Обзор дня. 15 сентября.
Александр Служаков
Все самые значимые события минувшего дня – в традиционном обзоре "Чемпионат.ру".

Контракт Хиддинка будет оплачивать РФС, «Терек» в принципиальном поединке выигрывает у «Сибири», «Арсенал» выходит в
единоличные лидеры чемпионата Англии, «Реал» укрепляет лидерство в Испании, матч номинальных лидеров Бундеслиги завершается
ничьей, а в Голландии ПСВ и «Аякс» одерживают дежурные победы.

РФС. Президент РФС Виталий Мутко сообщил журналистам о том, что новый контракт Гуса Хиддинка будет финансировать сам Российский футбольный союз.
Также Мутко выразил уверенность, что в ближайшие дни РФС расторгнет контракт с Йопом Албердой. По словам президента РФС, Алберда не является работником РФС, он подчинённый Хиддинка, Хиддинку он оказался не нужен, поэтому контракт будет расторгнут.

Генеральный директор «Лужников» Владимир Алёшин рассказал о том, что билеты на матч Россия – Англия должны поступить в
продажу с понедельника. А арендная плата за сам стадион будет снижена по сравнению с первоначально заявленными $ 150 тыс.

«Сатурн». В составе подмосковного «Сатурна» на кубковый матч с «Уралом» отправилось 19 футболистов, включая вылечившегося Дмитрия Лоськова. А вот Алексей Ерёменко и Дмитрий Кириченко не смогут помочь своей команде в Екатеринбурге. Полузащитник «инопланетян» выразил уверенность, что руководство «Сатурна» сможет договориться с «Бенфикой» об окончательном переходе самого Каряки в российский клуб.

ФК «Москва». Защитник «горожан» Айзек Окоронкво приступил к тренировкам по индивидуальной программе. Нигериец не полетит в Пермь на матч 1/4 финала Кубка России с «Амкаром». Напомним, что Окоронкво пропустил почти 5 месяцев из-за травмы крестообразных связок, полученной в игре чемпионата с «Локомотивом».

Первый дивизион. В субботу в первом российском дивизионе состоялась важнейшая игра, которая, возможно, предопределила второго кандидата на повышение в классе. Грозненский «Терек» благодаря голам Зубко и Романовича одолел на своём поле «Сибирь» и теперь опережает новосибирцев на 6 очков за 9 туров до конца турнира. Впрочем, сибиряки имеют игру в запасе и обещают побороться за выход в Премьер-Лигу.

«КамАЗ», идущий четвёртым, переиграл курский «Авангард» 3:1. Футболисты из Набережных Челнов здорово начали матч, забив к 30
минуте три безответных мяча, в дальнейшем им не составило труда удержать перевес.

Московское «Торпедо» в «Лужниках» переиграло ростовский «СКА» с тем же счётом 3:1. «Дублем» отметился румынский легионер
москвичей Джордже Флореску. Отметим, что два из трёх голов торпедовцы провели с пенальти.

Украина. В девятом туре чемпионата Украины киевское «Динамо» одержало труднейшую победу над донецким «Металлургом», победный гол в добавленное время забил Тарас Михалик. Лидер чемпионата также набрал полновесные три очка, съездив в Одессу. Победу горнякам принесли точные удары Лукарелли с пенальти и Дмитрия Чигринского, у хозяев отличился Олег
Венглинский.

Англия. В матче 6-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» на выезде обыграл «Эвертон». Матч проходил в равной борьбе, всё решил «стандарт», исполненный манчестерским португальцем Нани, единственный гол на счёту серба Неманьи Видича. Лидер чемпионата «Ливерпуль» смог добиться лишь ничейного результата, погостив на юге Англии в гостях у «Портсмута». А вот
единоличным лидером чемпионата стал «Арсенал», одержав волевую победу в дерби с «Тоттенхэмом», героем встречи стал тоголезец Эммануэль Адебайор, сделавший «дубль».

Лондонский «Челси» не смог победить в домашней игре с «Блэкберном», итог встречи нулевая ничья, хотя в середине второго тайма Саломон Калу забил по общему признанию чистый гол, который не был засчитан арбитром встречи Ховардом Уэббом. В матче «Уигана» с «Фулхэмом»,
завершившимся 1:1, перелом ступни получил форвард сборной Англии Эмил Хески. По всей вероятности, он пропустит около двух
месяцев.

Испания. Единоличный лидер чемпионата Испании мадридский «Реал» одержал третью победу на старте. На этот раз был повержен новичок «Альмерия» 3:1. Голами отметились Савиола, Снейдер и Игуаин. «Валенсия» вырвала победу у «Вальядолида», победным голом на 90-й минуте отметился Давид Сильва. В заключительной игре дня «Атлетик» и «Сарагоса» обменялись быстрыми голами и на этом успокоились, итог встречи 1:1.

Италия. Богатейшие клубы Италии намерены шантажировать Лигу своим выходом из чемпионата. В середине неделе на Совете Лиги председалем был избран представитель «Пармы», а не выдвинутый «Ювентусом», «Интером», «Миланом», «Ромой» и «Наполи» Джованни Джильи. Итальянские гранды в случае неудовлетворения их требований хотят создать итальянскую Суперлигу.

В очередном туре Серии А «Милан» не смог увезти три очка из Сиены, отыгравшись на 90 минуте благодаря голу Алессандро Несты. На пятой добавленной минуте
Зеедорф своим ударом со штрафного потряс перекладину, но победить миланцам не удалось. Во втором матче дня «Лацио» не смог
распечатать ворота «Эмполи», в Риме была зафиксирована нулевая ничья.

Германия. В центральной игре тура лидер Бундеслиги «Бавария» свела к ничьей домашнюю игру с главным номинальным конкурентом «Шальке». Гости открыли счёт после удара Ивана Ракитича, во втором тайме «Бавария» отыгралась усилиями Клозе, в концовке гости имели ряд моментов, но подвела реализация. Очередные победы «Арминии» над «Ганзой» и «Айнтрахта» над «Гамбургом» позволили им стать главными преследователями мюнхенского суперклуба.

Франция. Во французском чемпионате былые позиции возвращает себе «Лион». В 8-м туре футболисты «Лиона» разгромили в гостях «Мец». 5:1, «хет-трик» на счёту Карима Бензема. А вот лидер чемпионата «Нанси» оступился в Лансе, уступив 0:1. Вновь огорчил своих почитателей «Марсель», уступивший дома «Тулузе» 1:2, причём единственный гол марсельцы забили на последней минуте.

Голландия. Ближайший соперник московского ЦСКА голландский ПСВ во внутреннем чемпионате одержал минимальную победу над «Витессом». Единственный гол на 8-й минуте забил нападающий Данни Коверманс.Один из главных соперников клуба из Эйндховена «Аякс» также одержал минимальную победу над «Гераклесом». Голом отметился Класс-Ян Хунтелаар.