"Локомотив" - "Крылья Советов": испорченный дебют Муслина
Григорий Аграновский
«Крылья Советов» испортили дебют главного тренера «Локомотива» Славо Муслина в чемпионате России, выиграв в Черкизово за счет гола польского легионера Кшиштофа Лагиевки.

Снежная крупа, сыпавшаяся с неба, вызывала ассоциации с “весенним футболом”, однако с самого начала матча команды начали показывать игру вполне зрелую, чему способствовало и хорошее, зеленое поле и активные трибуны стадиона “Локомотив”. Начало оказалось обескураживающим для хозяев. Уже на 3-й минуте стремительная атака волжан по левому флангу завершилась навесной передачей в штрафную площадь и Лагиевка головой сумел ударить в противоход вратарю “Локомотива”. 1:0. Трое защитников при этом оставались в роли наблюдателей.

Постепенно игра переместилась к воротам гостей. Они отрядили в оборону большие силы и атаки “Локомотива” в основном, заканчивались на подступах к их штрафной. Самарцы же перешли к игре на контратаках, в чем едва не преуспели на 15-й минуте, когда Якупович выходом в ноги прорвавшемуся Булыге ликвидировал опасность. Железнодорожники долго готовили атаки в центре поля, но каждая их попытка идти вперед наталкивалась на хорошо организованную оборону «Крыльев». Игра стала приобретать некий ритм: атака хозяев, самарцы отбиваются, мяч оказывается в центре поля и – новая атака. Так продолжалось довольно долго, причем, волжане в это время редко переходили на чужую половину поля, но и железнодорожники особых опасностей у ворот гостей не сохдавали.

Однако, ближе к концу тайма, игроки “Локомотива” стали больше использовать фланги, железнодорожники увеличили скорости и у ворот волжан стало жарко. На 39-й минуте стремительный проход Билялетдинова по левому флангу завершился опасным прострелом в штрафную, которую некому оказалось завершить. На последней минуте тайма прекрасную передачу Лоськова из глубины поля в центр штрафной не смог принять и обработать О’Коннор. Гости в эти минуты уже не помышляли о контратаках, с трудом сдерживая напор железнодорожников. Свисток судьи на перерыв застал “Локомотив” в атаке.

Во втором тайме характер игры не изменился. Хозяева продолжали атаковать, пытаясь сравнять счет, “Крылья” же грамотно и организованно оборонялись, пытаясь контратаковать при первой возможности. На 52-й минуте Булыга опасно пробил со штрафного метров с сорока, мяч чиркнул по рукам вратаря железнодорожников и ушел на угловой. Через две минуты сильным выстрелом издали ответил Билялетдинов. В ответной контратаке Булыга не использовал стопроцентный момент, промахнувшись по мячу, замыкая прострел с фланга. “Крылья” навязывают сопернику борьбу по всему полю, пытаясь отодвинуть игру от своих ворот. Контратаки же волжан весьма опасны. Пойдя вперед большими силами, хозяева оголили тылы, чем постоянно пользовались самарцы.

На 63-й минуте отличный момент не использовал О’Коннор – оказавшись один перед воротами, он перебрасывал мяч через Макарова, но голкипер гостей успел среагировать на мяч. Макаров во втором тайме несколько раз спасал волжан от гола. Играл молодой вратарь очень надежно. А контратаки гостей по-прежнему, очень опасны. В середине тайма три подряд момента не используют Медведев и Макаров, попавший в штангу после выхода один на один с вратарем. А затем Томич, замешкавшийся, оказавшись в одиночестве перед воротами. Играя на контратаках, гости создали больше моментов, чем “Локомотив”, который непрерывно атаковал.

Вновь долгие атаки хозяев без особых выгод для них, а затем – резкая атака волжан и Муджири попадает в штангу из положения, когда не забить было очень трудно. Так эта игра и продолжалась до самого конца, раскачиваясь, как на качелях. На последних минутах гости уже полностью сосредоточились на обороне, оттянув назад и нападающих, действуя и числом и умением. Преодолеть столь плотную оборону гостей игроки “Локомотива” так и не смогли. Волжане предстали в этом матче очень дружной и слаженной командой, грамотно обороняющейся, хорошо обученной. Можно поздравить Гаджи Гаджиева с тем, что он сумел преодолеть трудности, переживаемые командой в прошлом сезоне и теперь у его команды, надо думать, хорошие перспективы в чемпионате.