Группа С: холодный душ
Михаил Тяпков
В проходных матчах с Мальтой и Венгрией потеряли очки ведущие борьбу за путёвки на Евро Турция и Босния, что укрепило позиции Норвегии и пропускавшей тур Греции в группе С.

Группа С

Венгрия 1:0 Босния и Герцеговина
Мальта 2:2 Турция
Молдавия 0:1 Норвегия

Довольно скучным обещал выдаться игровой день в группе С. Три претендента на выход на Евро в гостях встречались с командами, занимающими три последних места. Но действительность преподнесла фаворитам сюрпризы.

Самый холодный, практически ледяной душ, ждал сборную Турции. Конечно, Мальта не принадлежит к той категории футбольных карликов, для которых и поражение с разницей меньше, чем в 3-4 мяча, — национальный праздник. Но вряд ли кто-то мог предположить, что мальтийцы станут непреодолимым препятствием для подопечных Фатиха Терима, ведущих борьбу за выход из группы.

Под руководством чешского тренера Душана Фитцеля представители островного государства уже обыгрывали Венгрию и играли вничью с Молдавией. Вот и встречу с Турцией они начали очень активно, грамотно действуя на контратаках. Как следствие, на исходе первого тайма именно хозяева открыли счёт. Бриффа подал угловой, Брайан Саид точным ударом в нижний угол впечатал мяч в сетку. Однако класса, чтобы уйти на перерыв в лидерах, Мальте не хватило. За минуту до свистка случился ответный гол. Халил Алтынтоп мощно приложился по мячу в штрафной, от удара сотряслась перекладина, а мяч, срикошетив от спины неудачливого голкипера мальтийцев Хабера, приземлился в сетке. Весь второй тайм турки провели в бесплодных атаках, а гол снова забили хозяева. Началось всё с паса Агиуса через полполя, продолжилось дриблингом и передачей Мифсуда, а закончилось выстрелом Шембри, который вколотил мяч в сетку. И снова подопечные Терима сумели найти в себе силы, чтобы не сломаться от таких ударов футбольной фортуны. Хамит Алтынтоп навесом справа нашёл голову Сервета Четина, который сравнял счёт. Но даже ничья стала подарком мальтийцам и трагедией для турков.

Это был не единственный неожиданный результат в группе. В другом матче встречались проводящие провальный цикл венгры и взлетевшие в нём на второе место боснийцы. Но победа пришла в руки именно слабейшим. Команда Рахимича весь матч действовала на равных с хозяевами поля, и судьбу встречи решила ошибка обороны Боснии на 38 минуте. Раделич сфолил в штрафной на Фецешине, и Гера с пенальти забил единственный мяч в игре. Кстати, последний гол форвард Венгрии забил почти ровно год назад.

Единственного предсказуемого результата добились норвежцы в Молдавии. После того, как споткнулись боснийцы и турки, шанс выйти на второе место представился Норвегии. Скандинавы за один только первый тайм могли довести дело до разгрома. Однако Риисе, Педерсен и, особенно, Карью в завершающей стадии были на редкость расточительны. А вот во втором тайме ворота Пащенко оставались на замке всего 4 минуты. Андерсен прошёл по правому флангу, подал точно на Иверсена, и 30-летний форвард головой с нескольких метров поразил верхний угол ворот.

Таким образом, ситуация в группе запуталась ещё больше. Греция теперь ещё больше укрепилась на первом месте, хотя в субботу и не играла. Несмотря на ничью с Мальтой, по потерянным очкам второе место за Турцией. Продолжает активную борьбу за путёвки Норвегия. А вот Босния после поражения от Венгрии утратила былые позиции и теперь должна рассчитывать на расточительность своих конкурентов. Впрочем, как показали субботние матчи, неожиданные очковые потери для группы С не являются чем-то нереальным.