Шевченко отобрал ничью у «Химок»
Екатерина Макевнина
Дебютант Премьер-Лиги подмосковные «Химки» стартовали в чемпионате России с гостевого поражения от самарского клуба «Крылья Советов» - 0:1. Единственный гол на 27-й минуте встречи забил Игорь Шевченко.

Дебютант Премьер-Лиги подмосковные «Химки» стартовали в чемпионате России с гостевого поражения от самарского клуба «Крылья Советов» — 0:1. Единственный гол на 27-й минуте встречи забил Игорь Шевченко.

Впрочем поражения «Химки» совсем не заслуживали. Игра была откровенно ничейной, но новичку Премьер-Лиги не хватило удачи в реализации моментов, да и вратарь хозяев поля Александр Макаров был как всегда надежен и не раз спасал ворота «Крыльев Советов».

«Химки» в Самаре ждали

И совсем не из-за того, что один из самых футбольных городов России истосковался по живому болению. Во многом причиной тому стал капитан подмосковного клуба Андрей Тихонов, который провел четыре ярких сезона в Самаре. Будучи бессменным капитаном «Крыльев», он выиграл с ними бронзовые медали и навсегда остался в памяти местных болельщиков. На Тихонова люди пришли и почти до отказа заполнили трибуны стадиона «Металлург», который немного опустел в прошлом сезоне. В одном из секторов болельщики растянули банер: «Привет, Капитанище!», а в качестве традиционного музыкального приветствия для гостей работники клуба подготовили некую компиляцию песен «Умы Турман» «Проститься». В свое время под нее провожали Тихонова на награждении бронзовыми медалями. Поставил местный диджей песню Ирины Аллегровой «Привет, Андрей». А ведь самарцам в этом году предстоит встречать еще одного экс-капитана Андрея Каряку – любопытно, что на этот раз придумают организаторы?

Да и сам Тихонов не раз говорил, что дебютировать в Премьер-Лиге против бывшей команды ему особенно приятно. В Самаре он успел встретиться с друзьями, а после игры признался: «Почувствовал ностальгию. Тем более что так тепло встретили». Диктор произнес его фамилию и стадион взревел. После приветственной речи президента «Крыльев» Александра Барановского, болельщики вручили ему плюшевую крысу в майке с фамилией Тихонов на спине и под звуки гимна капитаны Андрей Тихонов и Давид Муджири подняли флаг России. В небо взмыли зелено-бело-синие шары, а судья Тимофеев дал стартовый свисток первого матча чемпионата России-2007.

На правах хозяев

В течение первого тайма преимущество было на стороне самарцев. Место в стартовом составе было доверено единственному местному игроку в составе «Крыльев» Игорю Шевченко, который с лихвой поблагодарил тренера, а после матча сказал, что место в основе себе еще не забронировал. Для многих неожиданным стало появление Игоря на правом фланге. Обычно на этой позиции играет номинальный правый хавбек Антон Бобер, который на этот раз занял место как на левой бровке. Мяч скользил по «весеннему» полю, меняя планы игроков относительно амплитуды его полета. Изобилие фолов и падений еще больше напоминало о том, что на календаре начало марта, а газон самарского стадиона хоть и в неплохом состоянии, но далеко не в идеальном. Возможно, именно поле чем-то помогло Игорю Шевченко, которому удалось на 27-й минуте первого тайма забить гол, насколько красивый, настолько же неожиданный. После навеса Бранко Шевченко пробил по воротам с угла штрафной и после рикошета от защитника «Химок» сам же добил левой ногой мяч в ворота.

Самарец при этом пока нечасто использует свою левую ногу, поскольку голеностопный сустав еще слаб после тяжелой аварии, случившейся с коренным самарцем около двух лет назад. Сам футболист назвал первый за основу гол удачей, при этом не скрывая, однако, своей искренней радости. В концовке первого тайма острый момент у ворот самарцев удалось создать Блатняку, но надежен был Макаров. Он отбил мяч кулаками перед собой, а после повторного удара Блатняка сумел сдержать эмоции и не пытаться дотянуться до мяча, который пролетел мимо ворот.

Второй тайм хозяевам не удался

На перерыв «Крылья» уходили в приподнятом настроении, но уже в начале второй половины игры заметно «подсели». По-прежнему активным оставался капитан хозяев Давид Муджири, однако, его точные передачи либо не находили достойного продолжения, либо вмешивался фактор «весеннего поля». Но все же игра преимущественно шла на стороне самарцев, заставляя их усиленно обороняться. Поэтому трибуны раз за разом облегченно вздыхали, когда невезение не давало игрокам подмосковной команды реализовать создаваемые моменты. Заметно было, что футболисты «Химок» нервничали в дебютном матче, а самарской команде еще немало времени понадобится, чтобы сыграться, и только после этого можно будет делать какие-то выводы о результатах работы нового главного тренера.