"Москва" не сумела увезти из Казани три очка
Фанис Латыпов
В субботу "Рубин" и "Москва" сыграли вничью - 1:1. Этот результат стал вполне закономерным итогом встречи. Ни "Рубин", ни "Москва", откровенно говоря, не заслужили победы.

ФК «Москва» приехал в Казань в неожиданной для всех, и для себя, наверное, тоже, ипостаси — одного из лидеров российской Премьер-Лиги. Команда Леонида Слуцкого взяла резвый старт, обогнав к пятому туру изрядную часть записных фаворитов. Впереди только «Спартак», да и то только по количеству забитых мячей. А вот по пропущенным «горожанам» равных нет, как нет и самих пропущенных мячей. Впрочем, в «Москве» должны понимать, что отличное начало — не есть гарантия успешного конца. И что для достижения серьёзных целей необходимо набирать очки в матчах с прямыми конкурентами. И пусть казанский «Рубин» к их числу пока отнести нельзя, победа в столице Татарстана служила бы для «Москвы» отличным подспорьем перед играми с ЦСКА и «Локомотивом» в последующих двух турах.

Казанский же коллектив решает куда более прозаичные задачи. Во многом тому виной — неумение играть на выезде. Проблема-то казанцев из года в год возникающая, но никак не решаемая. И именно сей факт наиболее обоснованно позволяет поставить квалификацию Курбана Бердыева как тренера под сомнение. Неужели за 4 года пребывания в Премьер-Лиге нельзя было найти оптимальный рецепт противодействия в гостевых встречах?.. Да, случались матчи-вспышки, как, например, прошлогодняя игра с той же «Москвой», разгромленной со счётом 5:0. Но исключения, как вы знаете, только подтверждают правило. А пока остаётся уповать лишь на домашние встречи.

Помимо традиционного марша Блантера, на поле команды выходят под сопровождение дождя, моросившего в Казани в течение всего дня. Однако на газон Центрального стадиона осадки повлияли несущественно: трава хоть и мокрая, но везде, кроме вратарской площади, зелёная.

К 11-й минуте в счете повели «рубиновцы». Рязанцев на левом фланге «обокрал» опытного Сергея Семака и кручёным ударом отправил пятнистого мимо Жевнова. Таким образом «Москва» лишилась нолика в графе «пропущенные мячи» и осложнила себе ситуацию в матче.

Сразу перед глазами предстала удручающая для «горожан» статистика противостояний с казанцами. Из восьми сыгранных матчей только в одном москвичам удалось выиграть и ещё в одном — свести игру вничью. Во всех остальных — поражения с общим счётом 1:14.

Но «Москва» в очередной раз так просто сдаваться не собиралась. Пропущенный гол погнал гостей искать счастья впереди. В ходе одной из атак Барриентос скинул головой на Бракамонте, который метров с трёх пульнул прямо во вратаря. Ревишвили скользкий мяч зафиксировать в руках не смог, и подоспевший Семак без особого сопротивления хозяев поразил ворота — 1:1.

Теперь уже «Рубин» не хотел мириться с таким положением дел и сместил акцент своей игры в нападение. Казанцы атаковали подолгу и с расстановкой, зачастую делая лишние движения в поисках лучшей позиции для удара. Самый верный шанс упускает Жаилсон, не попадая по мячу после прострела Гильмуллина. Вообще, бразильский легионер выделялся среди всех остальных своей активностью. Он оказывался то на острие атаки, то в подыгрыше. Продолжил «феерить» Жаилсон и после перерыва. Самый яркий эпизод случился в самом начале тайма, когда легионер в окружении двух защитников упал в пределах штрафной. Свисток Николая Иванова промолчал, что вызывало бурю негодования на трибунах.

А что «Москва»? «Горожане» ни в чём не уступали своим визави: оборонялись уверенно, атаковали осторожно. Дальний удар Адамова на 54-й минуте из вполне заурядного превратился в коварный: мяч, подскочив прямо перед голкипером, пролетел чуть выше ворот.

Следующие 20 минут можно смело вычеркнуть из игры. Команды не утруждали себя опасными выпадами, ограничившись контролем мяча в центре поля. Лишь в концовке матча «рубиновцы» поддавили на защиту гостей, но Жевнов и Ко легко справились с вялыми наскоками хозяев.

Уже в компенсированное время чуть не случилась драка между Габриэлем и Семаком. Но партнёры обоих сумели страсти погасить.

Ничья стала вполне закономерным итогом встречи. Ни «Рубин», ни «Москва», откровенно говоря, не заслужили сегодня победы.