Серебряная неделя
Артём Тёмкин
Серебро российских волейболистов в финале МЛ, второе место нашей пляжной сборной на этапе Евролиги в Гааге, победа Контадора в "Тур де Франс" и бронза Меньшова — в обзоре событий недели.

19 июля

В этот день 30 лет тому назад в Москве состоялось открытие XXII летних Олимпийских игр. В Играх приняли участие 5179 атлетов из 80 стран мира, которые разыграли 203 комплекта наград. Олимпиада была омрачена бойкотом со стороны 64 государств. В общем зачёте Игр первенствовали спортсмены СССР — 80 золотых медалей. 30 лет спустя в столице России вспоминали Игры 1980 года. На специальной церемонии вице-спикер ГосдумыСветлана Журова подчеркнула, что спорт должен быть вне политики.

Скандалом обернулся 15-й этап «Тур де Франс», победителем которого стал Томас Вёклер. За несколько километров до финиша этапа люксембуржец Энди Шлек пошёл в атаку, которую поддержали лишь сильнейшие — Альберто Контадор, Самуэль Санчес и спустя некоторое время Денис Меньшов. Однако за два километра до финиша у Шлека слетела цепь, и в этот момент конкуренты во главе с Контадором, не останавливаясь ни на секунду, стремительно рванули вперёд. На вершине подъёма группа Контадора привезла Шлеку 15 секунд, а когда на спуске её раскатил Санчес, отрыв увеличился до полуминуты. Благодаря заминке Шлека действующий победитель большой петли вернул себе жёлтую майку. После финиша люксембуржец обещал отомстить Контадору, а последний признался, что не заметил, как у главного конкурента слетела цепь.

20 июля

Весь мир отметил Международный день шахмат. Эта дата не случайна. 20 июля 1924 года 14 стран основали Международную федерацию шахмат (ФИДЕ). Долгое время в шахматах задавали тон советские и российские гроссмейстеры, а их успехи были предметом национальной гордости. Сейчас всё обстоит иначе — в десятке рейтинга ФИДЕ всего двое россиян, а мировое чемпионство и шахматные олимпиады чаще всего выигрывают представители других стран.

Напомним, что осенью состоятся выборы главы ФИДЕ, вокруг которых уже довольно давно кипят самые настоящие страсти, героями которых являются два претендента на кресло руководителя: Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов.

В остальном 20 июля никакими примечательными событиями отмечено не было. Второй день подряд победа на этапе «Тур де Франс» досталась французскому гонщику «БиБокса» Пьеррику Федриго. Лидеры общего зачёта атак не предпринимали и сохранили свои места. При этом накануне гонки Контадор записал обращение Энди Шлеку, принеся ему извинения за неприятный инцидент, который произошёл днём ранее.

21 июля

На чемпионате мира на открытой воде в канадском Робервале в заплыве на 5 км российский пловец Евгений Дратцев выиграл серебряную медаль. Ранее на дистанции в два раза длиннее Дратцев также был вторым. Победу же одержал немецкий спортсмен Томас Лурц, для которого золотая медаль стала восьмой на мировых первенствах. Дратцев отстал от него менее чем на две секунды. Третьим финишировал американец Фрэнсис Криппен.

У девушек «пятёрка» для российской сборной вообще не задалась. Мария Булахова финишировала лишь на 22-й позиции, а чемпионка России Екатерина Селиверстова и вовсе была дисквалифицирована.

В Лабытнанги была закрыта специализированная детско-юношеская спортивная школа. Решение об этом принял Союз биатлонистов России в связи с трагической гибелью Ильи Истомина на сборе в Ижевске.

Российские рапиристы уступили итальянцам в финале чемпионата Европы по фехтованию в немецком Лейпциге, а россиянка Елена Лашманова выиграла золото юниорского чемпионата мира в канадском Монктоне в ходьбе на 10км. Серебро досталось ещё одной представительнице РоссииАнне Лукьяновой.

И, наконец, решением попечительского совета мини-футбольный клуб «Динамо-Ямал» был переименован в «Динамо». Причиной послужило неоднократное обращение болельщиков в адрес председателя попечительского совета Бориса Грызлова, а также смена генерального спонсора команды.

22 июля

В Аргентине стартовала волейбольная Мировая лига. Сборная России, несмотря на приличное количество ошибок, в пяти партиях обыграла команду Италии. А вот российская пляжная сборная в стартовом матче 4-го этапа Евролиги в Гааге довольно неожиданно потерпела поражение от Швейцарии — 4:6. Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Михаил Лихачёв, как и Даниэле Баньоли, после встречи посетовал на огромное количество ошибок, которые допустили его подопечные, что им совсем не свойственно.

В Монте-Карло состоялся очередной этап «Бриллиантовой лиги». Генеральная проверка сил перед чемпионатом Европы в Барселоне показала, что у российской сборной хорошие шансы удачно выступить в Испании. Иван Ухов первенствовал в секторе для прыжков в высоту, при этом россиянин показал лучший результат сезона – 2,34. Компанию Ухову на пьедестале почёта составил Андрей Сильнов, в достойной компании занявший второе место. В прыжках в длину порадовал Павел Шалин. Россиянин подтвердил свой высокий класс прыжком на 8,15. Долгое время он шёл вторым, и лишь в самой концовке австралиец Фабрис Лапьерр опередил его на три сантиметра.

Ещё два серебра принесли наши девушки. Светлана Феофанова — в прыжках высоту, Наталья Антюх — в барьерном беге на 400 метров. Ещё одну медаль в российскую копилку принесла Анна Пятых, завоевавшая бронзу в тройном прыжке.

23 июля

Во втором матче «Финала шести» сборная России по волейболу в пяти партиях обыграла Кубу, гарантировав себе выход в полуфинал Мировой лиги. Вторая победа кряду вдохнула в нашего тренера Даниэле Баньоли определённую толику оптимизма. «В целом я доволен тем, как мои игроки начали этот турнир. Две победы придали нам уверенности», — отметил тренер.

Порадовали в пятницу и наши «пляжники». Российская сборная разгромила сборную Румынии в рамках встречи второго тура четвёртого этапа Евролиги по пляжному футболу с привычным в последнее время счётом – 11:1. Таким образом, подопечные Лихачёва взяли убедительнейший реванш за недавнее поражение в Бибионе в последнем матче группового этапа.

Испортила позитивный пятничный настрой новость из лёгкой атлетики. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский не сможет принять участие в чемпионате Европы, который пройдёт в Барселоне. Об этом «Российской газете» сообщил главный тренер сборной России Валентин Маслаков. «Юру Борзаковского беспокоит пятка. Врачи дали своё заключение, Юре уже делают различные процедуры, магнитно-резонансную терапию. Мы его, естественно, сняли с участия. Дали возможность себя поберечь», — сказал Маслаков.

На конец недели новость приберёг МФК ЦСКА, оформив Виктора Владющенкова главным тренером. В прошлом сезоне Владющенков долгое время работал спортивным директором, а с 1 октября 2009 года — исполняющим обязанности главного тренера.

24 июля

После победы над сборной Кубы российские волейболисты получили день отдыха, а вот отечественные мастера пляжного футбола уже привыкли к плотному графику. В субботу подопечные Михаила Лихачёва одержали очень непростую победу в поединке против команды Испании — 6:4. Таким образом, набрав 15 очков, россияне уверенно вышли в Суперфинал. По итогам четырёх этапов за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей наши ребята заняли первое место в розыгрыше и возглавили одну из финальных подгрупп, где кроме них сыграют португальцы и румыны. Во второе трио вошли команды Швейцарии, Испании и Италии.

В субботу также стало известно, что за ПФК «Локомотив» в чемпионате Москвы по пляжному футболу сыграет почётный железнодорожник, экс-полузащитник ФК «Локомотив» и сборной России по футболу Алексей Смертин, компанию которому в команде составит большинство игроков национальной сборной.

Во французском Поильяке в рамках 19-го этапа легендарной многодневки «Тур де Франс» прошла индивидуальная гонка с раздельным стартом. Перед заключительным раундом велогонки «разделка» стала ключевой в плане распределения мест в генеральной классификации. Альберто Контадор из казахстанской «Астаны» предопределил свой успех, а в противостоянии за третье место между Денисом Меньшовым из Rabobank и Самуэлем Санчесом из Euskaltel – Euskadi победителем стал российский велогонщик, который фактически гарантировал первое в истории российского велоспорта место на пьедестале почёта «Тур де Франс».

25 июля

Утро выдалось по-настоящему добрым. В Аргентине в финал Мировой лиги пробились российские волейболисты. 21 очко Максима Михайлова и блестящая игра на блоке в полуфинальном матче против Сербии (3:0) вывели коллектив Баньоли на уже привычного соперника — Бразилию. Правда, за победу пришлось заплатить дорогую цену. Из-за травмы из строя выбыл Тарас Хтей, проведший великолепный турнир.

Финишировал «Тур де Франс». Чуда не произошло. Альберто Контадор в третий раз в карьере стал победителем многодневки, а наш Денис Меньшов занял высокое третье место. В тот же день Контадор принял решение пропустить ещё одну престижную велогонку «Вуэльту».

В последний день недели стало известно, что первая допинг-проба серебряного призёра чемпионата России по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг дагестанцаРамазана Сайпутдинова дала положительную реакцию на запрещённый препарат фуросемид, который позволяет скрыть следы применения мощных запрещённых средств.

И, наконец, чемпион мира по лёгкой атлетике в спортивной ходьбе на дистанции 20 км Валерий Борчин также снялся с чемпионата Европы в Барселоне. У россиянина возникли проблемы с пальцем ноги.