Запланированное поражение
Сергей Ивакин
Лидер российского первенства "Москва" в субботу принимал на своём стадионе подмосковные "Химки", и обстоятельства сложились так, что рассчитывать на победу "горожанам" было очень сложно.

В субботу лидер российского первенства футбольный клуб «Москва» потерпел первое поражение в сезоне. Принимая на своём поле подмосковные «Химки», столичный клуб был вынужден сыграть без ряда ключевых футболистов. Главный тренер команды Леонид Слуцкий, отметивший накануне своё 36-летие, недосчитался дисквалифицированных двух основных форвардов команды Романа Адамова и Эктора Бракамонте, травмированных защитников Романа Хубника и Айзека Окоронкво. Также наставник «горожан» решил дать отдохнуть ключевому полузащитнику Сергею Семаку, что резко снижало шансы «Москвы» на победу. Видимо, в клубе сделали ставку на выигрыш Кубка России, который может стать первым трофеем в истории команды.

Чуть получше были дела у «Химок», которые в предыдущем матче потеряли только одного футболиста. Правда речь идёт о ключевом полузащитнике Андрее Тихонове, который является лучшим игроком команды на протяжении последних лет, и без которого подмосковный клуб сложно представить. К тому же накануне был разорван контракт с бывшим игроком сборной России Владимиром Бесчастных, которого не видел в составе главный тренер химчан Владимир Казачёнок. Но эти потери, сколь существенными они бы ни были, всё же не были столь обширны, как у «Москвы», поэтому гости вполне могли рассчитывать на первые набранные очки вне родных стен.

Игра началась в невысоком темпе, соперники долгое время присматривались друг другу. Достаточно сказать, что самым опасным в первые 20 минут игры стал удар со штрафного по воротам Юрия Жевнова, но голкипер «Москвы» справился с угрозой. Очередная игровая пауза, когда обе команды не очень активничали, закончилась опасными моментами у ворот хозяев. Сначала Настя Чех пробил из штрафной, попав в защитника, затем, после подачи с углового, кто-то из игроков химчан едва не замкнул подачу на дальней штанге.

А на 26-й минуте ранее незаметные ошибки перекроенной обороны «Москвы» вылились в гол. Воспользовавшись несогласованностью действий оборонцев, Чех ворвался в штрафную соперника, где его сбил Помпилиу Стойка. Сам пострадавший исполнил назначенный пенальти точно в правый угол – 1:0 в пользу «Химок». Хозяева активизировались и провели ряд опасных атак, одна из которых привела к голу… в их же ворота. На 31-й минуте Дмитрий Голубов вышел один на один с Романом Березовским, но пробил мимо ворот «Химок». Вратарь быстро выбил мяч от ворот, Раду Ребежа сбросил мяч своим защитникам, которые не смогли разобраться в ситуации, а в результате один на один с Жевновым выскочил Антон Архипов, оббежавший голкипера и пробивший в пустые ворота – 2:0.

Слуцкий сразу выпустил на поле Сергея Семака, который был призван усилить атакующую игру. Это сделать удалось, неплохие возможности для взятия ворот Березовского стали возникать у игроков «Москвы» гораздо чаще. Но самую реальную возможность упустил Бранислав Крунич в добавленное к первому тайму время, босниец бил с линии вратарской, но голкипер «Химок» сумел отбить мощный удар.

Второй тайм начался с активности футболистов «Москвы», которые постарались как можно быстрее отыграть хотя бы один гол. Но их своеобразный навал ничем не закончился, в то время как гости грамотно отбились, после чего повели свою комбинационную игру. Игра пошла, как на качелях, атаки шли на ворота попеременно, опасные моменты возникали с завидной регулярностью, но до взятия ворот дело не доходило. У «горожан» активностью выделялся Крунич, который проделал большой объём работы, но в завершающей стадии атак ему постоянно чего-то не хватало: времени или точности.

Очень интересный отрезок команды выдали в середине второго тайма. Сначала Голубов ворвался в штрафную гостей и отлично пробил, но мяч попал в штангу. Тут же последовал ответ химчан, ошибся Годунок, а Архипов постарался воспользоваться тем, что Жевнов далеко вышел из ворот. Форвард искусно перебросил мяч через голкипера, но хозяев спасла штанга. Игра после этого успокоилась, чему поспособствовали замены, которые провёл Казачёнок – за 10 минут он использовал их все.

Последние минуты прошли в попытках игроков «Москвы» забить гол престижа, что им сделать так и не удалось, а вот у «Химок» было несколько очень хороших моментов для того, чтобы сделать счёт разгромным. В одной из атак Архипов отлично обыграл защитника и пробил, но мяч пролетел рядом с верхним углом ворот Жевнова. Это был последний яркий момент в матче, вскоре последовал свисток судьи, зафиксировавший поражение лидера со счётом 0:2. В следующем туре «Москве» предстоит визит в Нальчик в гости к местному «Спартаку», а «Химки» проведут первое дерби в Премьер-Лиге – дома они примут ещё один подмосковный клуб «Сатурн».