Муслин погасил "Луч"
Михаил Тяпков
В игре с прямым конкурентом в борьбе за выживание, "Химки" продемонстрировали всю мощь своих атак и благодаря дублю серба Мрджа довели дело до разгрома "Луча" – 3:0.

Календарь подарил нам в 28-ом туре сразу несколько очных матчей ведущих борьбу за выживание команд. Открывали программу схваток аутсайдеров «Химки» и «Луч».

Чемпионат России. Премьер-Лига. 28 тур.

«Химки» – «Луч-Энергия» – 3:0

Голы:
Тихонов, 21-пен (1:0); Мрджа, 38 (2:0); Мрджа, 70 (3:0).

«Химки»: Березовский, Орлов, Йованович, Степанов, Тривунович, Тихонов, Широков, Воробьёв (Дроздов, 18), Чех, Мрджа (Ефстафьев, 77), Блатняк.

«Луч-Энергия»: Чех, Палат, Штанюк, Сёмочко, Шешуков, Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Гвазава (Кралевски, 46 (Тихоновецкий, 73), Ланько (Г. Базаев, 46), Д. Н. Смирнов, Стрелков.

Разница между двумя клубами к моменту начала игры была минимальной: подмосковный коллектив опережал соперника на два очка, и победа в этой встрече могла значительно упростить жизнь команды Муслина в последних двух турах.

«Химки» с первых минут активно взялись за дело и начали разрывать оборону гостей грамотными проникающими передачами. Первый подобный пас удался Тихонову, который вывел Блатняка один на один, но Драган не смог перекинуть Чеха. Правда, ответ «Луча» был не менее острым – на рандеву с Березовским отправился Стрелков, голкипера обыграл, но в пустые ворота не попал. Пока вратарь химчан читал лекцию допустившему ошибку Орлову, Муслин выпустил вместо получившего повреждение Воробьёва ветерана Дроздова. Юрий сразу пристрелялся с дальней дистанции, но проблем Чеху не доставил. Зато доставил их партнёр по команде – Гвазава, в довольно безобидной ситуации сыгравший рукой в собственной штрафной. Тихонов чётко исполнил пенальти, выведя свою команду вперёд.

Логично было ждать от «Луча» ответных атакующих действий, но в результате в первом тайме забивать, и не раз должны были хозяева. После очередной ошибки обороны дальневосточников Настя Чех попытался зацепиться за мяч на линии вратарской, но голкипер дальневосточников, тоже, кстати, Чех, успел забрать мяч. Но и он был бессилен, когда Широков классной передачей вывел Мрджа один на один, и серб послал мяч точно между ног голкипера. До перерыва подопечные Муслина могли довести дело до разгрома, но после передачи Мрджа Настя Чех из хорошей позиции не попал в дальний угол ворот, а после выхода всё того же серба один на один Широков не успел на подбор мяча.

В перерыве Сергей Павлов пошёл на решительные перестановки в составе, заменив неудачно сыгравших Ланько и Гвазаву на Базаева и Кралевски. Поначалу это дало свои плоды – гости завладели инициативой, хотя, в штрафной соперника создавали остроту нечасто. В одном из эпизодов требовали пенальти в ворота «Химок», но Баскаков был неумолим. Угрожали дальневосточники чужим воротам и после подачи Базаева со свободного, но до мяча никто из форвардов не дотянулся.

«Химки» довольно быстро поняли, что особых проблем им гости сегодня не доставят и принялись атаковать ворота Чеха не менее активно, чем в первом тайме. Первый голевой момент Мрджа не использовал: блестящая комбинация при участии Чеха и Широкова закончилась неточным ударом серба в дальний угол. Но вскоре форвард исправился. После подачи с правого фланга Мрджа опередил Чеха на ближней штанге и отправил в ворота «Луча» свой второй мяч. Буквально тут же до совсем уж неприличного мог довести счёт Широков, но гостей спас Чех.

После того, как судьба матча была окончательно решена, тренеры обменялись заменами – на поле появились Тихоновецкий и Евстафьев, заменивший героя матча Мрджа. Особых изменений это в игру не внесло. Единственный полумомент, который удалось создать «Лучу» – удар Стрелкова с лёта после подачи с фланга. Однако в этом эпизоде Березовский сыграл выше всяких похвал.

«Химки» не оставили камня на камне от обороны прямого конкурента, забив трижды и упустив ещё массу моментов в придачу. Теперь у подопечных Муслина 34 очка в активе и отличные шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге. А вот тучи над «Лучём» сгущаются всё сильнее.