Группа D. Германия и Чехия приблизились к Евро
Михаил Тяпков
После субботних матчей, где чехи и немцы победили Сан-Марино и Уэльс, а ирландцы упустили победу над словаками, ситуация в группе D заметно упростилась.

Довольно скучный игровой день ожидался в группе D. Лидеры – Германия и Чехия – в гостях встречались с аутсайдерами. Лишь игра соседей по таблице словаков и ирландцев обещала любителям футбола напряжённую борьбу. В итоге всё так и вышло.

Чемпионат Европы — 2008.
Отборочный турнир.
Группа D.

Уэльс — Германия — 0:2.
Сан-Марино — Чехия — 0:3.
Словакия — Ирландия — 2:2.

Германия вышла на игру в Кардиффе практически в оптимальном составе, потеряв лишь Лама да Баллака из-за травм. Пару форвардов, как и предполагалось, составили Кураньи и Клозе. Судьбу матча решил как раз один из них – находящийся в прекрасной форме нападающий «Баварии». Вышедший с капитанской повязкой Клозе уже на 5 минуте заставил капитулировать голкипера уэльсцев Хеннесси. Помог ему в этом деле партнёр по атаке – Кураньи. Пас от одного форварда другому, и вот уже Клозе празднует свой 34 гол за национальную команду. В первом тайме Кураньи мог как минимум дважды отличиться и сам – но это был явно не его день. После перерыва на поле по-прежнему доминировала одна команда. В перекладину попал Швайнштайгер, Хеннесси отразил опасные выстрелы Хильберта и Троховски. В результате за дело снова пришлось взять Клозе. Хильберт удачно попрессинговал защиту Уэльса, завладел мячом и отменным навесом нашёл голову капитана сборной – дубль Клозе снимает все вопросы о победителе. Мирослав должен был оформлять и хет-трик, но дважды упускал хорошие моменты после острых передач Подольски и Янсена. В итоге Германия сохранила за собой первое место во всём отборочном цикле – подопечные Йохима Лёва потеряли пока всего 2 очка, и уже в следующей встрече с Ирландией могут оформить поездку на Евро.

Главный преследователь Германии, чехи, без особых проблем одолели Сан-Марино, хоть и довольно скромно, в сравнении с исходом первой их встречи в группе (7:0). Правда, по первым минутам возникло ощущение, что в этом матче не обойдётся без сенсации. Хозяева во главе с Энди Сельвой создали у ворот Чеха несколько опасных моментов, заработали несколько угловых и штрафных. Однако мастерство вратаря «Челси» и неточность не отличающихся высоким классом футболистов из Сан-Марино спасли подопечных Брюкнера от проблем. А на 33 минуте голкипер хозяев Симончини отбил удар Кулича точно на голову Росицки, который и вывел гостей вперёд. Но началом провала обороны футбольного «карлика» это не стало. Концовку первого и половину второго тайма санмаринцы довольно уверенно отбивались от атак соперника, периодически наведываясь во владения Чеха, хоть и без прежней остроты. Перелом в игру внесло удаление в составе хозяев защитника Делла Валле за вторую жёлтую карточку. Спустя несколько минут, Янкуловски здорово исполнил свободный удар неподалёку от штрафной и удвоил преимущество чехов в счёте. До конца матча гости должны были забивать многократно, но кураж поймал вратарь Симончини. В итоге до разгрома дело дошло лишь на третьей добавленной минуте. Влчек исполнил навес с правого фланга, и Коллер поставил точку в матче.

В самом интересном матче игрового дня в группе обе команды оказались достойны друг друга, несмотря на то, что в таблице их разделяло 4 очка. Ирландцам победа нужна была для сохранения хороших шансов на выход из группы. И по ходу матча они были близки к тому, чтобы увести из Братиславы 3 очка. Быстрый гол удался гостям на 7 минуте. Перед стартовым свистком стадион почтил минутой молчания память экс-игрока сборной Чехословакии Вильяма Шройфа, который скончался 1 сентября в возрасте 76 лет.

Килбейн исполнил прострел в штрафную, мяч транзитом через Кина попал к набегавшему из глубины Айланду, который, как и подобает футболисту с самой ирландской фамилией (по-английски она пишется Ireland), послал его точно в сетку. Оборона во главе с раменчанином Дюрицей только пожимала плечами. Защитник «Сатурна» исправился под конец тайма. После подачи Сапары он прокинул мяч дальше, Климплу, который и завершил комбинацию у дальней штанги точным ударом головой. Во второй половине ирландцы снова вышли вперёд. Форвард «Рединга» Дойл, метрах в 25, от ворот грамотно подработал себе мяч и «выстрелил» с левой точно в верхний угол ворот Сенецки. Надежды ирландцев разбил никто иной, как Марек Чех. Гол получился похожим на шедевр Дойла. Чех получил мяч перед штрафной и с левой послал его в нижний угол, заставив капитулировать безуспешно пытавшегося достать мяч Гивена.

После субботних матчей Германия фактически гарантировала себе первое место, а Чехия имеет лучшие шансы на вторую строчку. Правда, определяющим в этом плане будет матч с Ирландией, намеченный на среду. Если подопечные Брюкнера возьмут три очка, последние встречи в группе будут больше формальностью.