"Амкар" "Зениту" не соперник
Антон Третяк
Питерский "Зенит" уверенно переиграл одного из лидеров чемпионата "Амкар" и продолжил восхождение по турнирной таблице.

Питерский «Зенит» и пермский «Амкар» подходили к очному противостоянию с разным настроением, но одинаковым статусом.
Подопечные Дика Адвоката чуть не утонули во владивостокских лужах и до сих пор жалуются на то, что матч не отменили.
Подопечные Миодрага Божовича также сыграли вничью, но это была феерическая ничья с ЦСКА, которую болельщики ещё долго будут вспоминать.

Россгосстрах Чемпионат России. 14-й тур

«Зенит» — «Амкар» — 2:0 (1:0)

Голы: Зырянов, 30 (1:0); Тимощук, 51-пен. (2:0).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Ширл, Денисов, Файзулин, Зырянов, Тимощук, Широков, Аршавин, Домингес (Текке, 76).

«Амкар»: Нарубин, Гаал, Попов, Белоруков, Сираков, Дуймович, Гришин (Старков, 54), Пеев (Афанасьев, 58), Дринчич, Сикимич, Волков (Иньяц, 70).

Оба клуба подошли к матчу в статусе лидеров чемпионата. «Зенит», действующий чемпион страны, в качестве потенциального, скромный «Амкар» — в качестве реального. После чемпионатоевроповского перерыва именно «Амкар» играет, как лидер, и уже почти догнал забуксовавший «Рубин». «Зенит» догоняет, и ему нужна была победа любой ценой. Пермяки, думается, приехали в Питер с любопытством. Крепкая и хорошо организованная оборона пермского клуба получила три гола дома от ЦСКА, а «Зенит» играет в ещё более атакующей манере. «Амкар» приехал терпеть. Ждать своего шанса.

«Зенит» совершенно справедливо решил, что сопернику шансов давать нельзя и заиграл с первых минут так, что «Амкару»
оставалось только уныло смотреть на разнообразие атакующих действий команды Адвоката. Питерцы играли с интересом, азартно, не
отказывая себе в вариациях на тему: «А вот тут можно пяткой».

Уже к 12-й минуте питерцы дважды отправили мяч в сетку ворот Нарубина, но оба раза арбитр Юрий Баскаков отменил голы из-за того, что забивались они рукой. В первом случае с Домингесом — это очевидно, во втором, когда забивал Аршавин, можно поспорить. Впрочем, «Зенит», как и всякая абсолютно уверенная в себе команда, сильно спорить не стал. Кстати, странно, что Баскаков не наградил жёлтыми карточками подобное обилие «марадонизма».

К 30-й минуте матча преимущество «Зенита» было уже подавляющим. Организованная оборона «Амкара» в целом работала хорошо,
успевали игроки страховать друг друга и не давали питерцам уж очень резвиться. Но гол назревал, и это было очевидно. И он
получился, как в сказке! Мяч попал к Анюкову, он отправил его на линию штрафной, там в касание перевели на Домингеса, Алехандро пяткой переправил-пропустил на Зырянова, и Константин двумя касаниями решил эпизод. Гол из учебника.

«Зенит» сразу же побежал добивать соперника, но «Амкар» — опытный боксёр. Пермяки «висли» на сопернике, кружили по рингу, но
стояли, хотя удары продолжали пропускать. Зырянов, Файзулин и Аршавин ещё до перерыва могли отправить соперника в нокаут, но удары получались хоть и крепкими, но не убийственными. А на 41-й минуте в контратаку пошёл «Амкар» и создал два момента. Сначала Сикимич пробил со средней дистанции, но Малафеев грамотно занял позицию и спокойно справился с ударом, а затем несогласованность питерского вратаря и Широкова чуть не привела к тому, что Волков окажется с мячом возле пустых ворот.

Второй тайм «Зенит» начал также мощно, и всего пять минут потребовалось команде Дика Адвоката, чтобы забить второй мяч.
Несколько опасных атак, и в одной из них Попов вынужден был фолить в штрафной. Жёлтая карточка, пенальти и Тимощук делает счёт 2:0.

Питерцы, сделав своё дело, слегка успокоились, отошли назад. «Амкар» не сдался, перехватил инициативу и начал атаковать.
Нельзя сказать, что пермяки создавали большие проблемы сопернику, но спокойно спать Малафееву, по крайней мере, не давали.
Ближе к финальному свистку игра окончательно успокоилась. «Амкар» понял бесплодность попыток спасти матч, а «Зенит» экономил
cилы для будущих сражений.

«Амкар» не прошёл проверку «Зенитом» и ЦСКА, но оставил в этих матчах приятное впечатление. И остался в лидерах.