Муслин вернулся с победой
Сергей Климов
Матчем "Химки" – "Ростов" стартовал 24-й тур российской футбольной Премьер-Лиги, где наступила пора решающих встреч.

В пятницу в Химках стартовал 24-й тур российской футбольной Премьер-Лиги. Одноимённый клуб принимал на стадионе «Родина» «Ростов», который плотно осел на последнем месте в турнирной таблице. Для хозяев эта встреча стала первой под управлением Славолюба Муслина, который в прошлом сезоне хорошо себя зарекомендовал по работе с московским «Локомотивом», но был уволен почти ровно год назад, после чего не работал в России. В возникшей паузе чемпионата этого сезона его пригласили в Подмосковье, где он сменил так и не сумевшего полностью выправить своё здоровье Владимира Казачёнка.

Чемпионат России. 24 тур.

«Химки» – «Ростов» – 1:0

Гол:
Антипенко, 78 (1:0).

Перед сегодняшней встречей оба соперника оказались в весьма неприглядном положении. «Ростов», одержавший пока только одну победу в первенстве пять месяцев назад, ещё имеет теоретические шансы на спасение, о чём гласил и баннер на секторе приезжих болельщиков – «Ещё есть время всё исправить». Для хозяев в сегодняшней встрече пока всё выглядит не так мрачно, но опасная близость от зоны вылета – всего три очка до занимающего предпоследнее место владивостокского «Луча» – заставляла их играть только на победу.

Первую атаку провели химчане, но завершавший её Роберт Зебелян пробил с линии ворот очень слабо, не поставив перед Романом Герусом неразрешимых задач. После этой акции хозяев инициатива на некоторое время перешла к ростовчанам, которые повели планомерные позиционные атаки. Бросалось в глаза, что некоторые игроки южан неверно подобрали экипировку, постоянно проскальзывая и падая. Но вскоре и эта проблема была устранена, но вот забить в первом тайме игроки «Ростова» так и не смогли, более того, после стартового отрезка полтайма приезжие футболисты думали только об обороне. Только на 33-й минуте Исо Каньенда имел шансы завершить атаку точным ударом, но немного не дотянулся до мяча. Почти сразу ростовчане провели ещё одну хорошую атаку, но на этот раз Тимофей Калачёв не смог пробить сильно и точно с угла вратарской.

Всё тот же Калачёв мог наказать оборону химчан за ошибку на 38-й минуте, когда получил мяч в отличной позиции и пробил по воротам, но на этот раз выше всяких похвал сыграл Роман Березовский. А на другой половине поля достаточно работы было у Геруса, который постоянно был в напряжении. Защита «Ростова» раз за разом ошибалась, и только нерасторопность и неточность игроков хозяев спасала южан от неприятностей. Самый яркий момент произошёл на 41-й минуте, когда вратарь приезжего клуба сам ошибся на выходе, но Андрей Степанов пробил мимо ворот с близкого расстояния. Каким образом это произошло – загадка, наверное, и для самого футболиста.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый: хозяева больше атаковали, постоянно нагнетая давление, а гости старались быстро и опасно контратаковать. У «Химок» на второй тайм вышел на замену Александр Антипенко, который действовал очень напористо, что в итоге и закончилось голом в его исполнении. Случилось это на 79-й минуте, когда на линии штрафной площади защитники «Ростова» сбили Александра Евстафьева, но Антипенко не выключился из борьбы, подхватил мяч и пробил мимо Геруса – 1:0 в пользу «Химок». Футболисты команды гостей ждали судейского свистка и зачарованно смотрели за происходившим, а также за празднованием гола, который нападающий посвятил своей дочке, родившейся 6 сентября, а также любимой жене.

Только после пропущенного мяча ростовчане заиграли гораздо быстрее и стали хоть немного угрожать воротам Березовского. Последние минуты гости провели на половине соперника, стараясь устроить навал, но выглядело это не очень впечатляюще, химчане легко и уверенно оборонялись, перекрывая все возможные опасные варианты развития атак «Ростова». Но за эту нервную концовку хозяева могут пенять только на самих себя – до забитого гола моментов для взятия ворот Геруса у них было предостаточно, и если бы они смогли создать задел в два мяча, то в концовке не пришлось бы нервничать.

В следующем туре «Химкам» предстоит тяжёлый поединок в «Лужниках» против московского «Спартака», который был разбит в Подмосковье в первом круге со счётом 3:0, и вряд ли это забыл. А «Ростов» примет на родном стадионе «Спартак-Нальчик», и теперь, чтобы реализовать небольшие теоретические шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге, клубу с берегов Дона обязательно надо побеждать в каждом матче.