"Зенит" попрощался с Питером до весны
Сергей Рычихин
Питерский "Зенит" не сумел подарить своим болельщикам радостной прелюдии перед вручением команде золотых медалей чемпионата России. Питерцы сыграли вничью в последнем домашнем матче сезона.

На «Петровском» уже успели спеть гимн «Зенита», приступили к оглашению стартовых составов, а чаша стадиона ещё не заполнилась
и наполовину. Возможно, зрителей отпугнул легкий морозец и цены на билеты. По мере приближения стартового состава, оживился
немецкий сектор, численностью порядка двухсот человек.

Со стартовым свистком «фанатский вираж» зарядил мощное «Чем-пи-он», и зенитовцы пошли в массированное наступление по всему
фронту атаки, заработав три угловых подряд. Немцы, выдержав первый штурм, ответили угловым в исполнении Мисимовича на шестой минуте. Зенитовцы старались строить свои атаки правым флангом, где работали моторные Анюков и смещавшийся в эту зону Аршавин.

Кубок УЕФА. Группа А. 3 тур.

«Зенит» — «Нюрнберг» — 2:2
Голы:
Харистеас, 26 (0:1); Погребняк, 75 (1:1); Ионов, 78 (2:1); Бенко, 83 (2:2).

«Зенит»: Чонтофальски, Донг-чжин, Анюков, Шкртел, Ломбертс (Ионов, 72), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес (Радимов, 79), Погребняк.

«Нюрнберг»: Блажек, Райнхардт, Вольф, Бюшом, Эльгельхардт (Бенко, 80), Галасек, Клюге, Адлер (Саенко, 46), Мисимович, Минтал (Кристиансен, 74), Харистеас.

Предупреждения: Анюков (23); Бошам (44); Шкртел (49).

Турнирная таблица: 1. «Эвертон» — 6 (2); 2. «Зенит» — 5 (3); 3. «Алкмаар» — 1 (1); 4. «Нюрнберг» — 1 (2); 5. «Ларисса» — 0 (2).

На 14-й минуте «Зениту» удалось забить, Аршавин обработал скидку партнёра на подступе к штрафной, скинул на Погребняка и Павел был точен, но боковой судья зафиксировал офсайд. Уже в следующей атаке 8-й номер хозяев получил мяч в «правильной позиции», вышел один на один с Блажеком, но мяч после удара Павла прошёл рядом со «стойкой» немецких ворот. Ещё через минуту счёт мог открыть уже Аршавин, но в последний момент защитник выбил мяч из-под ног питерской «десятки».

Гости, явно поняв, что гол в их ворота назревает, решили передвинуть игру к воротам хозяев и опасный удар Минтала в ближнем
углу парировал Чонтофальски. Так что счёт по опасным моментам стал 3:1 в пользу «Зенита». Пока вся эта нехитрая статистика
писалась, Чонтофальски решил совершить «трюк Филимонова», только роль Шевченко исполнил Харистеас, прибегнувший к помощи
рикошета от ноги защитника. Вот так, слегка нелепо, «Зенит» получил мяч в свои ворота, хотя явно выглядел сильнее соперника.
В ответной атаке Аршавин решил вернуть должок немцам, мяч пролетел над перекладиной.

«Зенит», явно не желавший заканчивать сезон в родных стенах на мажорной ноте, завладел территориальным преимуществом, но
питерской атаке не хватало стройности и мощи. Немцы не чурались выносить мяч на чужую половину поля. Опасность таили
подаваемые хозяевами угловые, и мяч после закрутки Аршавина попал в перекладину. На 39-й минуте болельщики на «Петровском»
схватились за головы, когда Погребняк с двух метров попал в распластавшегося Блажека. В следующей атаке Домингес бил с
тридцати метров – но Блажек, правильно выбрав позицию, взял мяч намертво. Как минимум шестую попытку забить упустил Ким, не
сумев добить мяч в сетку после штрафного, пробитого Погребняком. На этом закончился первый тайм.

В перерыве, как и ожидалось, Ханс Майер выпустил Ивана Саенко. «Зенит», понимая что необходимо забивать быстрый гол, пошёл
вперед и прорыв Аршавина был остановлен в штрафной гостей, как показалось, недозволенным приёмом. Чешский арбитр Павел
Краловец показал, что можно играть. Затем судья дважды зафиксировал фолы на игроках «Нюрнберга», чем вызвал негодование на
трибунах. К 55-й минуте «Зенит» окончательно прижал гостей к воротам, но ни угловой, поданный Домингесом, ни удар 7-го номера
«Зенита» с трёх метров результата не дали.

Похоронить «Зенит» мог Саенко, но мяч после его удара с ленточки ворот вынес Ким. Эмоции стали закипать, и, как следствие
этого, увеличилось число фолов. Сильнее всего пострадал невезучий Погребняк. На 62-й минуте отметился ударом Зырянов,
молчавший первый час игры. «Нюрнберг», не пуская зенитовцев в собственную штрафную и не ощущая ответственности за результат,
спокойно отбивался и проводил размашистые атаки. На 69-й минуте Минтал из центра штрафной опасно пробил рядом со штангой.
«Зенит» свалился на индивидуальные действия, но Аршавин и Погребняк раз за разом натыкались на стену из двух-трёх игроков,
теряя мяч и губя зенитовскую атаку в зародыше.

Дик Адвокат, понимая что нужно что-то менять, решил бросить в бой Ионова – единственного форварда, имевшегося у рулевого
«Зенита» в запасе. На заслуженный отдых ушёл центральный защитник Ломбертс. Игра ва-банк? Майер тут же ответил своему
коллеге, выпустив вместо Минтала Кристиансена. Ход Адвоката себя оправдал спустя минуту другую, когда прострел Зырянова в
центре штрафной «Нюрнберга» замкнул Погребняк. Через три минуты после ответного зенитовского гола Адвоката можно было
называть провидцем. Погребняк по правому флангу протащил мяч, прострелил в штрафную, партнёр поборолся за мяч и отпасовал
дальше, налево и Ионов поставил эффектную точку в этой комбинации.

На 80-й минуте «Петровский» взорвался овацией – у кромки поля появился Родимов, заменивший Домингеса. Майер, чувствуя что
инициатива уходит от его команды, тут же поменял Энгельхардта на Бенко. И немецкое чудо произошло: подача углового и вышедший мгновениями раньше Бенко сделал счёт 2:2. На 85-й минуте Аршавин финтами убрал троих защитников и пробил – мяч чиркнулся об штангу и момент был упущен.

На большее сил и времени зенитовцам не хватило.