Гол Бута спас Бранко
Александр Титеев
Мяч, забитый Мэттью Бутом, по всей видимости, уберёг другого защитника "Крыльев Советов" Сержа Бранко от неприятного разговора с одноклубниками после матча с "Динамо".

В первом тайме футболисты «Крыльев Советов» создавали напряжённость во владениях
голкипера «Динамо» Антона Шунина только при помощи «стандартов». Так, после навеса
со штрафного Мэттью Бут пробил головой совсем рядом с боковой стойкой. В другом
же аналогичном эпизоде Марко Топич догнал отскочивший от Кшиштофа Лагиевки мяч у
линии ворот и опасно прострелил, однако партнёры замысла боснийца не поняли, а потому
замыкать передачу нападающего никто из самарцев не пошёл.

В целом же, преимуществом владело стабилизировавшее и наигравшее состав «Динамо».
Благодаря лучшему движению центр полузащиты бело-голубых, который составляли Семшов,
Хохлов и Данни, выглядел предпочтительнее самарского трио Муджири — Ковба — Швецов.
Хавбеки москвичей не стеснялись бить издали или старались обострять игру передачами
за спину защитникам, адресованным Сисеру.

По сути, ещё до перерыва португальский форвард мог спокойно решить судьбу матча
в пользу своей команды, но ему элементарно не хватило мастерства. На третьей минуте
Игорь Семшов хорошим разрезающим пасом вывел Сисеру к воротам «Крыльев Советов»
справа, однако исполнить удар метров с 12-ти португалец не сумел: мяч свалился с
ноги у форварда и пролетел метрах в двух сбоку от штанги. Затем при подаче корнера
оплошность на выходе допустил голкипер хозяев Александр Макаров, но Сисеру головой
в створ не попал.

Спустя ещё минуту Дмитрий Хохлов в очередной раз подловил широко располагавшихся
центральных защитников «Крыльев Советов» на позиционной ошибке и отправил Сисеру
на повторное рандеву с Макаровым. Увы, и второй стопроцентный голевой момент португалец
запорол: форвард прямолинейно пробил мимо выдвинувшегося чуть вперёд голкипера в
правый от себя нижний угол, однако его опять подвела техника – мяч прокатился в
полуметре от боковой стойки. А на 30-й минуте брошенный в прорыв по правому краю
Сисеру вроде бы сделал всё абсолютно верно: добежал до лицевой линии и технично
покатил мяч назад Семшову. Остаётся только удивляться, как не попал в угол футболист
«Динамо», забивший немало голов именно после таких вот подключений.

Расплата за расточительность Сисеру и Семшова наступила на 42-й минуте. Самарцы
продавили оборону соперника по центру, Давид Муджири пробил из-под Владимира Граната,
Шунин мяч не зафиксировал, партнёры его не подстраховали, а оказавшийся первым на
отскоке Алексей Медведев спокойно обвёл лежащего на газоне вратаря и поразил цель.

Едва стартовала вторая половина встречи, как счёт стал 2:0 в пользу хозяев. Денис
Колодин не смог помешать Топичу принять мяч в шести метрах от ворот, и форвард самарцев
прекрасно воспользовался предоставленным ему шансом, мощно пробив с разворота под
перекладину поверх поднятых рук Шунина. Вскоре динамовцы пропустили новую атаку
по правому флангу своей обороны: Топич, умело поставив корпус, убежал от Колодина,
сблизился с Шуниным, однако протолкнуть мяч между ног вратаря не смог.

К чести бело-голубых, они быстро вышли из состояния грогги. И вот уже следует хорошая
атака москвичей веером: подача с правого фланга, сброс головой на дальнюю штангу
и удар в упор Данни. Блестяще играет Макаров! Тут же наставник «Динамо» Андрей Кобелев
поменял неудачника Сисеру на Руслана Пименова. В ответ тренер «Крыльев Советов»
Сергей Оборин заменил Топича на Махача Гаджиева. А убирать-то с поля, как выяснилось
чуть позже, ему надо было Сержа Бранко. Склонный к эпатажу левый защитник самарцев,
видимо, решил, что победа у его команды в кармане, и расслабился настолько, что
в течение пяти минут, дважды упуская в своей штрафной Кирилла Комбарова, нарушал
правила в борьбе с оппонентом. В первом случае камерунец зачем-то толкнул хавбека
москвичей в спину, а во втором сделал ему подножку. Оба раза к «точке» у динамовцев
выходил Денис Колодин и, сполна реабилитировавшись за допущенный чуть ранее в эпизоде
с голом Топича промах, дважды укладывал мяч в левый нижний от себя угол. 2:2!

Страшно представить, что ожидало бы бедного Бранко в раздевалке по окончании матча.
Вполне возможно, камерунцу пришлось бы вспомнить один из недавних эпизодов своей
богатой на скандальные происшествия карьеры и опять схватиться за стул: для того
чтобы отбиваться от разозлившихся на него за глупейшие ошибки одноклубников. Однако
взрывоопасную ситуацию разрядил Мэттью Бут: при подаче корнера южноафриканец ушёл
из-под опеки Фернандеса и головой вколотил мяч в сетку, реабилитировав незадачливого