Динамо - ЦСКА: и новый тренер не помог
Иван Дорожкин
Матч между динамовцами и армейцами можно было смело охарактеризовать центральным в 15-ом туре. ЦСКА, благодаря двум мячам Вагнера и голу Ивицы Олича одержало заслуженную победу над хозяевами поля…

Историческое дерби сегодня нас ожидало. ЦСКА, так удачно стартовавший в Лиге чемпионов, и вроде бы набирающий постепенно былую силу, встречался с буксирующим на дне турнирной таблице премьер-лиги московским «Динамо», к которому опять появились материальные претензии у ФИФА.

Московские армейцы, и без своего лучшего бомбардира бразильца Жо, начали играть в прежний футбол. Победа над «Лучом» в прошлом туре и сверх уверенный разгром «Ружомберока» в 3-м квалификационном раунде ЛЧ показали, что и без латиноамериканского вундеркинда есть кому играть и забивать у ЦСКА. Всяческими эпитетами можно расхваливать Милоша Красича, который в данный момент выходит на реально новый для себя уровень игры. Начал появляться в основе Ивица Олич, так любимый армейской торсидой. Даниэль Карвальо, вызванный в сборную Бразилии приубрал свою пижонскую игру, став более энергичным и ответственнее относиться к делу. Стал узнаваем Юрий Жирков. С одной стороны, армейские плюсы говорят сами за себя, и делают дружину Газзаева явным фаворитом, но тут-то всё-таки «дерби». И результат было предсказать не так-то и просто.

Для динамовцев этот матч имел большое значение. Ушёл Сёмин, его пост, правда с приставкой и.о. занял вечный спаситель «бело-голубых» Андрей Кобелев.

Матч начался с довольно традиционной разведки, в не слишком быстром темпе, который правда возрастал с каждой сыгранной минутой. Можно сказать, что в начале инициативой завладели армейцы, игравшие в более скоростной футбол. На первых минутах опасно бил босниец Элвер Рахимич, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу «Динамо». А дальше номинальные хозяева, с новым наставником, с новыми долгами, пошли вперёд. И все моменты возникают со стандарта. Навес Ромащенко с углового, скидка Дерлея, и Данни едва не замыкает дальнюю штангу. Второй момент у ворот Акинфеева был куда более опасным. Опять угловой, и уже бывший самарец Патрик Овие очень опасно бьёт головой, но вратарь ЦСКА, лучший молодой вратарь мира ногами отражает сложнейший удар. Далее следует пушечный выстрел Семшова — рядом со штангой…

Не везёт «Динамо»? Может быть, но везёт тем, кто везёт. И «машина ЦСКА» завелась. На 40-й минуте армейцы забили динамичный гол-красавец. Стенка Вагнер — Олич — Вагнер закончилась точным ударом новоявленного игрока сборной Бразилии. И словацкий арбитр Любаш Михел указал на центр поля. 1:0. ЦСКА не владея явным преимуществом, всё-таки сделал дело на первый тайм.

А через несколько минут после гола, уже сам Ивица Олич мог отличиться, но на добивании хорват был слишком не точен. По первому тайму можно сказать, что ЦСКА и без Жо и Карвальо является силой.

Второй тайм армейцы начали очень резво, в попытке увеличить преимущество. И это удалось. Вагнер поборолся с Жаном в чужой штрафной, завладел мячом, отдал набегавшему и одинокому Оличу. И 2:0 в пользу гостей. И опять всё очень просто у ЦСКА. А хорватский форвард опять забивает.

Атаки «Динамо» по существу не представляли огромной опасности для Акинфеева. Все удары были не точны.Однако «бело-голубые» не отчалились, боролись и добились своего. После подачи Ромащенко, Хохлов тонко отпасовал Дерлею, и португалец сокращает разницу в счёте.

Газзаев, видя, что хозяева поджимают, решает сделать не затягивать с результатом, и выпускает Жо, не забивавшего уже Бог весть знает сколько. Спустя минуту после своего появления на поле стадиона в Петровском парке юный бразилец выходил один на один с голкипером «Динамо», но и здесь Жо не смог увеличить свой бомбардирский счёт.

Но ЦСКА всё-таки забил в третий раз. Набирающий форму Юрий Жирков выдал сольный проход по левому флангу, прострелил в штрафную, и Вагнер Лав ставит эффектную точку в этой динамичной атаке. 3:1.

Кобелев понимая, что шансы на благоприятный исход исчезают с каждой минутой, выпускает третьего форварда Сисеру.И хозяева вновь сокращают разрыв в счёте. Сисеру скидывает мяч Дерлею, и португалец оформляет «дубль».

Несмотря на все попытки «бело-голубых» отыграться, матч так и закончился со счётом 3:2 в пользу ЦСКА. Полностью закономерный исход этого исторического и принципиального столичного дерби.