Мазнов оставляет "Томь" в Премьер-Лиге
Сергей Климов
Горан Мазнов сделал второй в сезоне хет-трик, который принёс победу "Томи" в матче с подмосковными "Химками" и место в Премьер-Лиге 2008 года.

В предпоследнем туре российской Премьер-Лиги томская «Томь» принимала подмосковные «Химки». Гости обеспечили себе сохранение прописки в элитном дивизионе неделей ранее, разгромив на своём поле владивостокскую команду «Луч-Энергия». А вот сибирякам только победа гарантировала подобное развитие событий, ведь в заключительном матче чемпионата-2007 томичам предстоит сыграть в гостях у нальчикского «Спартака», которому победа нужна будет как воздух. Во избежание лишних нервотрёпок 11 ноября «Томь» решила не оттягивать решение проблем и на игру хозяева вышли с максимальной мотивацией.

Чемпионат России. Премьер-Лига.
29-й тур.

«Томь» – «Химки» – 3:1.

Голы: Мазнов 40, 72, 80 – Евстафьев, 88.
Предупреждения: Вейич, 49 – Широков, 34. Дроздов, 50. Орлов, 75.

«Томь»: Парейко, Вейич, Евсиков (Строев, 86), Катынсус, Бугаев, Мичков, Радосавлевич (Тарасов, 58), Климов, Скобляков, Архипов (Булыга, 63), Мазнов.

«Химки»: Березовский, Ляпкин (Самусёвас, 68), Тривунович, Степанов, Орлов, Дроздов, Евстафьев, Блатняк (Семёнов, 46), Широков (Зебелян, 75), Антипенко, Тихонов.

Перед матчем обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. По четыре травмированных игрока числилось в составе каждого из соперников, у «Томи» в этом списке значились Василий Янотовский, Денис Киселёв, Сергей Рыжиков и Андрей Прошин. У химчан на поле не смогли выйти Роман Воробьёв, Миодраг Йованович, Драган Мрджа (сделавший дубль в предыдущей игре) и Настя Чех. Как показал матч, более существенные потери оказались у гостей, которые лишились футболистов, достаточно сыгравших в основе или уже принёсших большую пользу своей команде.

Как и предполагалось, с первых минут инициативой завладели хозяева. Но четверть часа защита приезжей команды справлялась с возникавшими угрозами, а вот на 16-й минуте будущий герой встречи Горан Мазнов едва не открыл счёт, когда после подачи с углового последовала скидка на форварда, который просто не попал по мячу. На исходе первого получаса игры Сергей Скобляков подставлял ногу под удар партнёра, но на этот раз великолепно сыграл голкипер «Химок» Роман Березовский.

Счёт был открыт за пять минут до перерыва. Скобляков хорошо сыграл на фланге, освободившись от соперника, и прострелил в штрафную, где Мазнов оказался самым расторопным и уже не промахнулся мимо мяча – 1:0 в пользу «Томи». Последовал резкий ответ гостей, и каким образом Роман Широков не попал в ворота из очень выгодной ситуации – загадка. В перерыве главной задачей тренерского штаба подмосковного клуба было внести коррективы в действия подопечных, чтобы организовать атакующую игру.

Вторая половина встречи прошла в более высоком темпе, соперники старались создать хоть что-то опасное, но часто теряли мяч. Это усиливало суматоху и сокращало число атак, и только когда футболисты стали дорожить мячом, чуть больше его контролировать и постарались сохранять его в середине поля, стали появляться интересные комбинации. Этот промежуток запомнился и большим количеством стыков и нарушений, главный арбитр встречи Игорь Захаров был вынужден дважды доставать жёлтую карточку, прежде чем страсти немного улеглись.

Первыми с сумбуром справились хозяева, и на 72-й минуте последовал отличный пас на Мазнова, который в дуэли с Березовским вышел победителем. Прошло восемь минут, и счёт стал 3:0 – всё тот же македонский легионер оказался самым расторопным в чужой штрафной площади, когда там заметался мяч. Этот гол гарантировал победу хозяевам, которые должны благодарить Мазнова за сверхэффективную игру: в шести встречах этого сезона он забил девять голов. И что интересно: если Горан отличался, то «Томь» не проигрывала (три победы и ничья), но когда матч оказывался для него «сухим», то сибиряки проигрывали (оба раза дома со счётом 0:1 – «Амкару» и ЦСКА).

Расслабленность в концовке матча стоила томичам пропущенного гола – на 88-й минуте ветеран Андрей Тихонов пробил по воротам соперника, мяч попал в перекладину и отскочил в поле, где первым к нему успел Александр Естафьев. Любопытен тот факт, что в этом сезоне он забил всего два гола, и оба раза «Химки» в гостях проигрывали со счётом 1:3 (первый раз – всё тому же «Амкару»). Чемпионат «Томь» будет завершать в Нальчике, а «Химки» на своём поле игрой против самарских «Крыльев Советов», хотя уже сейчас команды могут готовиться к следующему сезону.