«Спартак» - «Крылья Советов»: 3:2 – счёт лидеров
Иван Суханов
Благодаря победе над упорными самарцами, красно-белые закончили первый круг на верхушке, разделив «промежуточное чемпионство» с ЦСКА.

Для «Крылышек» сегодняшний матч в «Лужниках» может стать во многом определяющим. В случае положительного результата, а по заявлениям самарских футболистов приехали они именно за победой, команда Гаджи Гаджиева вплотную приблизится к медальной зоне. «Спартак» же, в этой тройке уже находится и до недавнего времени делил вершину с одноименным клубом из Нальчика и ЦСКА. Теперь же, что бы ни отпускать армейцев, обыгравших днём московское «Динамо», красно-белым нужно также только выигрывать. За москвичей, не может не говорить внушительная статистика, последних пяти лет. За этот отрезок самарцы лишь однажды смогли праздновать победу.

По-прежнему москвичам не смогли помочь ряд ведущих игроков. Во главе с капитаном и «мозгом» команды Егором Титовом… Несмотря на напряжённый график в последние несколько недель, Федотов не стал заниматься ротацией состава. Поменяв лишь Ковальчука на Бояринцева по сравнению с последним матчем.

Не успел автор этих строк до конца разобраться с составами, как счёт был открыт. Кавенаги, который последнее время всё чаще радует спартаковских болельщиков на этот раз выступил ассистентом, зряче отпасовав по диагонали в штрафную на набегавшего Моцарта. Бразилец в касание вколотил мяч под перекладину – 1:0. Гости ответили опасным ударом со стандарта. Ковалевски отвёл угрозу.

Даже если не брать в расчёт забитый гол, игра с первых минут радовала глаз своей живостью и настроем обеих команд. Но все атаки в обе стороны ничем дельным не заканчивались, и те и другие грешили большой неточностью в передачах. Проходы «Крыльев» через центр без труда ликвидировались насыщенной спартаковской обороной, а фланговые навесы в штрафную на Топича оставались невостребованными. Ковалевски вплоть до 35-ой минуты практически серьёзно не вступал в игру, пока Бобёр не решился на дальний выстрел. Но пушечный удар полузащитника не стал неожиданностью для вратаря. «Спартак» тоже пару раз попытал счастье посредством дальних ударов. Правда ни Павлюченко, ни Кавенаги не попали даже в створ. Если первую часть тайма можно записать в актив красно-белых, то ближе к концовке инициатива была у гостей.

На 44-ой минуте счёт сравнялся. Увлёкшись нападением, хозяева были пойманы на контратаке. На прострел Шоавы с фланга, откликнулся Муджири, который свободно принял, обработал и положил мяч в угол ворот. Ничья — закономерный итог первой половины.

Не успела добрая половина зрителей, решившая перекусить в перерыве, рассесться по своим местам, как снова был забит быстрый гол. На этот раз команды сыграли и вовсе меньше минуты. Опять всё произошло по похожей схеме. Павлюченко прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, где, почему то находился только один самарский защитник, державший Бояринцева, а неприкрытый Кавенаги просто расстрелял Макарова.

Поймав кураж «Спартак» не стал ограничиваться минимальным преимуществом, продолжая наседать и давить на самарские ворота. Так Бояринцев и Калиниченко, имели по реальному шансу закрепить начатое во втором тайме. По сути, картина первой половины повторялась. Выдержав эмоциональный всплеск хозяев, «Крылья» начали задумываться о собственных атаках. Больше остальных усердствовал Муджири, показывая завидную техническую оснащённость и заряженность на удар.

На 69-ой минуте им опять таки удалось восстановить статус-кво. Бобер прострелил на дальнюю штангу, где вышедший не так давно на замену Сквернюк переправил мяч в ворота. Вина в пропущенном голе, безусловно, лежит на защитниках. Ни Шишкин, ни Йиранек, находившиеся на ближней штанги, не сыграли по мячу, дав «пятнистому» спокойно пересечь всю штрафную площадку.
Интересно, но такое ощущение, что «Спартак» играл сегодня по известному бразильскому девизу: «Вы забьёте сколько сможете, а мы сколько захотим». Не прошло и минуты, как Ковач дальним ударом, благодаря рикошету застал врасплох зазевавшегося Макарова. Хозяева снова впереди, на этот раз до финального свистка.

Раскрывшиеся «Крылышки» чуть было, не пропустили четвёртый мяч в контратаке от Павлюченко. Но удар форварда всколыхнул сетку лишь с внешней стороны.

Надо отдать должное гостям, которые смотрелись вполне солидно и в концовке доставили действительно несколько неприятных минут красно-белым. «Спартак» празднует победу и остаётся наряду с ЦСКА лидером и победителем первого круга