Группа С: турки теряют, греки находят
Михаил Тяпков
Сборная Турции преподнесла очередной сюрприз, не сумев одолеть Молдавию, и греки воспользовались ошибкой конкурентов, доведя отрыв от второго места до 4 очков.

Молдавия 1:1 Турция

Молдавия – Турция – 1:1 (1:0)
Голы:
Фрунзе, 11 (1:0), Каран, 63 (1:1)

Молдавия: Каланча, Головатенко, А.Епуряну, Савинов, Корнеенков, Бордиян, Жосан, Змеу (Намашко, 67), Гацкан (Олексич, 89), Комлёнок, Фрунзе (Калинков, 86).

Турция: Хакан Арикан (Волкан Демирел, 17), Сервет Четин, Гекхан Зан, Юзулмез, Эмре, Топуз, Аурелио, Арда Туран (Тюмер, 69), Инан (Каран, 46), Тунджай Санли, Юнал.

Осенний отрезок отборочного цикла тяжело даётся подопечным Терима. Сенсационно потеряв очки с Мальтой, теперь турки не смогли в гостях одолеть аутсайдера группы Молдавию. Хозяева выдали мощнейший стартовый отрезок и первый момент создали уже на второй минуте – промахнулся Гацкан. А на 11 минуте после вброса аута грубо ошибся Четин, не сумевший сыграть головой, в результате мяч приземлился на голову нападающему молдован Фрунзе, а от него залетел в ближний угол. Довольно нелепый гол, но его подопечным Добровольского хватило, чтобы навязать Турции свою игру. Гости пытались собраться с силами и провести голевую атаку, но оборона Молдавии действовала весьма надёжно. Хотя моменты периодически и возникали, но с опасными ударами Зена и Юнала справился голкипер Каланча.

В перерыве Терим поменял Инана на Юмита Карана, и это тренерское решение пошло гостям на пользу. Каран активно вошёл в игру, удачно цеплялся за мяч и один раз даже выходил один на один, но судья зафиксировал офсайд. И всё-таки своего форвард добился. Топуз подал справа на ближнюю штангу, где Каран в падении опередил Епуряну и сравнял счёт. В концовке встречи турки могли вырвать победу, но в завершающей стадии действовали довольно нервно, к тому же кураж поймал Каланча, вытащивший сложные удары от настырного Карана, Метина и Эмре со штрафного.

Греция 3:2 Босния и Герцеговина

Греция – Босния и Герцеговина – 3:2 (1:0)
Голы:
Харистеас, 10 (1:0), Хргович, 54 (1:1), Гекас, 57 (2:1), Либеропулос, 73 (3:1), Ибишевич, 90 (3:2).

Босния и Герцеговина: Гушо, Берберович, Байич, Надаревич, Крунич, Мисимович, Хргович, Владавич, Рахимич, Блатняк, Муслимович.

Удаление: Хргович, 56.

Лидеры группы упрочили своё положение после осечки Турции и своей победы, доведя отрыв от второго места до 4 очков. И в этом матче не обошлось без быстрого гола. На 10 минуте Пацацоглу подал в штрафную, где Харистеас с первой попытки попал в перекладину, а затем сумел затолкать мяч в сетку в борьбе с защитником. В первом тайме греки могли и развить успех, но здорово действовал вратарь гостей Гушо, справившийся с трудными ударами Карагуниса и Торосидиса. С боснийцев двумя хорошими дальними ударами отметился Муслимович.

После перерыва боснийцы доказали, что если не забивают тебе – вполне можешь забить и ты. Хргович здорово исполнил свободный удар от правого угла штрафной, закрутив мяч точно в «девятку». Однако уже спустя две минуты герой превратился в антигероя. Хргович в грубом подкате сзади срубил капитана хозяев Басинаса и заработал удаление. Численное преимущество греки реализовали сразу, причём сделал это сам пострадавший. Классный заброс Басинаса в штрафную, и Гекас выходит один на один, не оставляя шансов Гушо. После серии замен хозяева добились комфортного преимущества в счёте. Гекас после подачи слева попал в штангу, мяч отскочил на линию вратарской, где Либеропулос спокойно закатил его в пустые ворота. Последний гол в матче забили гости, воспользовавшись расслабленностью хозяев в добавленное время. Ибишевич боролся за мяч с защитниками, выцарапал его в штрафной и точно пробил, не спася, впрочем, свою команду от заслуженного поражения.

Венгрия 2:0 Мальта

Венгрия – Мальта – 2:0 (1:0)
Голы:
Фецешин, 34 (1:0); Тежер, 77 (2:0).

Венгрия: Фюлеп, Селеши, Вошка, Юхас, Балог, Вошш, Тежер, Геро, Филькор (Бужаки, 74), Фецешин (Ройци, 82); Джуджак (Леандро, 87).

Сборная Венгрии, долгое время боровшаяся за первые места в группе, провалила осенний отрезок отборочного цикла – в последних трёх играх она дважды уступили прямым конкурентам с общим счётом 0:7 и не только потеряла шансы на выход из группы, но и пропустила вперёд боснийцев. К тому же в активе Мальты уже была победа над венграми – прошлогодняя. Но на сей раз сенсации не произошло.

Хозяева контролировали мяч, но голевые моменты создавали в основном после стандартов. Фецешин, Джуджак и Тежер могли отличиться до перерыва, если бы не невезение и хорошая игра вратаря мальтийцев Хабера. И всё-таки сухой тайм гости записать на свой счёт не смогли. После розыгрыша углового мальтийцы вынесли мяч, но недалеко, на Джуджака, который подал на Фецешина, переправившего мяч точно в сетку.

Все вопросы о победителе венгры могли снять в самом начале второго тайма, когда Филькор вышел один на один с вратарём, но не сумел переиграть Хабера. Но хозяева не давали слабины, продолжали прессинговать мальтийцев, создавать моменты и своего добились. Тежер здорово пробил со штрафного метров в 25 от ворот, мяч попал в штангу, а от неё залетел в сетку.