Группа В: "Русенборг" навёл шороху
Александр Служаков
Прошло всего две недели с тех пор, как лучшие клубы Старого Света выясняли отношения на полях Европы, а болельщики успели соскучиться по матчам сильнейшего клубного турнира мира.

В одной из самых интересных групп, в группе В, состоялись очередные квалификационные матчи: в Гельзенкирхене «Шальке-04» пытался переиграть «Челси», а в Валенсии одноимённый клуб экзаменовал «Русенборг».

Лига чемпионов. Группа В. 4-й тур.

«Валенсия» — «Русенборг» — 0:2.
Голы:
Иверсен, 31; Иверсен, 58.

«Валенсия»: Хильдебранд, Марку Канейра, Эльгера, Мигел, Моретти (Жигич, 63), Албелда, М. Фернандеш, Хоакин (Ангуло, 63), Сильва, Морьентес (Висенте, 46), Вийя.

«Русенборг»: Хиршфельд, Стоор, Кварме, Рисет, Дорсин, Сапара (Конан Я, 84), Иверсен, Шелбред (Сторфлор, 80), Тетти, А. Траоре, Коне.

«Шальке-04» — «Челси» — 0:0.

«Шальке-04»:
Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Байрамович, Асамоа, Ракитич, Эзил (Лoвенкрандс, 60), Ларсен.

«Челси»: Чех (Кудичини, 46), Беллетти (Микел, 64), Алекс, Карвалью, Бридж, Эссьен, Макелеле, Лэмпард, Джо Коул, Малуда (Райт-Филлипс, 78), Дрогба.

Настоящая сенсация грянула в Испании, «Русенборг» второй раз за две недели расстроил болельщиков «летучих мышей». Причем счёт в обеих встречах получился одинаковым, а вот тренеры у обеих команд за эти две недели сменились. Теперь у руля «Валенсии» стоит Рональд Куман, а норвежской командой руководит Тронд Хенриксен. «Валенсия» вышла на матч в боевом составе, появился после травмы Давид Вийя, отсутствует пока только Бараха. У гостей же и вовсе ощутимых потерь не было. Первые минуты были заняты стартовым натиском хозяев, несколько навесов Хоакина на Морьентеса успеха не принесли, точность подвела опытного форварда. Первый шанс у гостей появился на 18-й минуте, но единственный форвард Коне не воспользовался своим шансом. И тут же норвежский голкипер Хиршфельд отразил удар в упор Иваны Эльгеры. «Русенборгу» надоела расточительность команды Кумана, и футболисты из Норвегии взяли игру под свой контроль. Им удалась блистательная атака в испанском стиле, через короткий пас. Мяч довели до Стеффена Иверсена, которому удался бильярдный удар от штанги в сетку ворот.

Неожиданно «Русенборг» повёл, казалось, что «Валенсия» бросится отыгрываться, и ей это удастся, но не тут-то было. По крайней мере трижды должны были забивать футболисты «Русенборга», два раза Иверсен не мог справиться с собственной техникой и бил мимо цели, а на 42-й минуте лишь мастерство Хильдебранда уберегло хозяев после выстрела Коне. С минимальным преимуществом гостей команды и отправились отдыхать.

Сразу после брейка на поле вышел Висенте, заменивший Морьентеса, Сильва же отправился помогать Вийе. Игра пошла скоростная, шансы забить были у обеих команд, «Валенсии» не хватало элементарной собранности при реализации моментов. А вот у гостей с этим было всё в порядке. 58-я минута стала роковой для валенсийцев, Микаэль Дорсин исполнил корнер, а Иверсен, поигравший в Англии, в северном стиле головой отправил мяч в сетку, 0:2. У Кумана начали сдавать нервы, и он совершил двойную замену, Жигич и Ангуло поменяли Моретти и Хоакина. Очевидных преимуществ хозяева из этого не извлекли, был момент у Жигича, у Вийи, но скорее гости могли довести счёт до разгромного. Коне обязан был решать всё в этой встрече, но поразил штангу, у него же появилась возможность на 93-й минуте, но чудесным образом Хильдебранд уберёг свои ворота от третьего точного попадания.

«Русенборг» увёз победу из Испании и прочно укрепился на втором месте, дальнейшее развитие событий в этой группе предсказать крайне сложно, не вызывают сомнений лишь позиции «Челси». В следующем туре «аристократам» предстоит вояж в Норвегию, а «Валенсия» примет «Шальке-04». Немцев устроит и ничья в этой встрече при условии удачного выступления «Челси».

Две недели назад в Лондоне «аристократы» одержали довольно уверенную победу по счёту, 2:0, но вот преимуществом большую часть встречи владели именно немецкие футболисты. «Шальке-04» не смог добиться положительного результата лишь из ошибок собственного вратаря. Во вторник подобных неудач за Нойером замечено не было, поэтому и общий результат оказался лучше, чем в Лондоне.

Перед началом матча в составах команд можно было не увидеть целую россыпь классных футболистов. В составе хозяев не смогли сыграть Кевин Кураньи, Халил Алтынтоп, Фабиан Эрнст, Кристиан Пандер, Густаво Варела, Дарио Родригес. За «аристократов» не смогли сыграть Джон Терри, Эшли Коул, Пауло Феррейра и Михаэль Баллак. Мирко Сломка, главный тренер немецкой команды, с большим трудом набрал игроков на стартовый состав, костяк команды был составлен из молодых игроков, Джермейн Джонс — Иван Ракитич — Месут Эзил, суммарный возраст этих футболистов 64 года. К примеру, суммарный возраст Лэмпарда и Макелеле всего на год меньше. Но даже если учесть все эти потери, «Шальке-04» провёл просто-таки отменный матч.

По первым минутам игры показалось, что зрителей ждёт скучное зрелище, темп матча можно было назвать черепашьим. Но дебют матча всех обманул, команды просто отлаживали механизм собственной игры, много новых футболистов влилось в выстроенные тренерами схемы. «Шальке-04» понадобилось больше времени для поисков собственной игры, и в одном из моментов Бордон подарил мяч Лэмпарду, тот отдал Коулу, а Дрогба выскочил один на один с Нойером. Удар в дальний угол. Казалось, мячу и деваться некуда, но выброшенная рука Нойера преградила «круглому» путь в сетку. Отмечу, что этот голевой момент так и остался единственным голевым для футболистов «Челси». Выход Дрогбы произвёл невообразимый эффект на подопечных Мирко Сломки. Молодёжь бросилась вперёд, по-новому раскрылся на позиции левого латераля Хейко Вестерманн, его проходы раз за разом оставляли в дураках Беллетти. Два удара Вестерманна с огромным трудом отразил Чех. Был и другой момент у игрока «Шальке-04», после углового в исполнении Ракитича Асамоа поборолся с Чехом, тот мяч выронил, Вестерманн бил в пустые ворота, но с линии ворот мяч вынес Эссьен. После одной из подач юного хорватского вундеркинда Ракитича Бордон едва не внёс мяч в ворота головой, но кожаная сфера предательски перелетела перекладину. «Челси» выглядел подавленно, в атаке дела не шли, «Шальке-04» давил: град угловых, дальние удары, давление на вратаря. Чех справился с этим давлением лишь отчасти.

В одном из эпизодов он получил травму голени, и в перерыве его заменил Карло Кудичини. Замена никак не повлияла на характер игры. Первая же осмысленная атака хозяев привела к выходу один на один Эзила, но игрок немецкой «молодёжки» растерялся и пробил в голкипера. Через пару минут опасным ударом отметился Ракитич, Кудичини вновь не подвёл партнеров. «Шальке-04» очень мощно атаковал флангами, Беллетти постоянно проваливался на своей позиции, да и на противоположном фланге Асамоа постепенно переигрывал Бриджа. После того, как Эзил бесстрашно пошёл в отбор и предоставил шанс пробить Ракитичу, Кудичини не позволил мячу пересечь линию ворот. А вот Эзил в том моменте получил удар по ахилловому сухожилию и поле покинул. Петер Ловенкрандс появился на поле. Давление на ворота Кудичини не ослабевало, и Рафинья навесным ударом поразил перекладину ворот итальянца, Ларсен добивал головой в пустые ворота, но на его пути встала голова Алекса. Последний момент в матче возник на завершающей минуте основного времени. Блистательная передача Ракитича из центра поля, на этот раз провалился на правом фланге обороны Эссьен, перешедший туда после замены Беллетти, Ловенкрандс вошёл в штрафную и мощным ударом поразил дальнюю стойку ворот. В добавленное время «Челси» уже просто играл на отбой, что у команды Гранта отлично и получилось. Команды заработали по очку, а такой результат всё же в пользу «Челси».