Группа F. Четыре претендента
Александр Служаков
Крайне запутанной была ситуация перед очередным игровым днем в группе F. Лидерство с трёхочковым отрывом от ближайших конкурентов сохраняли шведы.

Развернулась борьба между Северной Ирландией, Испанией и Данией. Как повлияли сегодняшние матчи на общую картину в нашем обзоре.

Испания – Латвия – 2:0.

В Орхусе встречались сборные Дании и Лихтенштейна. Фаворит этой встречи был известен заранее, что датчане и подтвердили на деле. Подопечные Мортена Ольсена не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже к 20 минуте на табло красовался счет 3:0 в пользу хозяев. На третьей минуте Деннису Роммедалю удался фирменный рейд по правому флангу, затем последовал навес, а в штрафной Мортен Нордстранд с ходу послал мяч в сетку. Через 9 минут кросс во вратарскую в исполнении Никласа Йенсена преобразовал в гол Мартин Лаурсен, а еще через 5 минут лучший бомбардир датской сборной Йон Даль Томассон завершил стартовый рывок хозяев. И вновь голу поспособствовал блестящий кросс в штрафную в исполнении Дениса Роммедаля. Дальнейшее развитие событий также не оставляло никаких шансов гостям из княжества Лихтенштейн, и еще в первом тайме Нордстранд оформил дубль. Полузащитник конвертировал в гол передачу от Томассона. На этом скандинавы и успокоились, по инерции хозяева продолжали атаковать, и совершать замены, и играть на публику, но добивать «футбольного карлика» датчанам не захотелось. Хотя неугомонный Роммедаль очень хотел забить свой гол, но в этот вечер против этого выступила даже стойка ворот. Победа Дании позволила ей переместиться на виртуальное третье место в группе, опередив по потерянным очкам Северную Ирландию. Для команды Мортена Ольсена все решится 13 октября, когда датчане примут сборную Испании.

Выскочки группы F из Северной Ирландии пожаловали в Исландию, где им был уготован «теплый» прием. Перед матчем много говорилось о кадровых проблемах британцев, но все лидеры команды, включая Дэвида Хили, появились на поле. А вот лидер исландцев Эйдур Гудьонсен появился лишь на замену. К тому времени хозяева уже вели в счете. В самом дебюте встречи после передачи Торвальдссона Бьорнссон мощным ударом в верхний угол поразил сетку ворот Тэйлора. Такое развитие событий ничуть не смутило гостей, они целиком и полностью захватили инициативу и заставили обороняться исландцев. Однако, до перерыва сравнять счет им не удалось, винить в этом североирландцы могут лишь собственную расточительность. Свои шансы упустили Брант, Клингхэн, Эванс. Очень здорово действовал голкипер хозяев Арасон. Стоит отметить, что гости имели подавляющее статистическое преимущество. За весь матч они нанесли 10 ударов по воротам Арасона, а вот исландцы отметились лишь тремя. Перерыв никак не сказался на действиях гостей, они продолжали раскачивать оборону хозяев. На 50 минуте Брант опробовал на прочность крестовину исландских ворот, еще чуть позже Арасон спас свою команду после штрафного в исполнении Хили. И все-таки подопечные Найджела Уортингтона добились своего. Защитник Арнасон сбил в штрафной Хили, и Юрий Баскаков незамедлительно указал на «точку». Дэвид Хили не опроверг славу лучшего бомбардира отборочного цикла и сравнял счет. После этого эпизода Уортингтон произвел две замены, которые сбили наступательный порыв североирландцев, матч стал скучным. Однако, уже в добавленное время произошел взрыв, Гретар Стейнссон пронесся по флангу, сделал прострел в штрафную, а Кейт Гиллеспи неудачным движением отправил мяч в сетку собственных ворот. Этот гол, видимо, поставил крест на надеждах британцев пробиться в финальную часть Евро-2008.

Завершал игровой день матч в Овьедо, где испанцы экзаменовали латвийцев. Как и предполагалось, дисквалифицированного Хаби Алонсо заменил опорный полузащитник «Валенсии» Давид Альбельда. Сборной Испании в этом матче удалось сделать самое главное – забить быстрый гол. Активный вингер Хоакин на своем любимом правом фланге обыграл опекуна, прострелил, а Хави вогнал мяч в сетку ворот Ванинса. Испанцы не стремились развить свое преимущество, но владеть мячом продолжили. В целом, они имели подавляющее преимущество по всем показателям. Если взять компонент удар по воротам, то перевес испанцев составил 14:1. Множество угловых и штрафных так и не принесли успеха красно-желтым, матч плавно перетек во второй тайм. Футболисты сборной Латвии заметно подустали, перестали успевать за своими подопечными и взялись коллекционировать желтые карточки. Арагонес же планомерно менял своих игроков, на поле появились Фабрегас, Ангуло, Иньеста. Такая тактика принесла свои плоды, Ангуло нанес удар, Ванинс спас, но Фернадо Торрес на добивании удвоил счет и снял все вопросы о победителе. Испанцы после этой победы догнали лидирующих шведов, но при этом у представителей Пиренеи на одну игру больше, да и конкурент в лице сборной Дании не дремлет.