Игра мускулами
Михаил Тяпков
В минувшие выходные соперники "Локомотива" по группе В Кубка УЕФА одержали три уверенные победы в национальных чемпионатах, а "Копенгаген" сыграл вничью с главным преследователем.

Трое из четырёх соперников «Локомотива» по Кубку УЕФА в целом уверенно совладали со своими очередными неприятелями в своих национальных первенствах, и только «Копенгаген» довольствовался ничьей.

Чемпионат Испании. 8-й тур..
«Атлетико» – «Сарагоса» – 4:0.
Голы: Луис Гарсия, 10 (1:0), Форлан, 34 (2:0), Родригес, 64-пен. (3:0), Родригес, 90 (4:0).

Чемпионат Шотландии. 10-й тур..
«Инвернесс» – «Абердин» – 1:2.
Голы: Янг, 8 (0:1), Винесс, 58 (1:1), Токли,62-автогол (1:2).

Чемпионат Греции. 5-й тур.
«Верия» – «Панатинаикос» – 0:2.
Голы: Иваншиц, 49 (0:1), Салпигидис, 90 (0:2).

Чемпионат Дании. 13-й тур.
«Аальборг» – «Копенгаген» – 0:0.

Мадридский «Атлетико» и «Сарагоса» накануне очного поединка имели равное количество очков, и ничто не предвещало разгрома гостей. Но на деле вышло иначе. Уже на 10 минуте после шикарной передачи Форлана Луис Гарсия открыл счёт в матче, а заодно и своим голам за столичный клуб. Милито и Оливейра могли восстановить равновесие, но удача в этот вечер была на стороне подопечных Хавьера Агирре. Едва ли не второй свой верный момент они также воплотили в гол. Форлан воспользовался пасом Родригеса, оставив не у дел вратаря гостей Сесара. Под занавес тайма Агуэро и Форлан могли сделать счёт разгромным, но голкипер «Сарагосы» оказался на высоте. Как, впрочем, и Лео Франко, справившийся с ударом Аймара.

После перерыва «Атлетико» не сбавил оборотов и продолжил создавать моменты. В результате на 64 минуте Макси Родригес дождался фола со стороны Серхио в штрафной и сам же реализовал пенальти. А в концовке встречи аргентинец воспользовался проникающей передачей Луиса Гарсии, заставив Сесара капитулировать в четвёртый раз. «Атлетико» частично реабилитировался за разгромное поражение от «Барселоны» в предыдущем туре, сохранил за собой шестое место в чемпионате и «поиграл мускулами» накануне матча Кубка УЕФА с «Локомотивом».

Неважно проводящий первый круг шотландского чемпионата «Абердин» в игре с одним из аутсайдеров, «Инвернессом», рассчитывал пополнить свой очковый багаж. «Донс» начали матч очень резво – уже на 8 минуте Янг, разобравшись в двумя защитниками в левом углу штрафной, пробил по воротам, и незадачливый вратарь хозяев Малковски пустил мяч под собой. «Абердин» владел ощутимым преимуществом в первом тайме, но к чужим воротам подходил нечасто, а редкие моменты упустил – Маки не сумел замкнуть навес Макнамары, а удару Северина не хватило точности.

После перерыва хозяевам в редкой атаке удалось сравнять счёт. После подачи Гастингса Винесс забил свой 100-й гол за «Инвернесс». Однако счастье хозяев было недолгим – уже через 3 минуты Де Висшер подал со свободного в район вратарской, и Токли переправил мяч в дальний угол собственных ворот. «Абердин» без труда довёл матч до победы, переместившись в верхнюю половину таблицы, но потеряв накануне игры Кубка УЕФА с «Панатинаикосом» из-за травм Северина и Маки.

Греческий клуб, в числе других преследователей АЕКа, имеющего после 5 туров стопроцентный результат, вынужден выкладываться по максимуму даже в проходных играх, чтобы не терять необязательных очков. В игре с плетущейся внизу «Верией» подопечные Пешейру долго не могли подступиться к воротам соперника, и первый тайм прошёл довольно блекло. Однако уже в дебюте второй половины вышедший на замену Иваншиц отличным ударом с левой открыл счёт в матче. Хозяева ринулись отыгрываться, в течение трёх минут создали три верных момента, но Эррера, Быковски и Самарас распорядились ими бездарно. «Панатинаикос» выстоял, а в самой концовке забил и второй гол – Салпигидис замкнул подачу Димутсоса.

Лидирующий в чемпионате Дании «Копенгаген» в 13 туре ждало нелёгкое испытание в виде гостевого поединка со своим главным преследователем – «Аалборгом» (АаБ). Команды уже встречались в первом круге, и тогда сильнейшего не выявили. Противостояние дуэта лидеров интересно было ещё и тем, что встречались лучшая обороняющаяся команда («Копенгаген») и лучшая атакующая (АаБ). Защита соперника «Локо» во главе с игроками сборной Дании – вратарём Кристиансеном и защитниками Гравгордом и Йенсеном – в игре с прямым конкурентом вновь была на высоте. Увы, про атаку обеих команд такого сказать нельзя – большая часть матча прошла в бескомпромиссной борьбе, а количество голевых моментов можно было пересчитать по пальцам одной руки. В завершающей стадии не везло Альбеку и Норстранду у гостей и Линдстрему и Прике у хозяев. Последний, кстати, едва не стал антигероем матча. Швед в самом конце матча заработал удаление за вторую жёлтую карточку, но времени воспользоваться им у «Копенгагена» не осталось. В результате соперник «Локо» продолжает возглавлять турнирную таблицу датского первенства, но в понедельник догнать его может экс-соперник «железнодорожников», «Мидтьюланд».