«Хочется лечь и не вставать». Марафон — тяжелейшее испытание для российских биатлонистов
Татьяна Постникова
Марафоны в биатлоне
Зимний сезон закрыли уникальные гонки на 30 и 40 км с восемью огневыми рубежами.

В России завершился долгий биатлонный сезон-2022/2023. Окончание его было весьма необычным. Спортсменам пришлось серьёзно попотеть в последних гонках перед отпуском, ведь они бежали биатлонные марафоны: женщины преодолели 30 км, а мужчины – 40 км. Что это вообще за гонки такие?

Непривычный старт

Биатлонный марафон – довольно специфичная, но интересная дисциплина. По сути, это очень длинный масс-старт. Спортсмены, стартующие вместе, бегут марафонские дистанции: женщины – 30 км, мужчины – 40 км. По ходу гонки биатлонистам нужно пройти восемь огневых рубежей, первые четыре – лёжка, оставшиеся – стойка. За каждый промах спортсмен должен пройти штрафной круг, который в два раза короче стандартного – всего 75 метров.

Будущие звёзды российского биатлона — кто они? Рассказываем о тех, кого уже ждут в сборной

В марафоне могут участвовать до 60 спортсменов, ведь, как и в мега-масс-старте, первый рубеж биатлонисты проходят по очереди: сперва номера с 31-го по 60-й, потом – с первого по 30-й. В случае если после первой лёжки не выделилась тридцатка лучших, на следующих рубежах стрелки тоже делятся.

В длинной биатлонной гонке, как и в лыжном марафоне, биатлонисты могут зайти на пит-стоп. Там спортсмены могут сменить лыжи и поменять обоймы. Правда, в отличие от лыж, в биатлоне пит-стоп – обязательная история, да и заходят на него не в любой момент, а строго после четвёртого рубежа.

Биатлонный марафон

Уникальная гонка

Большинство любителей биатлона в нашей стране узнали о существовании марафона только в этом году, но эта дисциплина существует уже 15 лет.

Первый марафон прошёл на чемпионате России в 2008 году. Первыми победителями в новой для страны гонке стали Андрей Маковеев и Наталья Соколова. При этом тогда спортсмены бежали 27 км и 21,6 км.

С тех пор марафон традиционно проходил в рамках чемпионата России, периодически менялась лишь длинна дистанции. Правда, популярной среди болельщиков за эти 15 лет дисциплина не стала. Это легко объясняется тем, что обычно марафоны на ЧР проводились в феврале, когда на международном уровне проходили чемпионаты мира или Олимпийские игры. Понятно, что на чемпионат страны из-за этого сборники приехать не могли, а без их участия особого смысла показывать гонки на федеральном ТВ не было.

В 2022 году, например, мужской марафон проводился в день закрытия Олимпийских игр в Пекине. Женский – через день. Победу у мужчин тогда одержал Рустам Каюмов, а у женщин – Анастасия Егорова.

«Я даже не знаю, какие призовые положены». Сенсационный подиум на ЧР-2023 по биатлону

Несмотря на то что в России марафоны проводятся уже 15 лет, в мире подобная дисциплина пока вообще не прижилась. В программах Кубка мира и IBU таких гонок не найти, как и в программах национальных чемпионатов.

Минутное преимущество

В этом году марафон на чемпионате России, во многом из-за жёсткой изоляции нашего спорта, наконец-то получил достойное внимание со стороны отечественных зрителей и биатлонистов сборной. Пускай многие лидеры отказались бежать длинную гонку, сильных спортсменов хватало.

Так, у мужчин марафон с тремя промахами выиграл Никита Поршнев. Второе место занял Карим Халили, с тремя промахами он проиграл Никите одну минуту и 16,8 секунды. Бронзу в борьбе с Александром Поварницыным выиграл Антон Бабиков. Башкирский спортсмен допустил на восьми огневых рубежах семь промахов и уступил лидеру около полутора минут.