"Карпаты" прервали неудачную серию
Андрей Липатов
В субботу стартовал третий тур чемпионата Украины. "Карпаты" и "Арсенал" добились побед, а "Ворскла" продолжила свою беспроигрышную серию.

Для львовских «Карпат» домашний поединок против криворожского «Кривбасса» имел сверхважное значение – команда крайне неудачно стартовала в новом чемпионате, уступив в двух выездных матчах своим соперникам, и теперь горела желанием реабилитироваться в глазах родных болельщиков.

Накануне футболисты, тренерский состав и руководители «Карпат» впервые встретились с мэром Львова Андреем Садовым, который уверен в том, что команда будет прогрессировать, а со своей стороны, в свою очередь, чиновник пообещал прилагать для этого максимум усилий. Действительно, для зелёно-белых это был самый неудачный старт за всё время их выступлений в национальных чемпионатах и, как перед игрой выразился спортивный директор клуба Юрий Дьячук-Ставицкий: «отступать дальше некуда».

Пожалуй, главный тренер львовян Александр Ищенко извлёк правильные выводы из двух поражений своих подопечных на старте чемпионата, ибо в этот вечер хозяева были просто неудержимы. После травмы вернулся в строй лучший бомбардир «Карпат» Батиста, накануне отпраздновавший своё 27-летие, который уже на 2-й минуте положил начало разгрому криворожцев – ворвавшись в штрафную площадь соперника, бразилец выиграл борьбу у двух защитников «Кривбасса» и после серии рикошетов протолкнул мяч в сетку. А двадцатью минутами спустя уже Худобяк великолепным ударом метров с 18-ти в дальний верхний угол ворот заставил во второй раз в этой встрече капитулировать Остапенко. Все вопросы о победителе ещё в первом тайме мог снять Юревич, но реализовать выход один на один защитнику зелёно-белых не удалось.

После перерыва картина встречи не изменилась: скорее всего, гостям было достаточно уже того, что их команду удалось сохранить на футбольной карте Украины и не дать ей кануть в Лету из-за финансового краха. Пока что наладить эффективную, созидательную, командную и результативную игру Олегу Тарану не удаётся, из-за чего «Кривбасс» уже третий поединок кряду всухую уступает своим соперникам. А точку в этой встрече поставил всё тот же Батиста, выигравший единоборство у Лисицкого и точно поразивший ближний угол ворот криворожцев, установив окончательный счёт матча – 3:0 в пользу хозяев поля.

Один из претендентов на попадание по итогам сезона в зону Уефа — симферопольская «Таврия» — пожаловала на поединок в Полтаву с одной лишь целью – прервать затянувшуюся беспроигрышную серию «Ворсклы», которая до этого времени насчитывала 10 матчей, и тем самым сделать отличный подарок своему почётному президенту Сергею Куницыну, на днях отметившему своё 47-летие. Тем не менее, на деле крымчане не смогли предложить ничего экстраординарного своему сопернику, внимательно сосредоточившись лишь на оборонительных действиях… Полтавчан, в свою очередь, скорее больше заботило то, чтобы в этой встрече не проиграть, и неудивительно, что сам поединок прошёл в довольно пассивной манере без обилия голевых моментов. Не последнюю роль в этом, безусловно, в который раз сыграло как отсутствие ярко выраженного лидера в составе «Ворсклы», так и результативного форварда, способного забивать больше, чем четыре гола за сезон. В итоге, встреча, прошедшая практически при пустых трибунах и под периодический свист немногочисленных болельщиков, таки пришедших на стадион, завершилась скучной нулевой ничьей, устроившей, пожалуй, обе команды. Полтавчане третий матч подряд играют вничью, продолжая тем самым свою беспроигрышную серию, насчитывающую уже 11 игр (среди которых, правда, лишь две победы), но как бы потом, в конце сезона, из-за этого затянувшегося «синдрома ничьих» команде снова не пришлось в последних турах вести борьбу за выживание в когорте сильнейших, а исполняющему обязанности главного тренера Анатолию Момоту краснеть за негативные результаты своих подопечных…

Ещё один крупный разгром дня – победа киевского «Арсенала» над новичком Высшей лиги ахтырским «Нефтяником-Укрнефть». Уже к десятой минуте «канониры» сумели дважды расписаться в воротах Величко: сначала Кузнецов воспользовался ошибкой в обороне гостей и без всяческих препятствий нанёс удар в правый от голкипера угол, а вскоре Жоземар после навеса с левого фланга точно пробил низом, укрепив преимущество хозяев поля. Подопечные Александра Заварова продолжали держать нити игры в своих ногах, не позволяя практически ничего сделать конструктивного ахтырцам в атаке, и ещё до перерыва после серии рикошетов Эссола ударом головой установил окончательный итог встречи – 3:0 в пользу «Арсенала», с победы которого и начинается отсчёт очных противостояний этих команд, до этого времени между собой ни разу не встречавшихся.

Вряд ли кто-либо до начала чемпионата предсказывал тот факт, что после двух туров запорожский «Металлург» будет находиться среди лидеров в турнирной таблице. Более того, в случае победы подопечные Анатолия Чанцева устанавливали новый клубный рекорд, ведь с трёх побед подряд запорожцы чемпионат ещё не начинали. Неудивительно, что команды без раскачки начали этот матч, сразу перейдя к атакующим действиям, но если хозяева в основном использовали фланговые проходы, то гости отдали предпочтение дальним ударам, которые, как правило, не несли особой угрозы воротам Постранского.

Однако надеждам команды из Запорожья, в которой выступают преимущественно молодые футболисты, не суждено было осуществиться – домашний поединок против ФК «Харьков» закончился нулевой ничьей, тем не менее своё второе место «Металлург», по крайней мере ещё на 24 часа, за собой сохранил.