейцам.

Самым результативным игроком матча стал игрок «Олимпиакоса» Алек Питерс. В его активе 20 очков (5 из 7 трёхочковых) и шесть подборов. В составе «Фенера» стоит отметить Дишоуна Пьерра — 19 очков и пять подборов.

19:44 Андрей Антсон

🏁 «Олимпиакос» удержал победу в концовке

Не успел! Как обидно грекам! Пара десятых секунд всё решила.

Ну теперь всё, официально: «Фенер» четвёртый, а «Олимпиакос» третий по итогам сезона.

19:42 Андрей Антсон

🔥🔥🔥 ШАНЛЫ ПОПАДАЕТ С СИРЕНОЙ!!! РАВНЫЙ СЧЁТ.

Но успел ли он? Все смотрят повтор.

19:41 Андрей Антсон

Забыл я отметить, что Питерс совершил потерю, так что владение у «Фенера»!

19:40 Андрей Антсон

Судьи насчитали 0,7 секунды оставшиеся. За это время нужно много чего успеть сделать «Фенеру».

Но Ясикявичюс не сдаётся и берёт тайм-аут.

😮 ШАНЛЫ ЧУТЬ ВТОРУЮ ТРЁШКУ ПОДРЯД НЕ ОФОРМИЛ!

Но тяжело было турку, защита была невероятной! Теперь настало время фолить.

19:39 Андрей Антсон

⚡️ Клатч!

🔥 Шанлы — триии! Объявляем начало горячей концовки!

87:84

19:37 Андрей Антсон

⚡️ Трёшка Уилбекина возрождает интригу снова! 87:81. Меньше минуты осталось. Тайм-аут. Шансы есть!

19:35 Андрей Антсон

Интрига жива? Скорее нет, чем да. 85:76 за две минуты до конца.

19:31 Андрей Антсон

👀 Были шансы у «Фенера» перевести игру в клатч, но «Олимпиакос» неумолим! Трёшка Маккиссика сделал разницу снова двухзначной — 83:73. Остаётся три с половиной минуты, туркам нужен рывок прямо сейчас.

19:27 Андрей Антсон

А вот когда показали, что игроки «Реала» прибыли на арену, то все завистели и начали букать. Кажется, очевидно, на чьей стороне будет основная поддержка трибун.

19:26 Андрей Антсон

3️⃣ и 3️⃣. Обмениваются трёхочковыми Уильямс-Госс и Сестина. «Олимпиакос» всё ещё впереди — 78:71.

19:24 Андрей Антсон

Показали на большом экране, что прибывают игроки «Панатинаикоса». Тут же заорали и запели болельщики. Все в ожидании!

19:21 Андрей Антсон

🤯 И тут же рывок на старте четверти у греков! И это ещё учитывая хорошую концовку предыдущей. Снова разница двухзначная!

Как быстро всё меняется. Быстрый тайм-аут от Ясикявичюса.

72:62.

19:19 Андрей Антсон

Через 10 минут мы узнаем того, кто займёт третье место по итогам сезона! Смотрим и ждём горячую концовку.

19:17 Андрей Антсон

«Олимпиакос» вернул себе лидерство под конец четверти, но психологическое преимущество сейчас явно на стороне «Фенера»!

66:62.

19:15 Андрей Антсон

⚡️ «Фенер» уже впереди! Провальный минуты для пирейцев — 62:61.

Шумят, конечно, в основном болельщики «Панатинаикоса», которые радуются тому, что «Олимпиакос» теряет своё преимущество.

19:13 Андрей Антсон

👍 Наконец-то болельщики слегка ожили! Слышно песни и кричалки. Разогреваются фанаты!

19:12 Андрей Антсон

А кто тут у нас на трибунах? Легенда! Но не баскетбола, а кинематографа — Билл Мюррей. А где Багз Банни?

19:10 Андрей Антсон

⚡️ «Фенер» проводит лучший свой отрезок в матче и приблизился к «Олимпиакосу»! Трёшки Шанлы и Уилбекина привели к счёту 58:54! Интрига ожила и расцвела!

19:03 Андрей Антсон

3️⃣ Уолкап — триии. Разница уже составляет 13 очков. Почти катастрофа для турок.

54:41.

19:01 Андрей Антсон

Продолжаем. Хватит ли сил и мотивации у «Фенера» перевернуть игру?

18:52 Андрей Антсон

«Олимпиакос» закономерно куда точнее попадает с игры, чем «Фенер» (54% против 41%). Особенно греки великолепны в плане дальних бросков — 70% точность! Также пирейцы доминируют под щитом — 26 подборов против 16 у турок.

Самым результативным игроком половины стал Никола Милутинов. На его счету 10 очков и семь подборов.

18:45 Андрей Антсон

🏁 Конец второй четверти

Сохранил своё лидерство «Олимпиакос» и во второй четверти. Греки были скорее ближе к тому, чтобы оторваться далеко, чем турки к камбеку.

Трёшка Питерса под сирену сделала разницу двухзначной!

48:37.

18:38 Андрей Антсон

Стоит признать, что атмосфера на трибунах крайне отличается от того, что было на полуфиналах. Возможно горячая концовка сможет взбодрить фанатов позже.

41:33.

18:30 Андрей Антсон

👀 «Фенер» почти нагнал «Олимпиакос», но лидерство греков спас Ларенцакис своей трёхой! 33:29.

18:23 Андрей Антсон

Продолжаем! Сможет ли «Фенер» быстро нагнать «Олимпиакос»?

18:21 Андрей Антсон

«Олимпиакос» провёл хорошие минуты и снова оформил себе лидерство! 24:17. Ждём, что будет дальше.

18:15 Андрей Антсон

👉👈 Счёт равный! Заработала атака у «Фенера» — 12:12.

18:10 Андрей Антсон

💧 И ещё одна трёшка от Канаана! Пока его два дальних попадания — это единственное, что удаётся командам в атаке за пять минут.

8:4.

18:08 Андрей Антсон

👀 Очень вязкая игра! У «Фенербахче» всего два очка за первые три минуты, но и «Олимпиакос» не спешит отрываться.

18:05 Андрей Антсон

Стартуем! «Олимпиакос» — ранний лидер матча (5:2), благодаря трёхе от Канаана.

17:59 Андрей Антсон

5️⃣ Стартовые пятёрки «Фенера» и «Олимпиакоса»

🥳 Начало онлайна!

Доброго времени суток! Совсем скоро начнутся решающие матчи всего сезона Евролиги! Мы этого долго ждали, но и, конечно, немного грустно осознавать, что сегодня сезон закончится.

Оставайтесь с нами, тут будут все основные события игрового вечера.

12:06 Артемий Берстенев
Как прошли полуфиналы:
В финале Евролиги ожидается схватка титанов — «Панатинаикос» Атамана против «Реала»
11:56 Артемий Берстенев

📺 Где смотреть матчи

Прямой эфир официально в России покажет платформа Okko. «Чемпионат» расскажет всё самое интересное в онлайн-трансляции.